EPCAr

1º lugar feminino em 2017: primeiro ano que meninas prestaram o exame

Pamella Atanes

IME

Topo! 1º lugar geral do Rio - Adriano Henrique Silva

39 alunos aprovados em 2017

E. Naval

1º e 2º lugar feminino do Rio; 1º e 2º lugar masculino do Brasil

Mais um resultado fantástico do Pensi!

UNIGRANRIO1º lugar geral da Medicina
UERJ1º lugar do Exame de Qualificação
AFA1º Lugar Geral do Rio

Concursos Vestibulares

SISU . Sistema de Seleção Unificada

    2016

    Parabéns aos nossos alunos aprovados! Seremos muito bem representados em universidades tradicionais de diversas partes do país!

    Classificação

    Nome Curso
    BEATRIZ BARBOSA DOS SANTOSUFC - UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
    Juliana Brito dos SantosUFBA - UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA
    GUILHERME DA SILVA PEREIRACEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    SAMUEL ALVES CARDOSOIF CATARINENSE - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA CATARINENSE
    RAFAEL GOMES ARAGAOUNIFESP - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO
    Caroline Guirra Ribeiro PintoUENF - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE FLUMINENSE DARCY RIBEIRO
    Debora Bianca da Costa PachecoUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    Gabriel dos Santos SouzaUESC - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ
    Henrique Araujo FerreiraUFAL - UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS
    Joao Victor de Souza Pimentel CunhaUENF - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE FLUMINENSE DARCY RIBEIRO
    Maria Clara Rollemberg Lima de OliveiraUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    Paulo Ricardo Rastoldo BarbosaUFAL - UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS
    Milena Tirre da Franca Britto RodriguesUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    NICKOLE DE ALENCAR BERLIMUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    Maria Eduarda Mariani BarrosUPE - UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO
    Rodrigo Pereira SantosIFTM - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO TRIÂNGULO MINEIRO
    GABRIEL SANTOS SILVAUNIPAMPA - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO PAMPA - UNIPAMPA
    GABRIEL DA SILVA COSTAUNIVASF - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO VALE DO SÃO FRANCISCO
    CAIO GOMES DE ALMEIDAIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    MARIA EDUARDA TOMAZ RUFINO DO REGO BEZERRAUFCG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE
    RAFAELA TORRES BOGEACEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    FELIPE DA SILVA MOURAIFRN - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO NORTE
    LUCAS GUIMARAES MIRANDAUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    VICTORIA GOMES DOS SANTOS SALLESUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    BRUNA DE SOUZA COSTAUFU - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA
    BRUNO DE SOUZA CARVALHOUFES - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO
    ALICE RODRIGUES DE FREITASIFSUL - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE
    LUIZA EDUARDA FRANCO DE SAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    ANA CAROLLINA ANDREZA NOBRE GOUVEIAUFPB - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA
    BRUNNO ROBERTO ARAUJO LINS MAGALHAESUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    ARTHUR COSENDEY COLLIER PEREIRAUEZO - CENTRO UNIVERSITÁRIO ESTADUAL DA ZONA OESTE
    BERNARDO GONCALVES STAELENCE - ESCOLA NACIONAL DE CIÊNCIAS ESTATÍSTICAS
    JULIA HANNA LEMOS DO NASCIMENTOIFB - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE BRASILIA
    LUIS FELIPE ORCAI GRANADOCEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    MARIA CLARA SARDINHA DE CASTROUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    Bruna Betuyaku SchittiniUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    HILDA LUBIAN BELLOUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    JULIO CAMPELLO GONCALVESUSP - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
    LIVIA GASPAR LONTROENCE - ESCOLA NACIONAL DE CIÊNCIAS ESTAT͍STICAS
    DIOGO SANCHEZ FLORENTINO SANTOSUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    ANDREY FILLIP THOMAZ RIBEIROUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    HUDSON LUPI PINHEIRO BELIMUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    IOLANDA FREITAS DE SOUZA SANTOSUENF - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE FLUMINENSE DARCY RIBEIRO
    JULIA CALIL SANTANAUENF - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE FLUMINENSE DARCY RIBEIRO
    MATEUS DE SOUSA ARAUJOUFRB - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA
    Pedro Henrique Lima VargasUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    RODRIGO DA ROCHA ALVESUENF - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE FLUMINENSE DARCY RIBEIRO
    VIOLETA BEDRAN ROCHAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    JOAO VITOR AZEVEDO DA SILVAUFAL - UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS
    BRUNA RODRIGUES DE OLIVEIRAUFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS
    Bruna Betuyaku SchittiniUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    JULIA GARCIA HENRICIUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    Maria Clara Sardinha de CastroUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    Milena Lemos de AlmeidaUFRB - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA
    Mariana Ferreira de SouzaUEMG - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS
    Rafael Moreira da SilvaIFMA - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO
    DANIEL SAMPAIO DE OLIVEIRAUFVJM - UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI
    SARA DA SILVA COELHOUFOB - UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA
    JOAO VICTOR FERREIRA DE JESUSUFMA - UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO
    Juliana Bianchini Magano ReisUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    LAIS CHAMAT MARQUES DA SILVACEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    Lucca Serpa de Souza CondeCEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    Marcela Beatriz Neves SilvaUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    FELIPE DE OLIVEIRA SANDRINO GOMESENCE - ESCOLA NACIONAL DE CIÊNCIAS ESTATÍSTICAS
    Matheus de Almeida CoutinhoIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    MATHEUS DA SILVA MACHADOUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    LUCAS FERREIRA GOMESUFT - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS
    VINICIUS RIBEIRO DA SILVAUFPEL - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS
    FERNANDO JESUS GALANTERNICK BRAGAUFSC - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA
    GABRIEL GONCALVES DA SILVACEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    JULIA MOREIRA RIBEIROUFC - UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
    Maria Eduarda Goncalves FerreiraUFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO
    RODRIGO DANTAS FRANKLIN DE QUEIROZUFGD - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS
    ANA CLARA MACHADOUNICENTRO - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CENTRO OESTE
    Gabrielle Moraes SilvaIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    GUSTAVO DA SILVA COSTAUFPEL - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS
    GABRIELLE CAROLINE CAMARA BARBOSA MIRANDA CRUZ RIBEIROUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    JULIA GOMIDE ASSAF DE MELLOUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    THIAGO DOS SANTOSUFAM - UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS
    LUCAS CAMPOS RODRIGUESUSP - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
    GABRIEL SOARES DA SILVAIFAP - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO AMAPÁ
    ANNA LAURA ALVES DE OLIVEIRAUNEB - UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA
    GIULIA MATTEOLI GOLEBIOVSKIUFOP - UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO
    JOAO VITOR LETRA DE PAULA KEZEN VIEIRAUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    MATHEUS PEREIRA DOS SANTOSIFBAIANO - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA BAIANO
    YURI VIOLA XAVIER FARIAUFJF - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA
    LETICIA GONCALVES LIMAUFG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS
    VITORIA BATISTA VIEIRAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    ISRAEL CABRAL RIBEIRO REISUFMA - UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO
    VITOR MASSAHARU FERREIRA FUJIMOTOUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    MATHEUS FERNANDES DA SILVACEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    JULIA GARCIA HENRICIUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    MARINA CASAIS SANTANA PIRESUEZO - CENTRO UNIVERSITÁRIO ESTADUAL DA ZONA OESTE
    ISABELLE AZEVEDO DE LIMAUFES - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESP͍RITO SANTO
    Milena Lemos de AlmeidaUFRB - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA
    Gabriel Ferreira de LimaUEMG - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS
    GABRIEL BORGES GUIMARAESIFMG - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MINAS GERAIS
    MARIANA RIBEIRO RANGELIFES - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO ESP͍RITO SANTO
    GUSTAVO SOUZA DOS SANTOSUFS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE
    JOYCE FERREIRA DE OLIVEIRAIF SUL DE MINAS - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO SUL DE MINAS GERAIS
    JULIANA SOUZA DA SILVAUEMG - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS
    VICTOR DA SILVA TEIXEIRAUFRB - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA
    VINICIUS PEREIRA DA SILVAUNIFEI - UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ - UNIFEI
    GUILHERME DA SILVA OLIVEIRAIFCE - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO CEARÁ
    MATHEUS ANTONIO DA SILVAUNIFEI - UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ - UNIFEI
    JEAN DA SILVA OLIVEIRAUFPB - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA
    ALEXIA DE SOUZA FREITASUEMG - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS
    BEATRIZ DE FREITAS RIBEIROUFG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS
    Jose Victor Lagruta de Amorim AlvesUFRR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE RORAIMA
    LUIZ PHILLIPPE TEIXEIRA MARQUESCEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    Mayara Maia Sacramento de AndradeIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    FELIPE DOS SANTOS DE OLIVEIRAUTFPR - UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ
    RAFAEL ALEXSANDER DE SOUZA MARCELOUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    Alyssa Pires MarinhoUEZO - CENTRO UNIVERSITÁRIO ESTADUAL DA ZONA OESTE
    Gabriel Rodrigues da SilvaUFABC - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ABC
    Gabrielle Regazzi Nogueira CaetanoUEZO - CENTRO UNIVERSITÁRIO ESTADUAL DA ZONA OESTE
    MARCUS VINICIUS BISPO BARBOZAUEZO - CENTRO UNIVERSITÁRIO ESTADUAL DA ZONA OESTE
    PAMELA FRAZAO DE CARVALHOUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    Thayna da Silva FernandesISERJ - INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCAÇÃO DO RIO DE JANEIRO
    Tonia Santos FranciscoUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    CAIO FELIPE AYRAO CAMPOSUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    LARISSA AMARAL SANTOSIFS - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE SERGIPE
    RODRIGO PALMEIRA DE MATTOSUENF - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE FLUMINENSE DARCY RIBEIRO
    DANIEL ARAUJO DOS SANTOSUFT - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS
    IGOR DE JESUS DE OLIVEIRAUEL - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
    GABRIELA SOUZA DA SILVAUFAM - UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS
    JOAO VICTOR BORGES DE OLIVEIRAUFPB - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA
    Larissa Santos MarquesUFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO
    BRUNA SOARES DA COSTAUFERSA - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO
    Jose Lucas Pereira da SilvaUFSM - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA
    Henrique Oliveira de CarvalhoUFT - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS
    EDUARDA RIBEIRO DA SILVAUFGD - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS
    ALEXIA DE SOUZA FREITASUEMG - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS
    GABRIEL DA SILVA NUNESUEMS - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MATO GROSSO DO SUL
    MATHEUS ALMEIDA PEREIRA DO NASCIMENTOUNEMAT - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO
    MATHEUS RABELO GARCIA PUGAIFSP - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE SÃO PAULO
    DANIEL DIAS RIBEIROUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    KEVIN DE OLIVEIRA DA SILVAUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    MATHEUS CORREA DOS SANTOSUEMS - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MATO GROSSO DO SUL
    DOUGLAS FERREIRA DE SOUZAIFTO - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
    GABRIEL FERREIRA DE SOUZAUFPEL - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS
    JOAO PAULO DE OLIVEIRA SILVACEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    MATHEUS MAXIMO CANADAS COSTAIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    RODRIGO MACEDO RIOSUSP - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
    GABRIEL DE FREITAS COELHO CARREUNIFESSPA - UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL E SUDESTE DO PARÁ
    GABRIELA GUIMARAES NUNES MACHADOUFSM - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA
    MARIA RITA AMARAL DE OLIVEIRAUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    MATHEUS DE AZEVEDO DOS SANTOSIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    MORIJA FARIAS CUNHAUFAM - UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS
    YVES DE SOUZA BARBOZAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    ALINE FERREIRA MARQUES PINHEIROUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    ARON COSTA DE MORAESUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    CAYQUE PIRES MONTEIROUFSM - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA
    DAVI JOSE BARRETO VASCONCELOS DE PAIVAIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    JOAO VITOR DUTRA MENEZESCEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    LORENA DE LIMA FERNANDESUFG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS
    LUIZA BRAGA PASSOSUFES - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESP͍RITO SANTO
    MAYARA VAL PASSOS DA COSTAUEMG - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS
    VICTOR ALMEIDA SERAFIM DA SILVAUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    VINICIUS DE ASSIS SENTO SEUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    ANDRE VICTOR GOMES CENDONUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    BEATRIZ DE OLIVEIRA CARVALHOUFT - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS
    MARIA PAULA NASCIMENTO DOS SANTOSUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    MATHEUS DE ALMEIDA JUSTAIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    MATHEUS MARTINS DE OLIVEIRAIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    NATALIA MONTEIRO SIMOESUFG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS
    ANNA KAROLINA SARAIVA RANGELUEZO - CENTRO UNIVERSITÁRIO ESTADUAL DA ZONA OESTE
    CHRISTIAN SILVA DOMINGUESUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    DANIEL FERREIRA DE OLIVEIRAUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    HYLJA SANTOS DE SOUZAUFMA - UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO
    LETICIA AMARO MEIRELLESUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    LETICIA BORGES VAZ BRANCOUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    LUCAS FERREIRA RAMOSUFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS
    MARLON BRUNO DA SILVA BERNARDOUFPEL - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS
    THAMYRES COELHO VACCARO MACHADOUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    Felipe Soares FerreiraUFMA - UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO
    Caio Felix FerreiraENCE - ESCOLA NACIONAL DE CIÊNCIAS ESTATÍSTICAS
    Giovanna de Lima MunizCEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    LUISA SANTOS SILVAUFOB - UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA
    Matheus Butrucci GomesIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    MATHEUS CARVALHO GOMES MOREIRAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    MONICA CRISTINA MACEDO DE MORAESUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    LUCAS ARAUJO DIASUFSM - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA
    Leonardo da Silva AraujoUTFPR - UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ
    BEATRIZ BEZERRA DE MENEZESUFU - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA
    GABRIELA BONFIM DE ARAUJOUNILA - UNIVERSIDADE FEDERAL DA INTEGRAÇÃO LATINO-AMERICANA
    ISABELLA DE ARAUJO VARGAS FERNANDESUNIMONTES - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MONTES CLAROS
    JULIANA SILVA GOMESISERJ - INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCAÇÃO DO RIO DE JANEIRO
    VICTOR HUGO SILVA LIMACEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    ANA BEATRIZ SERRANO FERREIRA DE SOUZAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    BEATRIZ VALENTIM MENDESUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    LIGIA DE ALMEIDA FERNANDESUENF - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE FLUMINENSE DARCY RIBEIRO
    YAGO DE MENEZES CHEBLEUNEMAT - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO
    CARLOS EDUARDO AZEVEDO DOS SANTOSUFRN - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE
    MARIA EDUARDA DOS SANTOSUFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO
    LUISA MARINHO DA SILVAUFMS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL
    Marcelo Augusto Ferreira FilhoUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    JOAO VITOR MELO FONSECAFAETERJ PETRÓPOLIS - FACULDADE DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - FAETERJ
    Matheus Graca da SilvaUFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA
    VICTOR ROCHA CARVALHOCEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    BEATRIZ MONTEIRO FERNANDES ALVESUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    ERIK ARAUJO DE OLIVEIRAUFRN - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE
    LUCAS MARINHO DA SILVAUFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO
    Isabela Lima Martins BarrosUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    Mariana Barbosa da SilvaUFRPE - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO
    Matheus Pedrosa Silva da CostaUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    JOAO PEDRO RIBEIRO LIMAIFTO - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
    Eduarda Rodrigues dos SantosUEL - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
    LUCAS DA SILVA MONTEIROIFPI - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO PIAU͍
    LUCAS EDUARDO ORNELLAS MARTINS DE OLIVEIRAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    LUIZ HENRIQUE PIMENTEL NOGUEIRAUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    Matheus de Oliveira TeixeiraUFPB - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA
    LUCAS CARVALHO RIBEIROUNEMAT - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO
    Thais da Silva RibeiroIF SERTÃO - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO SERTÃO PERNAMBUCANO
    VINICIUS CARVALHO DE SOUZAUFSC - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA
    GABRIEL SOARES FERREIRAUFRR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE RORAIMA
    Felipe de Novaes Mendonca SilveiraUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    Lucca Serpa de Souza CondeCEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    MARIA CLARA ROLLEMBERG LIMA DE OLIVEIRAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    MATHEUS CARVALHO GOMES MOREIRAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    NATALIA PINHEIRO AUGUSTOUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    NATHALIA DOS SANTOS MATHIASUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    AMANDA DA SILVA GOMESUFAL - UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS
    ALLAN RIBEIRO DE SOUZAUFS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE
    PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA DOS SANTOSUFRN - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE
    ANA LUIZA PAIVA DE SOUZAUNIMONTES - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MONTES CLAROS
    Igor Martins do NascimentoUEZO - CENTRO UNIVERSITÁRIO ESTADUAL DA ZONA OESTE
    JOSE LUCAS SOUSA SILVAUFC - UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
    JULIA PAMPHILE DOS SANTOSUENF - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE FLUMINENSE DARCY RIBEIRO
    RODRIGO DANTAS FRANKLIN DE QUEIROZUFGD - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS
    GUILHERME CERQUEIRA GONCALVESUFABC - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ABC
    JULIA MARIA HOROKOSKY MIRANDA E SILVAUTFPR - UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ
    KELVIN BIEDACHA BITTENCOURTUTFPR - UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ
    LUCAS DE SOUZA FERREIRACEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    VICTOR HARMENDANI CALDAS DE ANDRADECEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    ANDRE FELIPE CARDOSO FERNANDES ROSAS DIASUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    LAVINIA BARCELLOS ARAUJOUFJF - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA
    LUISA CARVALHO DE FREITASIFAC - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO ACRE
    MATHEUS CARVALHO GOMES MOREIRAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    RAFAEL CAMPELO VOGTIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    RAYANNE BILOURO AFFONSO DE ANDRADEUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    Felipe de Novaes Mendonca SilveiraUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    MARIA CLARA ROLLEMBERG LIMA DE OLIVEIRAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    NATHALIA DOS SANTOS MATHIASUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    FELIPE MACHADO DA SILVAUFMS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL
    GUILHERME DA SILVA PEREIRACEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    PAULO HENRIQUE TRINDADE BANDOLIUEMG - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS
    FELIPE FERREIRA GOUVEIAUFJF - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA
    GABRIEL DIAS GEAQUINTOUFPEL - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS
    LUCAS MASSANTE DE LIMA GOMESUFAM - UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS
    YAGO RODRIGUES MATHUIYUNB - UNIVERSIDADE DE BRAS͍LIA
    ALISSON CAMOES ARAUJOUFG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS
    ISABELA FERREIRA DE OLIVEIRAIF CATARINENSE - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA CATARINENSE
    ISABELLA MONTUORI MAROPO RAMOSUFABC - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ABC
    JOAO CARLOS DO VALLE DE BARROS E AZEVEDOUFC - UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
    MATHEUS ALVES COSTAUFCG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE
    RAQUEL VALERIO DE QUEIROZ RODRIGUESUFPI - UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ
    BRUNO LIMA BEZERRIL SOARESUNB - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA
    FILIPE MAIA NUNES CELESTINOCEFET/MG - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DE MINAS GERAIS
    JULIO CESAR NASCIMENTO LEAL CARNEIROUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    MATHEUS DE ALMEIDA RIBEIRO REISCEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    MATHEUS DIAS VIEIRA DE OLIVEIRAUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    BEATRIZ SEARA DA ROCHA COSTAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    CAROLINE LUIZA SCALABRINUNICENTRO - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CENTRO OESTE
    JULIA DA SILVA SIBELINO UGELLIUFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA
    JULIA PINHEIROUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    MARCOS PAULO DA SILVA LOURENCO SAFOCEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    PAULA NOBREGA VIEIRA DE ARAUJOUFPB - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA
    RAPHAEL BRITTO SANTOSUFSC - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA
    ANA BEATRIZ SERRANO FERREIRA DE SOUZAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    LEONARDO FERREIRA DE ARAUJO SAENCE - ESCOLA NACIONAL DE CIÊNCIAS ESTATÍSTICAS
    RAQUEL CRISTINA SOARES MEIRELESUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    BRUNO FONTES CAMPELLO FERREIRAENCE - ESCOLA NACIONAL DE CIÊNCIAS ESTATÍSTICAS
    CAIO MAGALHAES CHAVES BARBOSAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    GABRIEL CORREIA LIMAUSP - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
    JOAO PEDRO DA SILVAIFSC - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE SANTA CATARINA
    LUCAS GOMES SENA DA SILVAENCE - ESCOLA NACIONAL DE CIÊNCIAS ESTATÍSTICAS
    THACILLA CAROLINNE FONSECA DE SOUZAUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    ANA CLARA MARTINS CARDOSOUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    DANIEL RODRIGUES DA SILVAUFES - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO
    Esther Serman Castro e SilvaUNIFESP - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO
    NATALIA MARIA TAVARES DE LIMAUFC - UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
    ARIEL DE SA RORIZ RIBEIROUFRR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE RORAIMA
    FERNANDA SAMPAIO VALDESUNIPAMPA - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO PAMPA - UNIPAMPA
    LEONARDO CHARLES CARLIM PINTOIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    PEDRO HENRIQUE LAUAR SANTOSFURG - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE
    RYAN FARIAS ESTEVESUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    BRUNA FERREIRA MARCIANOUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    Gabriel Palaio PereiraFAETERJ R DE JANEIRO - FACULDADE DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - FAETERJ
    LUIZ EDUARDO FERREIRAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    MATHEUS DANTAS MAURICIOUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    PEDRO HENRIQUE GONCALVES DA SILVA FERREIRAIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    ALEXIA RODRIGUES GUIMARAESIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    DEBORAH NASCIMENTO DOS SANTOSUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    Igor Carvalho JacobinaIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    Igor Torres Farah RodriguesUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    Yan Castro Moerbeck LisboaUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    LUANA FERREIRA GOMESUFRB - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA
    BRENNO AZEVEDO DA FONSECAUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    DENILSON ABRANTES VARGASIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    DIOGO ROQUE FERREIRAUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    GABRIELA BONFIM DE ARAUJOUNILA - UNIVERSIDADE FEDERAL DA INTEGRAÇÃO LATINO-AMERICANA
    HIGOR FERNANDES COELHOUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    JOYCE MAURICIO DE MELLOIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    MARIANA SANTOS DE OLIVEIRAIFMG - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MINAS GERAIS
    MARIANA SOARES SAIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    BRUNA DE OLIVEIRA LIMAUFPEL - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS
    CRISTINY SANTOS BRAGAUENF - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE FLUMINENSE DARCY RIBEIRO
    LARYSSA SILVA DOS SANTOSIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    LUCAS SOUZA SANTOSIFBA - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DA BAHIA
    MATHEUS MORAES DE ALMEIDAUFPB - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARA͍BA
    MYLENA CAPARELI DO NASCIMENTO CRAVEIROUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    RAISSA GUARANHO DE MORAES TRAJANEUFSJ - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL REI
    RODRIGO RIBEIRO PINTO DA SILVAENCE - ESCOLA NACIONAL DE CIÊNCIAS ESTATÍSTICAS
    SARAH AQUINO DE SOUSAIFRJ - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
    GUILHERME MEIRA DAS NEVESUFRRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO
    LUCAS DA SILVA PAZUFG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS
    MAURICIO RODRIGUES CARNEIRO MARTINSUEZO - CENTRO UNIVERSITÁRIO ESTADUAL DA ZONA OESTE
    MATHEUS PEREIRA DE SOUZAUFOP - UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO
    REBECCA DOS SANTOS SILVAIFTO - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS
    GUILHERME DIAS DA SILVAUTFPR - UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ
    MATHEUS VIEIRA DE OLIVEIRAUFRPE - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO
    JULIA DA SILVA PEREIRAUFPEL - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS
    MANUELA SANTOS DE OLIVEIRAFURG - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE
    GUILHERME RIBEIRO DE LIMAUFGD - FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS
    JULIA GARCIA RODRIGUESFURG - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE
    REBECA MARIA DA SILVA SANTOSUFPE - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO
    Gabriela de Lima SilvaUFPB - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARA͍BA
    LUANA FERNANDES DE OLIVEIRAUFG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS
    KEVIN DE LIMA LISBOAUEZO - CENTRO UNIVERSITÁRIO ESTADUAL DA ZONA OESTE
    MATHEUS OLIVEIRA PRATESUEZO - CENTRO UNIVERSITÁRIO ESTADUAL DA ZONA OESTE
    SUZANA AULER CORBETT CUPELLOCEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    AMANDA MAIA MARQUESUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    CAIO BELMOCK MASCARENHAS DE CAMPOSUFJF - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA
    MARIA DIAS DUARTE MOURAUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    NATHALIA DE OLIVEIRA TAVARESENCE - ESCOLA NACIONAL DE CIÊNCIAS ESTATÍSTICAS
    GABRIEL DE ARAUJO MACHADOUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    JULIANA CAMPOS GONCALVES LUMBRERAS ROCHACEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA
    MARIA CLARA HENRIQUES DIASIFRN - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO NORTE
    RAPHAEL ARAGUEZ DE SAINT BRISSONUENF - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE FLUMINENSE DARCY RIBEIRO
    RODOLPHO NICOLAY VEIGA RAPOSO ROCHAUFJF - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA
    YURI RODRIGUES ALBARADOFAETERJ PETRÓPOLIS - FACULDADE DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - FAETERJ
    CATHARINA FERREIRA DA COSTA MAGALHAESUNIRIO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    LORENA DA SILVA QUEIROZUFRB - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA
    GUILHERME KURTEMBACK ALMEIDAUFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA
    JOAO VITOR ARANTES ECHTERNACHTUFS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE
    LORENA DA SILVA QUEIROZUFRB - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA
    THALES DA FONSECA DORNELLESCEFET/RJ - CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA

    Gabaritos Comentados

    Não existem gabaritos disponíveis.

    2015

    Aprovações em grandes universidades espalhadas pelo Brasil! Parabéns aos nossos alunos pelo excelente resultado!

    Classificação

    Nome Curso
    JOAO VICTOR DA SILVACEFET/MG - ADMINISTRAÇÃO
    ALAN FELIPE CAMPOS DO NASCIMENTOCEFET/RJ - ENGENHARIA MECÂNICA
    ALEXANDRE CLEM BELCHIOR DOS SANTOSCEFET/RJ - ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
    ALEXSANDRO GREGORIO DA SILVA JUNIORCEFET/RJ - ENGENHARIA MECÂNICA
    ANTONIO VICTOR PINHEIRO BELLIZZICEFET/RJ - ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
    BEATRIZ DOS SANTOS MONTEIRO BRAGACEFET/RJ - LÍNGUAS ESTRANGEIRAS APLICADAS À NEGOCIAÇÕES INTERNACIONAIS
    BIANCA NIGRICEFET/RJ - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    BRUNO DO NASCIMENTO GOMESCEFET/RJ - CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
    BRUNO MOITINHO DE OLIVEIRACEFET/RJ - ADMINISTRAÇÃO
    CLAUDIA IAMAGUCH MURAOKACEFET/RJ - GESTÃO DE TURISMO
    DIEGO BENAVIDES MONDEGOCEFET/RJ - ENGENHARIA MECÂNICA
    DIEGO RAFAEL LIBARDI BARBOSACEFET/RJ - ENGENHARIA MECÂNICA
    EDUARDO HENRIQUE MORAES VELOSO MOURACEFET/RJ - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    FABIO BAISTROCHI CARDOSOCEFET/RJ - ENGENHARIA MECÂNICA
    FERNANDA DIAS STINGUELCEFET/RJ - ADMINISTRAÇÃO
    FLAVIO HAMILTON BRANDAO DORTACEFET/RJ - SISTEMAS PARA INTERNET
    GABRIEL PAIVA DE PAIVACEFET/RJ - ENGENHARIA CIVIL
    GABRIEL VICTOR SILVA BRABOCEFET/RJ - ENGENHARIA ELÉTRICA
    GIUSEPPE RINVENUTO BERNICEFET/RJ - ENGENHARIA MECÂNICA
    GUSTAVO SANTOS URBANOCEFET/RJ - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    ISABELLA SILVA DE OLIVEIRACEFET/RJ - ENGENHARIA METALÚRGICA
    ISADORA MONTEIRO BURGOS SAARCEFET/RJ - ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
    JOAO FELIPE WERNECK RUOTOLO MIGUELCEFET/RJ - ADMINISTRAÇÃO
    JOAO MARCOS PROCTER GHAZICEFET/RJ - ADMINISTRAÇÃO
    JOAO VITOR LOBO DE OLIVEIRACEFET/RJ - GESTÃO AMBIENTAL
    JONATHAN CINDRA SILVA DE OLIVEIRACEFET/RJ - ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
    JOSE GERALDO THEML BATISTA PARAGUASSU CORREIACEFET/RJ -ENGENHARIA MECÂNICA
    LIVIA DE ALMEIDA CUNHACEFET/RJ -LÍNGUAS ESTRANGEIRAS APLICADAS À NEGOCIAÇÕES INTERNACIONAIS
    LUCAS RICARDO CARNEIRO MEDINACEFET/RJ - ENGENHARIA MECÂNICA
    MATHEUS PEREIRA DA ROCHACEFET/RJ - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    MONIQUE MAIA DIAS BATISTACEFET/RJ - LÍNGUAS ESTRANGEIRAS APLICADAS À NEGOCIAÇÕES INTERNACIONAIS
    NATALIA DEL CUETO SIMASCEFET/RJ - LÍNGUAS ESTRANGEIRAS APLICADAS À NEGOCIAÇÕES INTERNACIONAIS
    PEDRO AGUIAR DA SILVACEFET/RJ - ENGENHARIA MECÂNICA
    PEDRO AUGUSTO FABRI PEIXOTO VIANACEFET/RJ - ENGENHARIA METALÚRGICA
    PEDRO HENRIQUE LIMA DA SILVACEFET/RJ - ENGENHARIA DE ALIMENTOS
    PEDRO HENRIQUE PEREIRA TELLES DA COSTACEFET/RJ - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    RAFAEL MAIA DA SILVACEFET/RJ - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    RAMON ELIAS DE JESUSCEFET/RJ - ENGENHARIA MECÂNICA
    RAQUEL DA COSTA WATANABECEFET/RJ - GESTÃO AMBIENTAL
    RICARDO BAYER KNOPMANCEFET/RJ - CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
    RODRIGO FREITAS DE SACEFET/RJ - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    TAINNA ALMEIDA BRAGANCACEFET/RJ - ENGENHARIA ELÉTRICA
    THAIS DA COSTA OLIVEIRA RODRIGUESCEFET/RJ - ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
    THIAGO CHAVES DA SILVACEFET/RJ - ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
    THIAGO FIGUEIRAL RIBEIRO DIAS DA ROSACEFET/RJ - ENGENHARIA MECÂNICA
    UMBERTO MONTESANO SANTOSCEFET/RJ - ENGENHARIA ELÉTRICA
    VINICIUS BORDA DAGUA MOURACEFET/RJ - CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
    VITOR AMADO DE CARVALHOCEFET/RJ - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    VIVIAN SERPA ROCHA CAMPOSCEFET/RJ - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    YASMIM LIMA RANGELCEFET/RJ - ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
    YOHANAN RONFINICEFET/RJ - ENGENHARIA CIVIL
    FILLIPE CUNHA DE ANDRADEENCE - ESTATÍSTICA
    PEDRO GUIMARAES DE SOUZA MATTA BRAGAENCE - ESTATÍSTICA
    THIAGO ALMEIDA ROCHAENCE - ESTATÍSTICA
    MATHEUS CUPOLILLO GUANABARAFAETERJ PARACAMBI - SISTEMA DE INFORMAÇÃO
    ANDERSON MACHADO DE SOUZAFAETERJ - ANÁLISE DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
    JOAO VICTOR SOUZA NUNESFAETERJ - ANÁLISE DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
    BRUNA DA FONSECA TRICAFURG - EVENTOS
    GUSTAVO MARQUES DE OLIVEIRAFURG - ENGENHARIA AGROINDUSTRIAL AGROQUÍMICA
    GUSTAVO ROJAS SILVA DE ABREUFURG - ENGENHARIA MECÂNICA EMPRESARIAL
    JULIANNA REMESAR OLBRISCH FRERESFURG - BIBLIOTECONOMIA
    RAQUEL VALERIO DE QUEIROZ RODRIGUESFURG - ENGENHARIA AGROINDUSTRIAL AGROQUÍMICA
    THAINARA DOS SANTOSFURG - MATEMÁTICA
    URSULA SILVA SOUZA GOMESFURG - ARTES VISUAIS
    BRUNO JOSE PIMENTEL PINTOIF FLUMINENSE - MATEMÁTICA
    LUIZ FELIPE PINHEIRO SILVAIFAM - ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
    PEDRO SANTOS DE SOUZAIFAP - REDES DE COMPUTADORES
    JULIANA SANTOS DA SILVAIFBA - MATEMÁTICA
    GUILHERME RODRIGUES DOS SANTOSIFG - ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS
    ANA BEATRIZ BORGES GRIPPA DE SOUZAIFMA - BIOLOGIA
    LUCAS ALVES DA SILVAIFMA - QUÍMICA
    PEDRO ANTONIO ROCHA LIMAIFMA - BIOLOGIA
    GABRIEL RODRIGUES DA SILVAIFMS - SISTEMAS PARA INTERNET
    LUCAS DA SILVA MEDEIROSIFMT - ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
    CARINE OLIVEIRA DA SILVAIFNMG - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
    MARIANA ALVARENGA BRAGA SERRA NUNESIFNMG - ENGENHARIA FLORESTAL
    LUCAS ALVES PEREIRAIFPB -ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS
    RAQUEL SILVA DE OLIVEIRAIFPB - SEGURANÇA NO TRABALHO
    ARIEL CAROLINA DE MENDONCAIFRJ - PRODUÇÃO CULTURAL
    BARBARA FRANCO QUITESIFRJ - QUÍMICA
    BRENO QUINHOES ALVES RODRIGUESIFRJ - QUÍMICA
    CAIO MIRANDA PAIVAIFRJ - FÍSICA
    CAMILA DE ANDRADE TINTELIFRJ - FARMÁCIA
    CAROLINA PALADINO RAMOSIFRJ - FARMÁCIA
    FLAVIO PALHARES PEIXOTO FILHOIFRJ - MATEMÁTICA
    GUILHERME TAVARES DE LUNAIFRJ - QUÍMICA
    IGOR SOUZA CASITTAIFRJ - QUÍMICA
    LARISSA WANDELLI JOAQUIMIFRJ - FARMÁCIA
    LUANA SEGATO LOPESIFRJ - QUÍMICA
    LUCAS DE MORAES LOUREIROIFRJ - FÍSICA
    LUCAS MATHEUS CORREA MARTINS DE OLIVEIRAIFRJ - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
    LUCAS RODEGHERI DE AGUIARIFRJ - QUÍMICA
    MARCELLA LARRATE DA SILVAIFRJ - FARMÁCIA
    MARIA RITA GUERREIRO FERUTI DE OLIVEIRAIFRJ - MATEMÁTICA
    MIGUEL ANGELO ALVARENGA DE CARVALHOIFRJ - GESTÃO AMBIENTAL
    MILLENA PEREIRA DA SILVAIFRJ - QUÍMICA
    PEDRO RACHMAN VIEGASIFRJ - QUÍMICA
    RAQUEL DE MIRANDA OTEROIFRJ - QUÍMICA
    REGINA ESTHER MACIEL TEIXEIRA PRAZERES DE ASSISIFRJ - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
    THAIS SANTOS DA SILVAIFRJ - FÍSICA
    VICTOR PEIXOTO XIMENES ALVIMIFRJ - MATEMÁTICA
    GABRIEL DA SILVA RIBEIROIFRO - FÍSICA
    LUCAS ALVES DA SILVAIFRO - FÍSICA
    LARISSA DE ARAUJO DOMINGUES DA SILVAIFRS - CIÊNCIAS AGR͍COLAS
    BRUNO FORESTTI ROMEIROIFSC - GASTRONOMIA
    WASHINGTON ARAUJO TRIGUEIRO JUNIORIFSC - VITICULTURA E ENOLOGIA
    MIRIANA FIGUEIREDO PEREIRA PAIVAIFSEMG - NUTRIÇÃO
    CARLOS ALBERTO DA SILVA JUNIORIFSP - PROCESSOS GERENCIAIS
    JULIANA CARVALHO DA SILVAIFSP - ADMINISTRAÇÃO
    PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRAIFSP - FÍSICA
    PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS SILVAIFSP - AGRONEGÓCIO
    FELIPE RODRIGUES DE OLIVEIRAUEMG - ADMINISTRAÇÃO
    VITOR GOMES DOS SANTOSUEMG - DESIGN DE PRODUTO
    BEATRIZ CARVALHO DE OLIVEIRAUEMS - CIÊNCIAS SOCIAIS
    BEATRIZ DA SILVA SANTOSUEMS - LETRAS
    WESLEY DE ALMEIDA LOPESUEMS - ENGENHARIA FÍSICA
    ANA LAURA SANTOS NUNESUENF - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
    EDUARDO HENRIQUES DE ARAUJO CHAVESUENF - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
    GABRIEL MACHADO DE OLIVEIRAUENF - AGRONOMIA
    ISABELLE FERREIRA DE ARAUJOUENF - MEDICINA VETERINÁRIA
    JULIANA FERREIRA GADELHA TELLESUENF - ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

    Gabaritos Comentados

    Não existem gabaritos disponíveis.

    UERJ . Universidade do Estado do Rio de Janeiro

      2017

      264 aprovados na Uerj! Parabéns aos nossos alunos!

      Classificação

      Nome Curso
      BERNARDO LING XAVIERAdministração
      CICERO COSTA BOYDAdministração
      DANIEL LAVINAS AULER MONTEIROAdministração
      GABRIEL VICENTE GLATTHARDT GRISOLIAAdministração
      GUILHERME DE OLIVEIRA MOLNARAdministração
      IGOR BORGATTE DIASAdministração
      JESSICA SILVA DE MORAISAdministração
      LUANA RIMES GONCALVESAdministração
      LUCAS MARTINS DA SILVA DE QUEIROZAdministração
      MANOEL ZELLMER LOPESAdministração
      PAULA SOARES SOUZAAdministração
      PEDRO HENRIQUE MAIA COUTINHOAdministração
      RENAN MESQUITA MARIANI MACHADOAdministração
      THIAGO BORGES RIBEIROAdministração
      TAINA MURIEL SANTOS CHAGASArqueologia
      LUCAS BAPTISTA PIRESArtes Visuais
      NATALIA LOBO SARAMAGOArtes Visuais
      ARTHUR COSTA GARCIACiência da Computação
      BIANCA SEQUEIRA DA MOTACiência da Computação
      DANILO GODOFREDO DE MATTOSCiência da Computação
      DANILO PAZ CARDOSO LOPESCiência da Computação
      GABRIEL DE AVILA GARRIDOCiência da Computação
      JOAO VITOR DE FREITAS BARBOSACiência da Computação
      LUCAS ALMADA GABRIELCiência da Computação
      MANUELLA DE CARVALHO RODRIGUESCiência da Computação
      MARCELLA NEVES BOCCARDO LANZCiência da Computação
      MICHEL LESSA ZIADECiência da Computação
      PEDRO ANDRE FILGUEIRAS BARROZOCiência da Computação
      PEDRO IGOR VERISSIMO DO NASCIMENTOCiência da Computação
      ROMULO PEIGAS FONSECACiência da Computação
      FABIO DIAS DE SOUZA PEREZCiências Atuariais
      GABRIEL DOS SANTOS SOUZACiências Atuariais
      JOAO PEDRO CIGLIATO AUGUSTOCiências Atuariais
      KENNEDY DE ALMEIDA SOUZACiências Atuariais
      JOAO VICTOR DE SOUZA PIMENTEL CUNHACiências Biológicas
      LETICIA MARIA DE LIMA SILVACiências Biológicas
      LUCAS VIEIRA DE SOUZACiências Biológicas
      LUISA BASTOS MELO BAIAO GUIMARAESCiências Biológicas
      NATALIA TORRUBIA DE OLIVEIRA GOMESCiências Biológicas
      YURI RICARDO ANDRADE AIUBECiências Biológicas
      MARIA LUIZA BESSA DA SILVACiências Biológicas
      MATHEUS VIEIRA LOPES JULIOCiências Biológicas
      VICTORYA MENDES FERREIRA DOMINGUESCiências Biológicas
      BRENO MOTHE MATTOSCiências Contábeis
      CAROLINA FERREIRA ZERAIKCiências Contábeis
      CAROLINE GUIRRA RIBEIRO PINTOCiências Contábeis
      FABIO HENRIQUE RIBEIRO GUERRACiências Contábeis
      FELIPE FERREIRA GOUVEIACiências Contábeis
      GABRIELE CAMPOS AZEREDOCiências Contábeis
      JOAO PEDRO SOUZA RODRIGUESCiências Contábeis
      MARIANA MENDES ROVERECiências Contábeis
      PAULO VICTOR GONCALVES PINTOCiências Contábeis
      TAYNA MARIA DINIZ DE LIMACiências Contábeis
      VICTORIA DA SILVACiências Contábeis
      VINICIUS ZAHN BOULLOSACiências Contábeis
      ALAN KLAJMANCiências Econômicas
      BEATRIZ MONTEIRO FERNANDES ALVESCiências Econômicas
      CESAR AMORIM CAMPOSCiências Econômicas
      HELENA DIAS FERREIRA DA COSTA REISCiências Econômicas
      HENRIQUE ARAUJO FERREIRACiências Econômicas
      ISAIAS ROBERTO LOPES NETOCiências Econômicas
      JOAO PEDRO SOARES BASTOS DOS SANTOSCiências Econômicas
      LAIS CHAMAT MARQUES DA SILVACiências Econômicas
      NATHALIA DE OLIVEIRA TAVARESCiências Econômicas
      RAMON GONZALES BRASILEIROCiências Econômicas
      RODRIGO DE LEMOS OLIVEIRACiências Econômicas
      TAIZA PINHEIRO TEIXEIRACiências Econômicas
      ANA CLARA DE ALMEIDA NASCIMENTOCiências Sociais
      ARTHUR AMORIM CONTICiências Sociais
      MARIANA MONTEIRO THORPE BARBOSACiências Sociais
      MATHEUS DANTAS MAURICIOCiências Sociais
      RODRIGO PERISSE RIBEIRO DE MIRANDACiências Sociais
      PEDRO LEAO FERREIRADesign
      BRUNNO ROBERTO ARAUJO LINS MAGALHAESDireito
      CAROLINE DA SILVA BORGESDireito
      DAVI CHAGAS DINIZDireito
      DIEGO FERNANDES MARINHO DE OLIVEIRADireito
      ERIC FRANCIS VICTOR BREUILLACDireito
      GIULIANA AGRELLO REIS LOPES PADILHADireito
      GUSTAVO DA SILVA COSTADireito
      JOAO MARCOS BRASIL RODRIGUESDireito
      LUIZ MATHEUS DA FONSECA MARIANODireito
      MARIANA GALDINO AZEVEDO COSTADireito
      MILENA DE OLIVEIRA SANTANADireito
      VINICIUS SILVA DE ARAUJODireito
      VITOR NUNES DE OLIVEIRA SANTOSDireito
      CAMILLA RIBEIRO RAMOS ANTUNESEducação Física
      DANIELA SOUZA ATHAYDE RANGELEnfermagem
      LETICIA AMARO MEIRELLESEnfermagem
      LORRAINE TERRA DOS SANTOS CYRNE ALVESEnfermagem
      RACHEL DE ALMEIDA MENEZESEnfermagem
      ANA PAULA PELLEGRINI DA SILVAEngenharia Ambiental e Sanitária
      GABRIELA DE JESUS ROCHAEngenharia Ambiental e Sanitária
      JULIA GARCIA HENRICIEngenharia Ambiental e Sanitária
      MARINA ALONSO LEITEEngenharia Ambiental e Sanitária
      RACHEL SORIANO VAHIA DE ABREUEngenharia Ambiental e Sanitária
      RENATO DE ALMEIDA MARQUES DE BRITTOEngenharia Ambiental e Sanitária
      YURI VIOLA XAVIER FARIAEngenharia Ambiental e Sanitária
      LETICIA DOS SANTOS FREIREEngenharia Cartográfica
      LUIZA BRAGIAO DA SILVAEngenharia Cartográfica
      PEDRO LUIZ CARNEIRO DA SILVA MOTTAEngenharia Cartográfica
      ADRIANO LUCAS MACHADO CORREA SCHULZ E SILVAEngenharia Civil
      ANDRESSA SEGAL NOGUEIRAEngenharia Civil
      BRUNO CEZAR MARINHO CORDEIROEngenharia Civil
      CAIO CESAR JORDAO CANELLA GOMESEngenharia Civil
      GEORGEANA ARRUDA LIMEIRAEngenharia Civil
      ISABELLA MONTUORI MAROPO RAMOSEngenharia Civil
      ISABELLA SOARES ANDRADE DE PAULOEngenharia Civil
      JULIA MAGALHAES SILVERIOEngenharia Civil
      JULIANA CAMPOS GONCALVES LUMBRERAS ROCHAEngenharia Civil
      LUIS EDUARDO MARTINS LAUROEngenharia Civil
      RENAN PIMENTA DO AMARALEngenharia Civil
      RENAN RODRIGUESEngenharia Civil
      RODRIGO MORAES GOES TELLESEngenharia Civil
      SUZANA DIAS DE SA FERNANDEZEngenharia Civil
      VITORIA CRISTINA VALENTE NASCIMENTOEngenharia Civil
      VITORIA FINK OMURAEngenharia Civil
      GABRIEL DE SOUZA OLIVAEngenharia de Computação
      GUSTAVO VINICIUS VALE DOS SANTOSEngenharia de Computação
      LUCAS FERNANDO PENA FARIASEngenharia de Computação
      BRUNA DE SOUSA ALVESEngenharia de Produção
      BRUNA MARTINS DE ABRANTESEngenharia de Produção
      GABRIEL ZERPINI MARTINSEngenharia de Produção
      LUCAS DA COSTA DE OLIVEIRAEngenharia de Produção
      LUIZ GABRIEL LEAL FRAGAEngenharia de Produção
      MARCELO BRAZ RUIZ SANTANAEngenharia de Produção
      MATHEUS LOURENCO DE OLIVEIRAEngenharia de Produção
      YURI CRUZ MUNIZEngenharia de Produção
      GUILHERME RAMOS DE MORAES E SILVAEngenharia de Produção
      GUILHERME REGAL DE CASTROEngenharia de Produção
      GUSTAVO GULLIT LEAL RODRIGUES MAGALHAESEngenharia de Produção
      VICTOR VILANOVA BANDEIRAEngenharia de Produção
      ADRIANO ESCOBAR DA SILVAEngenharia Elétrica
      DANIEL QUINTAO DE MORAESEngenharia Elétrica
      EDUARDO AUGUSTO GONCALVES DA SILVA JUNIOREngenharia Elétrica
      GIULIA FAHIME MARTINS SADALAEngenharia Elétrica
      GUSTAVO MACIEL RIBEIROEngenharia Elétrica
      IAGO SILVA D` OLIVEIRAEngenharia Elétrica
      ISABELA FERREIRA DE OLIVEIRAEngenharia Elétrica
      JADIR PEDRO MOULIN ROCHAEngenharia Elétrica
      JOAO PEDRO SAMPAIO DO PRADO DOREAEngenharia Elétrica
      KEVIN DE LIMA LISBOAEngenharia Elétrica
      LUCAS ALVES RODRIGUES DE BARROSEngenharia Elétrica
      LUCAS DE SOUZA FERREIRAEngenharia Elétrica
      MATHEUS EDSON DE SOUZA DA SILVAEngenharia Elétrica
      RENAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVAEngenharia Elétrica
      SILVIO DOS SANTOS LOPES FILHOEngenharia Elétrica
      LUCAS WAGNER MONTEIRO PAESEngenharia Mecânica
      WILLIAM ABRANTES PIMENTAEngenharia Mecânica
      ARTHUR MARCO DOS SANTOS ZISELSEngenharia Mecânica
      PAULO HENRIQUE TRINDADE BANDOLIEngenharia Mecânica
      DANILLO DE SOUSA FIORENZAEngenharia Mecânica
      DAVI BONFIM MORAES MORANT DE HOLANDAEngenharia Mecânica
      FELIPE FECHA DE MORAESEngenharia Mecânica
      GUILHERME CERQUEIRA GONCALVESEngenharia Mecânica
      JOAO MARCOS CAVALCANTE DA SILVAEngenharia Mecânica
      LEANDRO AUGUSTO IORIO PIRESEngenharia Mecânica
      LUCAS CONVERTITO DE ARAUJOEngenharia Mecânica
      PAULO MATEUS CORREA VIANNAEngenharia Mecânica
      RAFAEL TCHEN YIN HANG WEIEngenharia Mecânica
      RAFAELLA CARMO DOS SANTOSEngenharia Mecânica
      RODRIGO MACHADO DE BRAGANCA SOARESEngenharia Mecânica
      YURI LUIS FARIA SILVAEngenharia Mecânica
      MARIANA SALES CARDOSO DOS SANTOSEngenharia Química
      THACILLA CAROLINNE FONSECA DE SOUZAEngenharia Química
      ADRIANO HENRIQUE DE CARVALHO AFONSO E SILVAEngenharia Química
      CLARICE GARNICA BARROSEngenharia Química
      CLAUDIO JOSE FERRO DE SA FERREIRA VASCONCELOSEngenharia Química
      FELIPE PENA MENEZES MENDONCAEngenharia Química
      JOAO PEDRO SPINDOLA ABRAHAO SILVAEngenharia Química
      JOAO VICTOR GUERREIROEngenharia Química
      MARCELLE MANHAES GAIO FILARDIEngenharia Química
      MATHEUS RODRIGUES VARELAEngenharia Química
      ALLAN GRANDIDIER RAMOS DE ARAUJOEstatística
      BERNARDO GONCALVES STAELEstatística
      FELIPE DE OLIVEIRA SANDRINO GOMESEstatística
      RENAN FERNANDES RODRIGUESEstatística
      ALESSANDRO CORREDOURA CAMPINAFísica
      ANDRE LUIZ PORTES ABICARAM NAZARETH CAMPOSFísica
      GABRIEL CORREIA LIMAFísica
      IGHOR BARCI CUNHA DE PAULAFísica
      MATHEUS GRACA DA SILVAFísica
      MATHEUS REBELLO DO NASCIMENTOFísica
      THIAGO ANGELO FERREIRA DE OLIVEIRAFísica
      NATHALIA LUYSA DOS SANTOSGeografia
      IGOR DE OLIVEIRA FABREGAS SURIGUE ALVESGeografia
      ISABELLA MORAES DO VALEGeografia
      VICTOR DA SILVA BELEM MARTINSGeografia
      URSULA LOPES RIENTEGeologia
      BRUNO ANTUNES COSTAHistória
      HUGO REGO BEIRIZ MARQUESHistória
      JOAO VITOR RIBEIRO MADUREIRAHistória
      MARIA LUIZA FRETHEIM QUEIROZHistória
      RODRIGO HENRIQUE MENDES GUIMARAESHistória
      FERNANDA DE SOUZA BARBOSAHistória da Arte
      TONIA SANTOS FRANCISCOHistória da Arte
      LAURA DOS SANTOS SUPRANIJornalismo
      MARIANA EGYPTO PAIXAO CHAVESJornalismo
      JULIANA DE CARVALHO BARRETOLetras
      NATALIA CHAN CHENG YEELetras: Inglês/Literaturas
      VITORIA DE AZEVEDO DIAS DA CUNHALetras: Português/Alemão
      FERNANDA EUGENIA DE BRITO SERPALetras: Português/Espanhol
      MARCELA BORGES PINTO LIMALetras: Português/Espanhol
      JULIANA BIANCHINI MAGANO REISLetras: Português/Francês
      GABRIELLA DA SILVA RODRIGUES DE MATOSLetras: Português/Italiano
      LARISSA BARRETO CASTINEIRASLetras: Português/Latim
      GABRIELLA EDUARDA DE OLIVEIRA MAROTTALetras: Português/Literatura
      JULIANA ANTUNES DE MORAESLetras: Português/Literatura
      LETICIA BARBOZA SOARESLetras: Português/Literatura
      GABRIEL BRAGA DA ROCHAMatemática
      GABRIEL DE ALMEIDA BRAGAMatemática
      GABRIEL LOURENCO TEIXEIRA AMARALMatemática
      GIOVANNI ALMEIDA ARGENTO DE AMORIMMatemática
      JULIA PERDIGAO SALTIELMatemática
      LETICIA MENEZES ALVESMatemática
      LUANA FERREIRA DOS SANTOSMatemática
      LUCAS FORNY DE MELLO MOREIRAMatemática
      MANUEL JOAO PETRI NAZARETH GILMatemática
      MATHEUS BREVES SIMOESMatemática
      MATHEUS CARDOSO DE CARVALHOMatemática
      MATHEUS DA COSTA DE MEDEIROSMatemática
      MAURICIO ALBANO LEALMatemática
      MELISSA DE MEDEIROS SOARES GALINDO CSEHMatemática
      MILENA GONCALVES DOS SANTOSMatemática
      PAULO DANIEL FARIAS SOUSAMatemática
      RODRIGO CAVALCANTI REBECCHI DE MOURAMatemática
      STEFANY MARTINS MOTAMatemática
      VINICIUS DAMMSKI PEIXOTOMatemática
      DAVI NASCIMENTO DE VASCONCELLOSMatemática
      FELIPE DA COSTA SILVAMatemática
      MARIA PAULA ANTUNES PIRESMatemática
      NICOLAS DOS SANTOS MONTEIROMatemática
      ANDREA DE ANDRADE DIAS SOARESMedicina
      BRUNA CARRACO DE AZEREDO PERESNutrição
      LUCAS HENRIQUE LIMA DE SOUZANutrição
      MARIA EDUARDA MACIEL FERNANDES PAVARINONutrição
      PRISCILLA CRISTINA LOPES FERREIRANutrição
      ADRIANE CRISTINE MOREIRA FURTADOOceanografia
      JULIA PAMPHILE DOS SANTOSOceanografia
      NATASHA NICOLAU CHAVES SIRONIOceanografia
      STEPHANO SILVA BARRETOOdontologia
      AGATHA APARECIDA DA SILVA SANTOSPedagogia
      AGATHA CAREZZATO SANDE FREIREPedagogia
      ANA LUIZA VAZ DE AZEVEDOPedagogia
      BRUNA MOURAO DUARTEPedagogia
      LAURA PETRENKO DORIAPedagogia
      NAYARA TAVARES DE ANDRADEPedagogia
      TABATA VILELA GONCALVESPedagogia
      TATIANA MEDEIROS BASTOSPedagogia
      ALICE PEREIRA GUIMARAESPedagogia
      BEATRIZ TOLEDO DA SILVAPsicologia
      DAIANA GAIGNOUX DE OLIVEIRAPsicologia
      IASMIN DA SILVEIRA QUINTINOPsicologia
      RAFAELA CARVALHO DE PADUAPsicologia
      MARIANA SOARES DE FREITASQuímica
      VICTOR MATTOS DE SOUZAQuímica
      JULYANA LIRA CORTES RAMOSRelações Internacionais
      RODRIGO PINHEIRO COSTA DA SILVARelações Internacionais
      SAMANTHA DE SOUZA ROLORelações Internacionais
      VINICIUS ESTRELLA RIBEIRO DA COSTARelações Internacionais
      JULIA DA SILVA HANRIOTRelações Públicas
      ANA CLARA RODRIGUES PERCEGONIServiço Social
      BEATRIZ BEZERRA DOS SANTOSServiço Social
      ROSIMAR CAROLINE BATISTA FERREIRAServiço Social

      Gabaritos Comentados

      Não existem gabaritos disponíveis.

      2016

      Parabéns aos nossos 263 alunos aprovados na Uerj em 2016!!!

      Classificação

      Nome Curso
      AIMY KANNOEstatística (RIO)
      AKEMI BARBOSA DE NOVAESDireito (RIO)
      ALESSANDRA NOBREGA MONTEIROHistória (RIO)
      ALISSA DE SA ALVES DA SILVALetras: Português/Latim (RIO)
      ALLYNE FEIO BELTRAOEngenharia Cartográfica (RIO)
      AMANDA BANDEIRA LACERDA DE PAULAMatemática (RIO)
      ANA CAROLINA AZEVEDO MARSCHALLPedagogia (RIO)
      ANA CAROLINA LOPES DA SILVACiências Econômicas (RIO)
      ANA CAROLINA OLIVEIRA LEALLetras: Português/Francês (RIO)
      ANA CAROLINA SANTOS DE JESUSPedagogia (RIO)
      ANA CLARA BARBOSA JAVARINIGeografia (RIO)
      ANA LUIZA SANTOS DE OLIVEIRAPedagogia (SÃO GONÇALO)
      ANA PAULA CHAGAS DOS SANTOSDireito (RIO)
      ANDRE RAFFUL TAVARES MARTINSCiências Biológicas (RIO)
      ANNA BEATRIZ MARQUES MACHADONutrição (RIO)
      ANNA LUIZA CAETANO GRIENSANG DE OLIVEIRAQuímica (RIO)
      ANNA LUIZA FIGUEIREDO DE GOUVEALetras (SÃO GONÇALO)
      ANTONIO VICTOR PINHEIRO BELLIZZIEngenharia Mecânica (RESENDE)
      ARTHUR PASSOS DA COSTA ARAGAO BRAGAEngenharia Mecânica (RIO)
      AYLA DE OLIVEIRA PEREIRAArtes Visuais (RIO)
      BARBARA WERLY SOUZADireito (RIO)
      BEATRIZ DE ALMEIDA NOBREGAGeografia (SÃO GONÇALO)
      BEATRIZ DE PINHO SANT`ANACiências Contábeis (RIO)
      BEATRIZ LOBO GOMES DE SOUZARelações Públicas (RIO)
      BEATRIZ SILVA LIMACiência da Computação (RIO)
      BEATRIZ SOUZA MONTESArquitetura e Urbanismo (PETRÓPOLIS)
      BEATRIZ VENTURA DA FRANCA SUAREZRelações Internacionais (RIO)
      BIANCA CHAGAS GERALDOCiências Biológicas (RIO)
      BIANCA NIGRICiências Econômicas (RIO)
      BRENDA REIS FERREIRALetras (SÃO GONÇALO)
      BRENO QUINHOES ALVES RODRIGUESQuímica (RIO)
      BRENO SERODIO DE CASTRO ROSSIGeografia (DUQUE DE CAXIAS)
      BRUNA DOS SANTOS BARBOSA LIMALetras: Inglês/Literaturas (RIO)
      BRUNA FREITAS CORREA PAIVAGeografia (DUQUE DE CAXIAS)
      BRUNA MACHADO CHAMMASEducação Física (RIO)
      BRUNA TAVORA DA SILVA CARVALHOPedagogia (RIO)
      BRUNO AROUCA CASTRO DA CONCEICAOEngenharia Civil (RIO)
      BRUNO DA SILVA BEZERRAMatemática (RIO)
      BRUNO LEITE DO NASCIMENTOEngenharia Mecânica (RIO)
      BRUNO MOITINHO DE OLIVEIRAAdministração (RIO)
      CAIO RODRIGUES DIAS DE JESUSCiência da Computação (RIO)
      CAMAEL MANCUSO GARCIACiência da Computação (RIO)
      CAMILLA CARTAGENES PINTOPsicologia (RIO)
      CAMILLA SUELYN DE BRITO HONORIOEngenharia de Produção (RESENDE)
      CAMILLE ROSSINI PORTELINHA BATISTANutrição (RIO)
      CARLA SZE COSENZAEngenharia Civil (RIO)
      CARLOS FILIPE FERREIRA DE SOUZAEngenharia Civil (RIO)
      CARLOS HENRIQUE DO NASCIMENTO PEREIRAEngenharia Elétrica (RIO)
      CAROLINA DANTAS MAGALHAES LOPESServiço Social (RIO)
      CAROLINE ALVES DE ALMEIDAOdontologia (RIO)
      CAROLINNA ALMEIDA BRAGANCAGeografia (SÃO GONÇALO)
      CECILIA QUEVEDO DA COSTAJornalismo (RIO)
      CESAR ROMERO MACHADO MOUTA JUNIOREngenharia Cartográfica (RIO)
      CLAUDIO JOSE FERRO DE SA FERREIRA VASCONCELOSEngenharia Química (RIO)
      DANIEL DE FRIAS CAMPOS CEZAREducação Física (RIO)
      DANIEL MASSOTO DE OLIVEIRAMatemática (RIO)
      DANIEL PASINI LUCCHETTIOdontologia (RIO)
      DANIEL QUINTAO DE MORAESMatemática (RIO)
      DANIELLE DE JESUS MOURA SANTOSServiço Social (RIO)
      DIOGO CAVALCANTE LOPESServiço Social (RIO)
      DIOGO MENDONCA PENHA CASTROFísica (RIO)
      DOUGLAS IGOR SANTOS DE OLIVEIRAEngenharia Química (RIO)
      EDUARDO BEZERRA DA SILVA SANTOSEducação Física (RIO)
      EDUARDO NUNES DA CUNHAEngenharia Elétrica (RIO)
      ESTEVAN RODRIGUEZ BORGESCiências Contábeis (RIO)
      FABIANO COSME WILLE DE SA PEIXOTOFísica (RIO)
      FABIO CARDOSO ALBUQUERQUECiências Biológicas (RIO)
      FELIPE CASTRO DA SILVA MARCALFísica (RIO)
      FELIPE FECHA DE MORAESEngenharia Civil (RIO)
      FELIPE MACEDO MOURA DOS SANTOSEngenharia Elétrica (RIO)
      FELIPE MARENDAZ ANDRADECiência da Computação (RIO)
      FELLIPE SOUZA PESSANHAFísica (RIO)
      FERNANDA BLASO DE MIRANDA RODRIGUESHistória (RIO)
      FERNANDA PEREIRA PINTOEngenharia Química (RESENDE)
      FERNANDO COUTO CARVALHO JUNIORFísica (RIO)
      FILIPE FIGUEIREDO RABACACiências Sociais (RIO)
      FLAVIA MEIRELES VAZ VIEIRA DA COSTAEducação Física (RIO)
      GABRIEL CARVALHO TAVARESMatemática (RIO)
      GABRIEL CORREA FERREIRAEngenharia Elétrica (RIO)
      GABRIEL CRISTIE FERREIRA CUNHACiência da Computação (RIO)
      GABRIEL DOS SANTOS ROCHADireito (RIO)
      GABRIEL FERREIRA MELO DA SILVADireito (RIO)
      GABRIEL LINCOLN REIS DE AMORIMEngenharia de Computação (NOVA FRIBURGO)
      GABRIEL MACHADO AUGUSTOHistória (SÃO GONÇALO)
      GABRIEL MONTENEGRO TAVORAEngenharia Elétrica (RIO)
      GABRIEL PACCA ROSAEngenharia de Produção (RESENDE)
      GABRIEL SOUZA DE MORAES REGOCiências Atuariais (RIO)
      GABRIEL TAVARES SIMOESEngenharia Elétrica (RIO)
      GABRIEL VICTOR SILVA BRABOEngenharia Elétrica (RIO)
      GABRIELA FIGUEIREDO DOS REISFísica (RIO)
      GEORGIA NIGRIEngenharia Elétrica (RIO)
      GIOVANNA LOBIANCO CAMERINI MAGALHAESCiências Sociais (RIO)
      GIOVANNA MANDARINO VIEIRAEngenharia Química (RIO)
      GISELE PINHEIRO DA CUNHAHistória (RIO)
      GIULIA MASSAGLIALetras: Português/Italiano (RIO)
      GIULIA MESQUITA SANTOS DE ALBUQUERQUEEstatística (RIO)
      GIULLIANO ALVES DE SOUSAGeografia (RIO)
      GUILHERME CAMPOS VIEIRAFísica (RIO)
      GUILHERME FERREIRA CAETANOEngenharia Química (RIO)
      HANNA LUCAS POSSASGeografia (DUQUE DE CAXIAS)
      HELDER ARAUJO DA SILVAEngenharia de Produção (RESENDE)
      HENRIQUE MACHADO ALVESEngenharia Mecânica (RIO)
      HUGO BOURGUIGNON RANGELEngenharia de Computação (NOVA FRIBURGO)
      IAGO RODRIGUES BARRETOHistória (RIO)
      IGOR DA SILVA ROCHA PENEDOCiências Econômicas (RIO)
      IGOR GONCALVES MACHADOEngenharia de Produção (RESENDE)
      IGOR SANTOS DE CASTILHOHistória (SÃO GONÇALO)
      INGRID ALBINO COUTINHOEnfermagem (RIO)
      INGRID ROCHA PERMANHANEPedagogia (RIO)
      ISABEL NUNES RAMALHO DA ROCHACiências Biológicas (RIO)
      ISABELLA GOMES SILVEIRA DE SA RIBEIROArqueologia (RIO)
      ISABELLA MONTUORI MAROPO RAMOSEngenharia Civil (RIO)
      ISABELLE CAROLINA CHAVES DE ALMEIDANutrição (RIO)
      ISIS ALANIS CUNHA CORDEIROLetras: Inglês/Literaturas (RIO)
      JHONATA DA COSTA TEODOLINOEngenharia Cartográfica (RIO)
      JOAO ALBERTO KREITLON PEREIRAEngenharia de Produção (RIO)
      JOAO FELIPE WERNECK RUOTOLO MIGUELCiências Econômicas (RIO)
      JOAO LUCAS FERNANDES SANTANALetras: Português/Francês (RIO)
      JOAO VICTOR DE OLIVEIRA MIRANDA E SILVALetras (SÃO GONÇALO)
      JONAS DE LIMA DIASEngenharia Mecânica (RIO)
      JOSE AUGUSTO LUIZ MIRANDA NUNESEngenharia Mecânica (RIO)
      JOSE NELSON DE JESUS JUNIORCiências Econômicas (RIO)
      JULIA DAITCHMANN GONZALEZMatemática (RIO)
      JULIA LAVIGHNIA DANTAS DOS SANTOSEngenharia Ambiental e Sanitária (RIO)
      JULIA PERDIGAO SALTIELMatemática (RIO)
      JULIANA BIANCHINI MAGANO REISLetras: Português/Espanhol (RIO)
      JULIANA BRITO CARVALHO FUENTESCiências Biológicas (RIO)
      JULIANA FERREIRA MARQUESPedagogia (RIO)
      KALEU HENRIQUE GONCALVESFísica (RIO)
      KALLENA LOURENCO MENDONCA DE LIMAEngenharia Ambiental e Sanitária (RIO)
      KAROLINE LACERDA DE OLIVEIRAEnfermagem (RIO)
      KATHERINE RODRIGUES DA SILVAPsicologia (RIO)
      LAIS HELENA FERREIRA DOS SANTOSServiço Social (RIO)
      LARISSA BARBOSA DA SILVAOceanografia (RIO)
      LARISSA GOMES PACHECOMatemática (RIO)
      LARISSA SOUSA DA SILVAEngenharia Elétrica (RIO)
      LARYSSA NUNES DOS SANTOSRelações Internacionais (RIO)
      LAURO HENRIQUE DE CARVALHO MONTEIRO DA SILVA JUNIOMatemática (RIO)
      LEONARDO FUKS MARONFísica (RIO)
      LEONARDO FURSTENAU CANNABRAVA DA ROCHACiências Contábeis (RIO)
      LEONARDO OLIVEIRA GONCALVESHistória (RIO)
      LEONARDO PEREIRA RAMALHOEducação Física (RIO)
      LETICIA DOS SANTOS LOYOGeografia (SÃO GONÇALO)
      LETICIA LOPES GUIMARAESEngenharia Elétrica (RIO)
      LINCOLN BRAGA DE SOUZAEducação Física (RIO)
      LOHANA RIBEIRO CAMPOSServiço Social (RIO)
      LORENA CAROLINE SANTOS SILVANutrição (RIO)
      LORRANA DE FARIAS SILVA MACHADODireito (RIO)
      LUANA BRINGEL XAVIER NEVESPsicologia (RIO)
      LUANA FERREIRA PEREIRAGeografia (SÃO GONÇALO)
      LUANA LEAO RODRIGUESHistória (RIO)
      LUCA MACHADO MENDONCAGeologia (RIO)
      LUCAS BATISTA DE LIMA DA SILVAEngenharia de Produção (RESENDE)
      LUCAS CAVALCANTE DE BARROSArtes Visuais (RIO)
      LUCAS DE MOURA HERLINEngenharia de Produção (RIO)
      LUCAS DE OLIVEIRA SIMOESCiências Econômicas (RIO)
      LUCAS RIANELLI NEGRI DA COSTACiências Contábeis (RIO)
      LUCAS VINICIUS DE ASSIS KORNAENSKIEngenharia Química (RIO)
      LUIS MIGUEL SILVA RANGELEngenharia Química (RESENDE)
      LUIZ HENRIQUE AGUIAR DE LIMA ALVESCiência da Computação (RIO)
      MARCELLA AGUIAR RODRIGUESEngenharia Química (RIO)
      MARCIO LUIS DA COSTA FRANCISCOCiências Contábeis (RIO)
      MARCOS PAULO DA SILVA BARRETOPsicologia (RIO)
      MARCUS VINICIUS FERNANDES RAULINO ESTEVESEngenharia de Produção (RESENDE)
      MARIA AMARALINA DE CORREA RUFINOCiência da Computação (RIO)
      MARIA FERNANDES GOMES DE FARIACiências Contábeis (RIO)
      MARIA LUIZA DE SA BEZERRANutrição (RIO)
      MARIA MITTELBACH LEITE SANTOSArqueologia (RIO)
      MARIANA BRANDAO NASCIMENTOGeografia (SÃO GONÇALO)
      MARIANA DOS SANTOS SOUZAEnfermagem (RIO)
      MARIANA FANZERES CASARESPedagogia (RIO)
      MARIANA RIBEIRO RANGELMatemática (RIO)
      MARINA CARDOSO DE OLIVEIRADesenho Industrial (RIO)
      MARLON CARVALHO BENJAMINEngenharia Civil (RIO)
      MATHEUS BARBOSA SANTOSFísica (RIO)
      MATHEUS BARRETO DE FREITAS CANDIDORelações Públicas (RIO)
      MATHEUS BRASIL MONTEIROEngenharia Química (RIO)
      MATHEUS COSTA RIBEIRO LIMA CORREAMatemática (RIO)
      MATHEUS PEREIRA DA ROCHAEngenharia Elétrica (RIO)
      MATHEUS RODRIGUES VARELAMatemática (RIO)
      MAURO AZOLA ULTRAMARCiências Atuariais (RIO)
      MAYARAH MARTINS SOUZA DA SILVALetras: Português/Latim (RIO)
      MICHELLY VENANCIO AZEVEDOCiências Econômicas (RIO)
      MIGUEL ANGELO ALVARENGA DE CARVALHOEngenharia Ambiental e Sanitária (RIO)
      MIGUEL LUIS HADDAD MACHADOEngenharia Elétrica (RIO)
      MILENA OHANNA DE ALMEIDA TORESHistória (SÃO GONÇALO)
      MONIQUE MAIA DIAS BATISTAAdministração (RIO)
      MYLENA COELHO DE MATOSRelações Públicas (RIO)
      MYLENA MACIEL GONZALEZCiências Biológicas (RIO)
      NAIRA ALMEIDA LOPES PRECISO SAMPAIOPedagogia (RIO)
      NATHALIA COSTA BARROSOServiço Social (RIO)
      NUNO DUARTE CORREIAEngenharia de Computação (NOVA FRIBURGO)
      OTTON CAVALCANTE SIERPECiência da Computação (RIO)
      PAMELA CASANOVA KIMMEMGSGeografia (DUQUE DE CAXIAS)
      PAULO DE SOUZA LEITE JUNIOREngenharia Ambiental e Sanitária (RIO)
      PAULO ROBERTO DA SILVA OLIVEIRA JUNIORDireito (RIO)
      PEDRO ENGELS ABREU DA COSTAOceanografia (RIO)
      PEDRO GABRIEL DA SILVA CORREAMatemática (DUQUE DE CAXIAS)
      PEDRO HENRIQUE BORGES MOREIRACiências Econômicas (RIO)
      PEDRO HENRIQUE GOIS DE CASTRO SARAIVAEngenharia Química (RIO)
      PEDRO HENRIQUE LAMEIRAO MACHADO LOPESEngenharia Mecânica (RIO)
      PEDRO HENRIQUE MELLO DO NASCIMENTOEngenharia Civil (RIO)
      RAFAEL FILIPE DOS SANTOSEngenharia Mecânica (RIO)
      RAFAEL MANTOVANI ESPINDOLA PESSOAEngenharia Civil (RIO)
      RAFAELA GONCALVES DOWSLEY FERNANDESPedagogia (RIO)

      Gabaritos Comentados

      Não existem gabaritos disponíveis.

      UFF . Universidade Federal Fluminense

        2016

        Mais um grande resultado! Parabéns aos nossos alunos aprovados na UFF em 2016!

        Classificação

        Nome Curso
        LUIZA MENDONCA VOSSADMINISTRAÇÃO
        LORRAYNE MUNIZ DE OLIVEIRABIOMEDICINA
        RACHEL SORIANO VAHIA DE ABREUCIÊNCIA AMBIENTAL
        PEDRO PAULO SARAIVA SANTOSCIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
        Rodrigo da Silva Garcia PrietoCIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
        EULLER MACENA SILVACIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
        MICHEL LESSA ZIADECIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
        PEDRO PAULO DE ARAUJO PECHIM DOS SANTOSCIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
        JOAO VICTOR DE MIRANDA GADELHACIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
        Yan Bolini GoncalvesCIÊNCIAS ATUARIAIS
        Bruno Ribeiro VieiraCIÊNCIAS BIOLÓGICAS
        JULIA ALMEIDA QUEIROZ DE FREITASCIÊNCIAS BIOLÓGICAS
        LUANA SILVA DOS SANTOSCIÊNCIAS BIOLÓGICAS
        MARIANA SILVA DE MELLO MATTOSCIÊNCIAS BIOLÓGICAS
        LIZA LOURDES MATTA DA SILVA COSTACIÊNCIAS CONTÁBEIS
        THIAGO PEREIRA RANGELCIÊNCIAS CONTÁBEIS
        VICTOR NEVES CRUZCIÊNCIAS CONTÁBEIS
        BRUNO BARROS CUNHA DE QUEIROZCIÊNCIAS ECONÔMICAS
        THOMAZ DE SOUZA RIBEIROCIÊNCIAS ECONÔMICAS
        TAIZA PINHEIRO TEIXEIRACIÊNCIAS ECONÔMICAS
        LUCAS LIMA DE OLIVEIRACIÊNCIAS ECONÔMICAS
        Larissa de Souza Lima da SilvaCIÊNCIAS ECONÔMICAS
        Vinicius Estrella Ribeiro da CostaCIÊNCIAS ECONÔMICAS
        PEDRO VINICIUS FERREIRA FRAGACIÊNCIAS ECONÔMICAS
        JOAO PEDRO SOUZA RODRIGUESCIÊNCIAS ECONÔMICAS
        RAMON GONZALES BRASILEIROCIÊNCIAS ECONÔMICAS
        GIULIA LEITE DE OLIVEIRA ROSACIÊNCIAS NATURAIS
        MARCOS GABRIEL FARIA CARRERACINEMA E AUDIOVISUAL
        VICTOR MENDES DE ANDRADECOMPUTAÇÃO
        MARIANA EGYPTO PAIXAO CHAVESCOMUNICAÇÃO SOCIAL - PUBLICIDADE E PROPAGANDA
        BIANCA DA ROCHA SOARESDIREITO
        ISABELLA PAES DE AGUIARDIREITO
        DIEGO FERNANDES MARINHO DE OLIVEIRADIREITO
        LETICIA DE ABREU VASCONCELOSENFERMAGEM
        BEATRIZ DE OLIVEIRA BORGESENFERMAGEM
        LUIZA SANCHEZ PALACIO PINHEIROENFERMAGEM
        CAROLINE MARINS ARAUJOENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL
        GABRIEL RODRIGUES LEALENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL
        GABRIEL SANTOS DA SILVAENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL
        JULIANA SANTOS PEZZI DA SILVAENGENHARIA CIVIL
        Reuben Solomon KatzENGENHARIA CIVIL
        RODRIGO MORAES GOES TELLESENGENHARIA CIVIL
        CAIO CESAR JORDAO CANELLA GOMESENGENHARIA CIVIL
        ISABELLA SOARES ANDRADE DE PAULOENGENHARIA CIVIL
        BRUNA LORY SPRINGER DO CARMOENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        CAIO MOCNY COUTINHOENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        GUILHERME REGAL DE CASTROENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        JOYCE DOS SANTOS DE ABREUENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        LUCAS CONVERTITO DE ARAUJOENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        ANDREW CAFE PEREIRAENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        Thiago Brandao de Araujo FelipeENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        MATHEUS LOURENCO DE OLIVEIRAENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        NATALIA CHAN CHENG YEEENGENHARIA DE RECURSOS H͍DRICOS E DO MEIO AMBIENTE
        MATHEUS CHAVES MARTINSENGENHARIA DE RECURSOS H͍DRICOS E DO MEIO AMBIENTE
        RODRIGO MACHADO DE BRAGANCA SOARESENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
        Gabriel Carvalho de AbreuENGENHARIA ELÉTRICA
        MIRELLA KAMPFFE LETTAENGENHARIA MECÂNICA
        CALEBE VITOR DE MOURA MEIRAENGENHARIA MECÂNICA
        VINICIUS STALLONIO VIEIRAENGENHARIA MECÂNICA
        MANUELLA DE CARVALHO RODRIGUESENGENHARIA MECÂNICA
        ARTHUR ATAIDE PINHEIROENGENHARIA QUÍMICA
        Alicia Carneiro Vasconcellos LopesENGENHARIA QUÍMICA
        CLAUDIO JOSE FERRO DE SA FERREIRA VASCONCELOSENGENHARIA QUÍMICA
        DANIEL NETTO ANDRADEESTATÍSTICA
        LAVINEA MICKAELLA BRAGA DE MARTINS GONCALVESESTATÍSTICA
        Andressa Pereira MaiaESTATÍSTICA
        Joao Victor Frizetti GodinhoESTATÍSTICA
        ANDRESSA PEREIRA MAIAESTATÍSTICA
        ANA CLARA TEIXEIRA DE ALMEIDAESTUDOS DE M͍DIA
        Gabriel Evangelista de JesusF͍SICA
        LUCAS OLIVEIRA LOPESF͍SICA
        DANIEL VIOLETTA CORDEIRO DA SILVAF͍SICA
        LUIZ FELIPE MARTOS SOARES COUTINHOF͍SICA
        FELIPE PENA MENEZES MENDONCAF͍SICA
        Natalia Torrubia de Oliveira GomesFARMÁCIA
        LEONARDO DE SOUZA DA SILVA LEITEFARMÁCIA
        CAMILLA BRANDAO CARDOSOFARMÁCIA
        MARCELA MAGNIEZI PALMEIRAFARMÁCIA
        MARIANA DE MELO ALVESGEOFISICA
        MARCOS MAYER MARTINEZGEOFISICA
        ADRIANO ESCOBAR DA SILVAGEOFISICA
        LUCAS MOTTA XAVIER DOS SANTOSGEOGRAFIA
        Leonardo Murtha FerreiraGEOGRAFIA
        LUCAS TAVARES DE SOUZAHISTÓRIA
        Antonio Henrique Bronza de CarvalhoHISTÓRIA
        Renato de Almeida Fernandes MoreiraHISTÓRIA
        BRUNA LOPES MELO DA SILVAHISTÓRIA
        Giovanna Dupre CapetiniHISTÓRIA
        ISAAC PINTO FIRMINOHISTÓRIA
        Giovanna Dupre CapetiniHISTÓRIA
        DANIEL DA SILVA TEIXEIRAHOTELARIA
        JENNIFER GUIMARAES GOMESLETRAS - GREGO
        LARISSA MARIA MEDEIROS DE ASSISLETRAS - INGLÊS
        TALITA MARQUES ESPANHALETRAS - PORTUGUÊS
        Isabela Cristina Rabe GoncalvesLETRAS - PORTUGUÊS
        ISABELA PIRAGIBE SOARESMATEMÁTICA
        RODRIGO CHIMELLI SILVAMATEMÁTICA
        Fernando Latge BispoMATEMÁTICA
        JOAO VICTOR FREITAS DOS SANTOSMATEMÁTICA
        FERNANDO GABRIEL DE ALMEIDA SAMPAIOMATEMÁTICA
        PEDRO HENRICK CORREA TAVARES CARVALHOMATEMÁTICA
        LUIZA PREZA RODRIGUESMEDICINA VETERINÁRIA
        Thais Santolin de OliveiraMEDICINA VETERINÁRIA
        CAMILA GOMES MAGALHAESODONTOLOGIA
        FERNANDA PEREIRA GUIMARAESODONTOLOGIA
        Gabriela Oliveira Netto PeresPEDAGOGIA
        Jessica Matos de OliveiraPEDAGOGIA
        LUIZA FASCIOTTI TORRESPEDAGOGIA
        CAROLINA FURTADO CORMACKPEDAGOGIA
        LETICIA LEAL DE SOUZAPEDAGOGIA
        EMANUELA DIAS THOMAZ ALMEIDA DE OLIVEIRAPEDAGOGIA
        Bruna Mourao DuartePEDAGOGIA
        LUCAS LUIZ TAVARES VIEIRA BISPOPEDAGOGIA
        AGATHA APARECIDA DA SILVA SANTOSPEDAGOGIA
        LUCAS FELIPPE ARAUJO DE FIGUEIREDOPROCESSOS GERENCIAIS
        DIANA MIRANDA MORAESPRODUÇÃO CULTURAL
        EMILY CARDOSO DIASPRODUÇÃO CULTURAL
        MONYKE KIDE YAMAMOTO GUSHIKENPRODUÇÃO CULTURAL
        LIA REZENDE CARVALHOPSICOLOGIA
        Raquel Capilla Loureiro Alves de SantanaQUÍMICA
        MAYARA BARROS DE SOUZA FIGUEIREDOQUÍMICA
        THEO LADANY SANTOS DA ROCHAQUÍMICA
        EVELYN ISMAEL ABREUQUÍMICA
        CAIUS ROLIM MERCADANTEQU͍MICA INDUSTRIAL
        MARIANA OROSA RODRIGUESQU͍MICA INDUSTRIAL
        ANA LUIZA VARELA DO NASCIMENTOQU͍MICA INDUSTRIAL
        SUZANE CARVALHO RUFINOQU͍MICA INDUSTRIAL
        Thiago Marcelo Alcantara MagalhaesSEGURANÇA PÚBLICA
        LUKAS VALLE BELFORTSEGURANÇA PÚBLICA
        GUILHERME RIBEIRO TEIXEIRASEGURANÇA PÚBLICA
        LUANY BEATRIZ ANDRE DE OLIVEIRASERVIÇO SOCIAL
        MARIANA MONTEIRO THORPE BARBOSASERVIÇO SOCIAL
        AUGUSTO DE SOUZA VILARINHO PEREIRASISTEMAS DE INFORMAÇÃO
        SAMANTHA DE ALMEIDA PEREIRA COSTASISTEMAS DE INFORMAÇÃO
        GABRIEL ARAUJO FERNANDES BRANDAOSISTEMAS DE INFORMAÇÃO
        CESAR ARAUJO BARSOCCHISISTEMAS DE INFORMAÇÃO
        DANIEL CORDEIRO PEREIRASISTEMAS DE INFORMAÇÃO
        GABRIEL ARAUJO FERNANDES BRANDAOSISTEMAS DE INFORMAÇÃO
        CAIO CESAR BARROS DA SILVASOCIOLOGIA
        LEONARDO GONCALVES ROCHA DE MACEDO SOARESTURISMO
        LUIZA MONACO SANTOSTURISMO
        MATHEUS MORENO DE OLIVEIRA DA SILVATURISMO
        NATAN CARDOSO DOS SANTOSTURISMO

        Gabaritos Comentados

        Não existem gabaritos disponíveis.

        2015

        Parabéns a todos os nossos alunos aprovados na UFF em 2015!

        Classificação

        Nome Curso
        AIMY KANNOSISTEMAS DE INFORMAÇÃO
        ALINE NEMITZ DE OLIVEIRA LAJAS FERREIRARELAÇÕES INTERNACIONAIS
        AMANDA ANAICE ALVIMFÍSICA
        AMANDA AZEVEDO CORNELIOMEDICINA VETERINÁRIA
        AMANDA TAVARES DE FRANCATURISMO
        ANA BEATRIZ SANTANA OLIVEIRAENGENHARIA AGR͍COLA E AMBIENTAL
        ANA CLARA BARBOSA JAVARINIGEOGRAFIA
        ANA LUISA HOMERO GUEDES RODRIGUESPEDAGOGIA
        ANA LUIZA VARELA DO NASCIMENTOENGENHARIA QUÍMICA
        ANDRE LUIZ DA CUNHA REGOMATEMÁTICA
        ANDRE MAX DE OLIVEIRA BARATACIÊNCIAS ECONÔMICAS
        ANNA BEATRIZ MARQUES MACHADOFARMÁCIA
        ARTHUR SANTORO PIMENTA DE MELLOHISTÓRIA
        BARBARA FRAST DYAN DE ANDRADECOMUNICAÇÃO SOCIAL
        BARBARA ROCHA FOURNIERQUÍMICA
        BARBARA WERLY SOUZADIREITO
        BEATRIZ DE OLIVEIRA MANSOADMINISTRAÇÃO
        BEATRIZ DOMINGUES DE MENEZESPEDAGOGIA
        BEATRIZ RANGEL DE BRITOODONTOLOGIA
        BEATRIZ VIEIRA ABUNAHMAN MATUCKENGENHARIA DE PETRÓLEO
        BERNARDO MAYER FLORENTINOHISTÓRIA
        BRENO BOECHAT VARGAS DE ANDRADECIÊNCIAS CONTÁBEIS
        BRENO TROYACK FURTADOENGENHARIA MECÂNICA
        BRUNA DE CARVALHO ASSUNCAOMATEMÁTICA
        BRUNO COUTO PINTO DE MIRANDADIREITO
        BRUNO DE CHIARA DOS SANTOS NETOMATEMÁTICA
        BRUNO LEITE DO NASCIMENTOENGENHARIA MECÂNICA
        CAIO PEREIRA RODRIGUESENGENHARIA MECÂNICA
        CAMILA MOTA TAVARES VIEIRAPEDAGOGIA
        CAMILA OLIMPIO DE BRITO ABREUSEGURANÇA PÚBLICA
        CARINA ARAUJO SANTANACIÊNCIAS BIOLÓGICAS
        CARLOS AUGUSTO DE OLIVEIRA RIBEIRO JUNIORLETRAS - INGLÊS
        CARLOS EDUARDO LOPES DE OLIVEIRACIÊNCIAS ATUARIAIS
        CAROLINA LUCAS SOUZA DE ABREUSEGURANÇA PÚBLICA
        CAROLINA MARTINS CRISPIMESTATÍSTICA
        CESAR LIMA FONSECAFÍSICA
        CESAR ROMERO MACHADO MOUTA JUNIORENGENHARIA DE RECURSOS HÍDRICOS E DO MEIO AMBIENTE
        CLARA FERREIRA DE CARVALHO SOUZAPEDAGOGIA
        CLARA ROCHA GERVASIO DE MOURACINEMA E AUDIOVISUAL
        DANDARA POLYANNA ALMEIDA PEIXOTOBIBLIOTECONOMIA E DOCUMENTAÇÃO
        DANIEL GUIMARAES VASCONCELOS DE SOUSAARTES
        DANIELLA VICTOR MANCANOMATEMÁTICA
        DANILO MONTEIRO NASCIMENTOCIÊNCIA AMBIENTAL
        DIOGO MENDONCA PENHA CASTROHISTÓRIA
        ERNANI CEZAR OLIVEIRA DA SILVAENGENHARIA DE PETRÓLEO
        ESTEVAN RODRIGUEZ BORGESCIÊNCIAS ATUARIAIS
        FABIO CARDOSO ALBUQUERQUEFARMÁCIA
        FELIPE CASTRO DA SILVA MARCALFÍSICA
        FELIPE MARENDAZ ANDRADECIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
        FLAVIO FERRAZ BASTOS FAUSTINI DA COSTAFÍSICA
        GABRIEL HENRIQUE BARBOSA SILVAGEOGRAFIA
        GABRIEL JARDIM DE AZEVEDO PINTOGEOGRAFIA
        GABRIEL KORITZKY FALCONIERE LOPESMEDICINA
        GABRIEL MULLER DE OLIVEIRAENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
        GABRIELA DE VALNISIO FERREIRA DE ANDRADEFÍSICA
        GABRIELA GOULART DE OLIVEIRAPRODUÇÃO CULTURAL
        GABRIELLA TONHOQUE GALLERAMATEMÁTICA
        GUILHERME DA SILVA SIQUEIRAENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        GUILHERME RAMOS DE MORAES E SILVAENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
        GUSTAVO DE SOUSA BARBOSAESTATÍSTICA
        HEITOR TADROS BARROSO AGUIARDIREITO
        IGOR DE BEZZ E MAGALHAESCINEMA E AUDIOVISUAL
        IGOR DE OLIVEIRA ROCHAENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        ISABELA OLIVEIRA SIQUEIRACIÊNCIAS NATURAIS
        ISABELA SALOMAO DE OLIVEIRAFARMÁCIA
        ISABELA XAVIER FLOREANOCIÊNCIA AMBIENTAL
        ISABELLA GOMES SILVEIRA DE SA RIBEIROANTROPOLOGIA
        ISABELLA MEDEIROS ANTONIOPEDAGOGIA
        ISABELLA VERRAN PIMENTEL GUIMARAESARTES
        ISIS ALANIS CUNHA CORDEIROLETRAS - INGLÊS
        ISIS CAVALCANTI ABRAHAMADMINISTRAÇÃO
        JOAO PEDRO RIBEIRO OLIVEIRAENGENHARIA ELÉTRICA
        JOAO VICTOR CANELAS DE ACCIOLYADMINISTRAÇÃO
        JOAO VICTOR DE OLIVEIRA MIRANDA E SILVALETRAS - INGLÊS
        JOAO VICTOR RIBEIRO ESTEVESGEOGRAFIA
        JONAS TORRES FERREIRAENGENHARIA CIVIL
        JOSE VICTOR NEVES IBRAHIMENGENHARIA DE PETRÓLEO
        JOYCE GONCALVES BATISTA DOS SANTOSCIÊNCIAS ECONÔMICAS
        JULIA DE CASTRO ALEIXOPEDAGOGIA
        JULIA DOS SANTOS LEITAO SEUFETELLICIÊNCIAS CONTÁBEIS
        JULIA MOTTA WATSON DE OLIVEIRACIÊNCIAS ECONÔMICAS
        JULIANA ARRAES DE ARAGAO VILLARGEOFISICA
        JULIANA FREITAS FERNANDESFILOSOFIA
        JULIANA MESQUITA BAPTISTAGEOFISICA
        KELVYN DE FARIAS MARTINSSOCIOLOGIA
        LAIS RODRIGUES CAVALCANTESOCIOLOGIA
        LARISSA DA SILVA CAMPOSFÍSICA
        LARISSA DE ATHAYDE VELOSO LEITECOMPUTAÇÃO
        LARISSA LIMA FELICIO DA SILVACIÊNCIAS CONTÁBEIS
        LARYSSA DA LUZ STELINADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
        LAURA CARNEIRO DA SILVAFARMÁCIA
        LAURO HENRIQUE DE CARVALHO MONTEIRO DA SILVA JUNIORDIREITO
        LAYLA CANTO DA SILVA AVILACIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
        LEIDY JULIE DA SILVAENGENHARIA DE PETRÓLEO
        LEONARDO DO VALE TERRACIÊNCIA AMBIENTAL
        LORENA RIBEIRO KALLCIÊNCIA AMBIENTAL
        LUCA MACHADO MENDONCAGEOGRAFIA
        LUCAS DA COSTA ROSA PECANHASOCIOLOGIA
        LUCAS DE OLIVEIRA SIMOESADMINISTRAÇÃO
        LUCAS GABRIEL DE CARVALHO TRUGILHO DUARTEPEDAGOGIA
        LUCAS GOMES VIEIRA DE ARAUJOENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
        LUCAS LIMA PASSOSFARMÁCIA
        LUCAS MASSANTE DE LIMA GOMESGEOFISICA
        LUCAS RODRIGUES SILVA DA COSTAENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        LUCAS VERAS SILVEIRAADMINISTRAÇÃO
        LUCIANO HANNA EL ADJICIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
        MARCELA DE OLIVEIRA COCCHIARALEENGENHARIA AGR͍COLA E AMBIENTAL
        MARCELLA AGUIAR RODRIGUESENGENHARIA QUÍMICA
        MARCELO GOMES DA SILVA JUNIORRELAÇÕES INTERNACIONAIS
        MARCOS MAYER MARTINEZMATEMÁTICA
        MARCOS PAULO DA SILVA BARRETOANTROPOLOGIA
        MARIA CAROLINA FROES TARDIN LINHARESLETRAS - PORTUGUÊS
        MARIA CLARA MULLER FERNANDES COUTINHO DA SILVAQUÍMICA
        MARIA EDUARDA BANHATO ALBERTONI PAULUCCIMEDICINA VETERINÁRIA
        MARIA FERNANDES GOMES DE FARIACIÊNCIAS CONTÁBEIS
        MARIANA CARVALHO DE OLIVEIRAQUÍMICA
        MARIANA GERMANO CARVALHEDAGEOFISICA
        MARIANA RIBEIRO RANGELMATEMÁTICA
        MARIANA RIBEIRO VIDALSOCIOLOGIA
        MATHEUS BARTHOLAZZI LUGAO DE CARVALHOBIBLIOTECONOMIA E DOCUMENTAÇÃO
        MATHEUS GIRON DE CASTROSEGURANÇA PÚBLICA
        MATHEUS LINDOLPHO E SILVADIREITO
        MATHEUS MACHADO VIANNAMEDICINA
        MATHEUS MORGADO CORREACIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
        MATHEUS OLIVEIRA MEIRIMENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        MICHELLE FELIPE FALCAOODONTOLOGIA
        MIGUEL LUIS HADDAD MACHADOENGENHARIA ELÉTRICA
        MURILO NUNES LUISHISTÓRIA
        NATHALIA HUGUINIM ROCHAODONTOLOGIA
        NICOLE CORREIA BERNARDOCIÊNCIAS BIOLÓGICAS
        PEDRO HENRIQUE FIGUEIREDO PAULOHISTÓRIA
        PEDRO HENRIQUE GOIS DE CASTRO SARAIVAENGENHARIA QUÍMICA
        PEDRO HENRIQUE GUIMARAES VELASQUEZENGENHARIA CIVIL
        PEDRO HENRIQUE RIBEIRO FERREIRAENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        PEDRO HENRIQUE SPELTAENGENHARIA DE PETRÓLEO
        PEDRO IGOR CARDOSO CARRETOENGENHARIA ELÉTRICA
        PEDRO NICOLAU VILARDOCIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
        RAFAEL COLLARES PEREIRAHISTÓRIA
        RAFAEL DA ROCHA QUIJADA SANTOSMEDICINA
        RAFAEL HOSANA AREAS PAMPLONA DA FONSECAGEOGRAFIA
        RAFAEL RAMIREZ PINAMATEMÁTICA
        RAFAELLA DE ALMEIDA CASTROENGENHARIA CIVIL
        RAISSA DUTRA DE OLIVEIRACIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
        REBECA SANTOS RAMOS DE ALMEIDABIOMEDICINA
        RENAN DE OLIVEIRA SOARESMATEMÁTICA
        RENATA CHIANELLI MONTEIRO REBELLOENGENHARIA AGR͍COLA E AMBIENTAL
        RHYAN DE AGUIAR RIBEIROADMINISTRAÇÃO
        RICARDO LUIZ PECANHA DA MOTTAENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
        RODRIGO DE ASSIS XARIFACIÊNCIAS CONTÁBEIS
        RODRIGO MENCHIO FARIA FILHOENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
        RODRIGO PIRES FERREIRAENGENHARIA MECÂNICA
        STEPHANIE DAMIANA DA SILVA COSTA DO AMARALMATEMÁTICA
        THAISA PASSALINI FERREIRA COSTAHISTÓRIA
        THAISSA KLOTZJORNALISMO
        THALISSA VALENTIM DE BRITOENGENHARIA MECÂNICA
        THAYNA ULY PORTO DE OLIVEIRAESTUDOS DE M͍DIA
        THIAGO EUGENIO DE AGUIAR BORGESGEOGRAFIA
        THIAGO RAPOSO CORREAENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        THIAGO REBEQUE CARVALHO DOS SANTOSGEOFISICA
        VICTOR CARVALHO DE FILIPPISHISTÓRIA
        VICTOR EMMANUEL DE OLIVEIRA FERREIRASEGURANÇA PÚBLICA
        VINICIUS DE SOUZA COELHOCIÊNCIAS ATUARIAIS
        VINICIUS DUARTE FARIAS PONTESPEDAGOGIA
        VINICIUS MANDARINO FERNANDESTURISMO
        VINICIUS RAMOS CHAVES NEVESCIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
        VIRGINIA BITTENCOURT NOGUEIRAENGENHARIA DE PETRÓLEO
        VITOR MAIONE TORRES CHAVES GOMESENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        VITOR PEREIRA AMADOSISTEMAS DE INFORMAÇÃO
        VITOR RODRIGUES DOS SANTOSENGENHARIA DE PRODUÇÃO
        YASMIN AGUIAR FARIA LIMAFARMÁCIA

        Gabaritos Comentados

        Não existem gabaritos disponíveis.

        2014

        Parabéns a todos os alunos do PENSI aprovados na UFF em 2014!

        Classificação

        Nome Curso
        Carlos Cesar Pereira PeterEngenharia De Telecomunicações
        Alysson Da Silva BarbosaCiências Contábeis
        Leonardo Moreira FernandesComputação
        Natalia E. Gaze TeixeiraPedagogia
        Thais Ribeiro Da SilvaSegurança Pública
        Cristovao Jorge Benace JuniorMedicina
        Fabiola Varela Dias BerleDireito
        Herika Cristina Silva De SouzaEngenharia Mecânica
        Eric Lopes FelixCiências Sociais
        Stefania Luiza Marques TieppoGeografia
        Ana Carla C. Dos SantosEnfermagem
        Jade Silva Da RochaFísica
        Daniel Lopes Da Silva PerezMatemática
        Mayara De Oliveira Paiva SouzaHotelaria
        Pedro Leal PierreGeografia
        Aline Vieira CamposPedagogia
        Joao Luis Da S. Guio SoaresCiência Da Computação
        Fernando Jose N. R. JuniorEngenharia Química
        Luan De Jesus Scanferla SaEstatística
        Lucas Masahiro HaritaSistemas De Informação
        Matheus Diniz Dos SantosMatemática
        Matheus Pedro R. De SantanaEngenharia De Telecomunicações
        Tiago Mourao C. E SilvaFísica
        Beatriz Reis Soares Da CostaPsicologia
        Renata Lopes Dos SantosEnfermagem
        Tamiris Ramos VargasFarmácia
        Cesar Lutterbach Dias Fernandes Da RosaEngenharia De Telecomunicações
        Hugo Casado WaismannEngenharia Química
        Igor Azeredo Belmont ReisCiências Contábeis
        Larissa De O. Rodrigues StelletLetras - Português
        Leticia Araujo YusimQuímica Industrial
        Maria Eduarda Rodrigues Rigueira TodorofSegurança Pública
        Pedro H. Martins LavinasEngenharia Mecânica
        Tadeu Asevedo Porto MaiaHistória
        Davi Xavier De MelloEngenharia Agrícola E Ambiental
        Pedro Odebrecht KhauajaEngenharia Química
        Rafael Rodrigues De OliveiraGeografia
        Bruno Duzzi CamargoEngenharia De Recursos Hídricos E Do Meio Ambiente
        Edson Carlos Ribeiro JuniorAdministração
        Larissa Contente SerraoAdministração
        Leonardo Portugal Da CostaSistemas De Informação
        Mariana Ramos AlvesCiências Contábeis
        Rafael Regnani CunhaCiências Atuariais
        Vinicius C. Carneiro LeaoEngenharia Civil
        Julia Vaz BrandaoMatemática
        Artur Ladeira AndradeEngenharia Civil
        Lucas Souza FerreiraEngenharia Agrícola E Ambiental
        Marcos A. Da Silva V. JuniorEstatística
        Fernando Veiga BlanchartDesenho Industrial
        Luiza Tavares SiqueiraProdução Cultural
        Mateus Rodrigues Dos SantosProcessos Gerenciais
        Renato Kenji Franco YatabeCiências Econômicas
        Amanda Garcia Trajano De SaTurismo
        Andresa Ribeiro De AzevedoTurismo
        Jhuly Praca CamposOdontologia
        Marcos Guedes F. FilhoMedicina
        Carolina Aguiar Lima CardosoPedagogia
        Carolina Faria Dos ReisDesenho Industrial
        Gabriel Oliveira P. E SilvaEngenharia Agrícola E Ambiental
        Joao Victor Daher DaibesEngenharia Agrícola E Ambiental
        Lucas Borges De FigueiredoHistória
        Mayra Caetano SilvaAdministração
        Milena Maria D. De A. AssumpcaoRelações Internacionais
        Pedro Araujo NovaisEngenharia De Recursos Hídricos E Do Meio Ambiente
        Luisa Scalon MeirelesPsicologia
        Fabiana Ferreira FonsecaEngenharia Elétrica
        Mariana Soares CarneiroCiência Ambiental
        Thamirys Pereira PitzerCiências Econômicas
        Felipe A. Dos Santos AlvesEstatística
        Flavia Resende LacerdaMedicina Veterinária
        Giovanni A. M. De OliveiraComunicação Social
        Jose Augusto O. Pires Dos SantosSegurança Pública
        Matheus Anderson Dos Santos VeigaEngenharia Elétrica
        Rita De C. Silva Souza SantosServiço Social
        Yasmin Andrade F. V. LucchesiTurismo
        Rodrigo Fernandes SoutoMatemática
        Barbara Benamor DeganiOdontologia
        Bruno Marco Alves Da SilvaLetras - Grego
        Kevin Poleto CollaresEngenharia Química
        Gabriel De Oliveira MassonTurismo
        Igor Jeffery LemosEngenharia De Telecomunicações
        Eduardo Gentil TefiliCiência Ambiental
        Paulo Andre Veras SuruagyCiência Da Computação
        Tiago Azevedo SouzaMatemática
        Ivan Frid P. Corcao SaldanhaEstatística
        Erick A. Quintella PereiraFísica
        Isaac Sa Menezes FreitasMedicina Veterinária
        Tate Aquino De ArrudaCiências Biológicas
        Matheus Braemer Lara BorbaCiências Contábeis
        Natalia Goes BlancoMedicina
        Pedro P. Mendes FerreiraAdministração
        Guilherme M. Levy LamellaComputação
        Pedro G. Telles De SouzaEngenharia De Recursos Hídricos E Do Meio Ambiente
        Diogo Ceddia Porto SilvaGeofisica
        Pedro Alfradique LohmannCiência Ambiental
        Mariana Barros De SaLetras - Inglês
        Joao V. De Souza AssuncaoMatemática
        Rodrigo Ferreira PereiraMatemática
        Beatriz Fernandes RodriguesHistória
        Gabriel Sousa Do Carmo GoncalvesCiências Contábeis
        Mariana M. Guilherme MattosBiomedicina
        Wilson Carvalho De OliveiraCiências Econômicas
        Patricia Ferreira AzevedoEngenharia De Produção
        Joseane Ribeiro BarbosaQuímica
        Romulo Bezerra SilvaCiências Contábeis
        Jenniffer Pires Da SilvaPsicologia
        Jessica Fonseca CarneiroEngenharia De Recursos Hídricos E Do Meio Ambiente
        Raquel Falcao ZapffDesenho Industrial
        Yure Veloso ReisComunicação Social
        Mariana Coutinho SancasNutrição
        Juan J. De Paula MonteiroRelações Internacionais
        Antonia XavierCiências Contábeis
        Isabelle Ottoni SilvaHistória
        Mateus Ribeiro PereiraEngenharia Elétrica
        Arthur Lima MarquesGeofisica
        Caio Augusto R. Alves VieiraCiências Atuariais
        Caio Cesar Guimaraes CostaMatemática
        Danilo Nunes Dias PereiraCiências Contábeis
        Julyane Melo De CastroCiências Contábeis
        Luciana Rabelo RibeiroCiências Econômicas
        Patricia De Oliveira BarbosaDesenho Industrial
        Rodrigo O. Silva De AzevedoEngenharia De Telecomunicações
        Thamy Netto R. Dos SantosEngenharia Mecânica
        Carlos A. G. Castello BrancoHistória
        Louise Regina AguiarMedicina Veterinária
        Renan Da F. S. Dos SantosCiência Da Computação
        Murilo A. Baldasso E SouzaEngenharia Agrícola E Ambiental
        Caio F. Lomeu Do CarmoEngenharia Metalúrgica
        Fernanda Barbosa ChavesEnfermagem
        Amanda GoldembergCiências Biológicas
        Danilo Leao De OliveiraFísica
        Rafael Cony T. GomesMatemática
        Guilherme Vieira EspinosaEngenharia Química
        Marcos V. Da Costa PalhaoEstatística
        Rafael Pereira MartinsCiência Da Computação
        Alex WeiCiência Da Computação
        Julia De Oliveira GuimaraesFísica
        Lucas Heiderick VieiraEngenharia Agrícola E Ambiental
        Romeu Inojosa Lustosa PiresCiência Da Computação
        Daniel Barbosa BatalhaCiências Biológicas
        Isabella B. Dos S. JustinoBiomedicina
        Christopher G. De AlmeidaCiências Atuariais
        Felipe De Carvalho ValenteCiências Atuariais
        Lucas Reis De Souza JabourCiências Atuariais
        Bernardo MelonioEngenharia De Produção
        Isabella Pinho ColmeneroGeografia
        Joao Pedro Vieira MartinsCiências Econômicas
        Leonardo H. Batista PinheiroHistória
        Amanda Marques MouraCiências Biológicas
        Fernanda Pinheiro MachadoHistória
        Gabriela De Souza CastroGeofisica
        Jayana Antunes Saes De LimaMatemática

        Gabaritos Comentados

        Não existem gabaritos disponíveis.

        UFRJ . Universidade Federal do Rio de Janeiro

          2016

          Parabéns a todos os nossos alunos aprovados na UFRJ em 2016!

          Classificação

          Nome Curso
          SARA EMILLY CRISOSTOMO PEREIRAABI - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          LETICIA MARIA DE LIMA SILVAABI - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          STEPHANIE MARIE OLIVEIRA DE MENDONCAABI - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          ANA BEATRIZ CHAVES ALVESABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
          BARBARA DE OLIVEIRA MENDONCAABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
          JULIANA MARIA ALVARENGA DE CARVALHOABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
          Daniel de Lima LauriaABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
          BEATRIZ CARDEAL DA SILVAABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
          LAURA DOS SANTOS SUPRANIABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
          CECILIA AGUIAR DE SOUZA JUSTENABI - ENGENHARIA
          RAPHAEL VIEIRA PEREIRAABI - ENGENHARIA
          VITOR NUNES DE OLIVEIRA SANTOSABI - HISTÓRIA
          Hugo Rego Beiriz MarquesABI - HISTÓRIA
          PEDRO CHAPARRO DOURADOABI - HISTÓRIA
          FLAVIA CRISTINA PEREIRA DE OLIVEIRAABI - LETRAS - PORTUGUÊS - ARABE
          LARA ESTEVES DE LUCENAABI - LETRAS - PORTUGUÊS - FRANCES
          SARA RAQUEL ARAUJO DA SILVAABI - LETRAS - PORTUGUÊS - FRANCES
          Tais Peres da Silva SimoesABI - LETRAS - PORTUGUÊS - INGLES
          EMILY COSTA MATIASABI - LETRAS - PORTUGUÊS - INGLES
          CAROLINA ROQUE AGUIARABI - LETRAS - PORTUGUÊS - INGLES
          VINICIUS FIALHO MARQUESABI - LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA
          VICTORIA WENDLING COSTA ANDRADEABI - LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA
          VITORIA DE AZEVEDO DIAS DA CUNHAABI - LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA
          MATHEUS DE OLIVEIRA LINS DE VASCONCELLOSADMINISTRAÇÃO
          THIAGO BORGES RIBEIROADMINISTRAÇÃO
          JOAO VITOR DE FREITAS BARBOSACIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
          YURI MEDEIROS DA SILVACIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
          Beatriz dos Santos ArchanjoCIÊNCIAS ATUARIAIS
          Juliana Feitosa de OliveiraCIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          LETICIA MOREIRA DA CUNHACIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          PEDRO ANDRE FILGUEIRAS BARROZOCIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOF͍SICA
          INGRID CAROLINE ROSA DIOGOCIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOF͍SICA
          PEDRO ANDRE FILGUEIRAS BARROZOCIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOF͍SICA
          Igor Borgatte DiasCIÊNCIAS CONTÁBEIS
          CAROLINA DE ANDRADE RANGELCIÊNCIAS CONTÁBEIS
          CLARICE SILVA SANTOSCIÊNCIAS ECONÔMICAS
          MARIANE DA SILVA DE SOUZACIÊNCIAS ECONÔMICAS
          CAMILA BANDEIRA DA ROCHACIÊNCIAS ECONÔMICAS
          JOAO PEDRO SOARES BASTOS DOS SANTOSCIÊNCIAS ECONÔMICAS
          ANDRE COIMBRA DE QUEIROZCIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          Bruno Rovay DominguesCIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          BRENO COSTA DA SILVA FILGUEIRASCIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          GABRIEL BITTENCOURT DE MATOSCIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          JESSICA LANGE ALMEIDA DA COSTACIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          MATHEUS REBELLO DO NASCIMENTOCIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          GABRIEL MARQUES NOVAES FERREIRA MOREIRACIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          Rodrigo Pinheiro Costa da SilvaDEFESA E GESTÃO ESTRATÉGICA INTERNACIONAL
          EDOARDO RIBEIRO PEREIRA NAZARETHDEFESA E GESTÃO ESTRATÉGICA INTERNACIONAL
          LUANA PINHEIRO FERREIRADIREITO
          NATALIA RODRIGUES DE AGUIARDIREITO
          YAN CASEMIRO FERREIRA SILVADIREITO
          CAROLINA MOSCATEL CORREADIREITO
          MATEUS MARCULINO NASCIMENTODIREITO
          LUIZ MATHEUS DA FONSECA MARIANODIREITO
          BRUNO HENRIQUE DA SILVA CHAVESDIREITO
          GABRIEL IGOR SILVA DE SOUZAEDUCAÇÃO F͍SICA
          LUCAS HENRIQUE LIMA DE SOUZAEDUCAÇÃO F͍SICA
          VICTOR VILANOVA BANDEIRAEDUCAÇÃO F͍SICA
          Brenda Conde BritoEDUCAÇÃO F͍SICA
          Matheus Ferreira Subtil de AlmeidaEDUCAÇÃO F͍SICA
          BEATRIZ VITORIA MOREIRA DOS SANTOSENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA
          KAIO TORRES DIASENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          RODRIGO NAUE PINHEIROENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          BERNARDO CARDOSO MAGDALENOENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          GABRIEL PRATA FERREIRAENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          WESLEY DE MIRANDA DARISENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          CESAR AMORIM CAMPOSENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          DESIREE BENTO PACEENGENHARIA AMBIENTAL
          CONRADO REGIS DOS REISENGENHARIA AMBIENTAL
          RENAN RODRIGUESENGENHARIA CIVIL
          GABRIEL DE SOUZA OLIVAENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO E INFORMAÇÃO
          GABRIEL BARBOSA REZENDEENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
          Yan Victor Almeida CostaENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
          VICTOR DELLA NOCEENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
          GABRIEL BARBOSA REZENDEENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
          GIULIA FAHIME MARTINS SADALAENGENHARIA DE MATERIAIS
          FELIPE FECHA DE MORAESENGENHARIA DE MATERIAIS
          SILVIO DOS SANTOS LOPES FILHOENGENHARIA ELÉTRICA
          JOAO PAULO ALVES LOUREIRO DA SILVAENGENHARIA ELÉTRICA
          JOAO PEDRO SAMPAIO DO PRADO DOREAENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          LEONARDO GOMES DE CASTRO E SILVAENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          LUCAS GUIMARAES CORREAENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          Renan Rodrigues Moreira Resende da SilvaENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          PEDRO HENRIQUE ZANARINO DA SILVAENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          JOAO ALBERTO KREITLON PEREIRAENGENHARIA MECÂNICA
          FELIPE FERREIRA DA SILVEIRAENGENHARIA MECÂNICA
          JOAO MARCOS CAVALCANTE DA SILVAENGENHARIA MECÂNICA
          FELIPE HUAN KUANGENGENHARIA METALÚRGICA
          MIKAEL PROENCA STRAUHSENGENHARIA METALÚRGICA
          TIAGO PINHEIRO PEREIRAENGENHARIA METALÚRGICA
          GABRIELA DE VALNISIO FERREIRA DE ANDRADEENGENHARIA METALÚRGICA
          NIKOLAS PROENCA STRAUHSENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA
          RENAN MUNIZ DOS SANTOSENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA
          CARLOS FELIPE TARRADT OLIVEIRAENGENHARIA NUCLEAR
          CARLOS FILIPE FERREIRA DE SOUZAENGENHARIA NUCLEAR
          KAIQUE COUTINHO DE OLIVEIRAENGENHARIA QU͍MICA
          ADRIANO HENRIQUE DE CARVALHO AFONSO E SILVAENGENHARIA QU͍MICA
          VICTOR RAMOS DA SILVAENGENHARIA QU͍MICA
          Arthur de Oliveira Carlos de AguiarESTATÍSTICA
          LETICIA SALES GUARIENTOFARMÁCIA
          FILIPE SANTOS DE OLIVEIRA MAGALHAESFARMÁCIA
          MARIA ALICE ALVES MOURAFARMÁCIA
          PAMELLA ISABEL DE ABREU BRITOFARMÁCIA
          GABRIEL DOS SANTOS RIBEIROFARMÁCIA
          RAQUEL PIRES PEROZOFISIOTERAPIA
          LUANA LEIROS LIMA FRANCAGASTRONOMIA
          JULIA DA SILVA HANRIOTGEOGRAFIA
          Ursula Lopes RienteGEOLOGIA
          PEDRO HENRIQUE ALVES NOVAESGEOLOGIA
          GABRIELLE MACHADO MACIELGESTÃO PÚBLICA PARA O DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL
          Luana Ferreira dos SantosMATEMÁTICA
          MILENA GONCALVES DOS SANTOSMATEMÁTICA
          MATHEUS DA COSTA DE MEDEIROSMATEMÁTICA
          RAFAEL NASCIMENTO LOUREIROMATEMÁTICA
          GIOVANNI ALMEIDA ARGENTO DE AMORIMMATEMÁTICA
          JOAO PEDRO DE OLIVEIRA GOUVEA PAIVAMATEMÁTICA
          DIEGO DIAS PEREZ DA CUNHA SOBRINHOMATEMÁTICA APLICADA
          Diego Dias Perez da Cunha SobrinhoMATEMÁTICA APLICADA
          JOAO VITOR CORDEIRO DE BRITOMATEMÁTICA APLICADA
          NATHAN JARDIM TEIXEIRAMATEMÁTICA APLICADA
          RAPHAEL STEENHAGENMEDICINA
          PHILLIPE COSTA OLIVEIRAMEDICINA
          REBECA POUBELL DOURADO COSTAMEDICINA
          RAFAEL TCHEN YIN HANG WEIMEDICINA
          GIOVANNA NERI FERREIRAMEDICINA
          PEDRO PAULO FELIPE MARTINS CRUZ LIMAMETEOROLOGIA
          JULIO RABELLO DE CARVALHO ALMEIDAMETEOROLOGIA
          GABRIEL MANHAES DE SOUZANANOTECNOLOGIA
          SARA MARIA SIMOES DA SILVAODONTOLOGIA
          TAMIRES OLIVEIRA SOUZA DA SILVAPEDAGOGIA
          EDUARDA MOREIRA RIBEIRO DO NASCIMENTOPEDAGOGIA
          Caio Lucas dos Passos RibeiroQUÍMICA
          LUCAS VIEIRA DE SOUZAQUÍMICA
          LUIZ FILLIPE MAINOTH DE SOUZAQUÍMICA INDUSTRIAL
          Alen Sivori Ferreira de SousaQUÍMICA INDUSTRIAL
          Lucas dos Santos da SilvaQUÍMICA INDUSTRIAL
          ANA CAROLINA QUEIROZ BOTTANYQUÍMICA INDUSTRIAL
          NILTON DE OLIVEIRA SILVA JUNIORRELAÇÕES INTERNACIONAIS
          Marina da Cruz FriasSERVIÇO SOCIAL
          AMANDA SANTOS DA SILVA SOARESSERVIÇO SOCIAL

          Gabaritos Comentados

          Não existem gabaritos disponíveis.

          2015

          Parabéns a todos os nossos alunos aprovados na UFRJ em 2015!

          Classificação

          Nome Curso
          ALINE RODRIGUES PEREIRA GONCALVESCIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          ALICE CAPUXIM MEIRELESDANÇA
          ALISSA DE SA ALVES DA SILVAABI - LETRAS - PORTUGUÊS - LATIM
          AMANDA CARVALHO MARTINS DA SILVENGENHARIA DE ALIMENTOS
          AMANDA DA COSTA PASSOSPEDAGOGIA
          ANA CAROLINA AZEVEDO MARSCHALLPEDAGOGIA
          ANA CAROLINA WEBER DA SILVA ROCHAABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
          ANDRE RAFFUL TAVARES MARTINSQUÍMICA
          ANNA CAROLINA CAETANO GRIESANG DE OLIVEIRACIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          ANNA LUIZA CAETANO GRIENSANG DE OLIVEIRAQUÍMICA
          ANNA STELLA TAVARES DE QUEIROZ VIRIATONANOTECNOLOGIA
          ARTHUR PASSOS DA COSTA ARAGAO BRAGAENGENHARIA QUÍMICA
          BEATRIZ MENDONCA DE CARVALHOCIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          BRUNA DOS SANTOS BARBOSA LIMAABI - LETRAS - PORTUGUÊS - INGLES
          BRUNO ANDRADE CAIADO ULERICHABI - LETRAS - PORTUGUÊS - ARABE
          BRUNO AROUCA CASTRO DA CONCEICAOENGENHARIA CIVIL
          BRUNO DA SILVA LEITE JUNIORABI - HISTÓRIA
          CAMILLA DOS SANTOS QUEIROZCIÊNCIAS ECONÔMICAS
          CAROLINA DAMASCENO MACHADOFARMÁCIA
          CAYO TOMAZ DOS SANTOSENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          CECILIA QUEVEDO DA COSTAABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
          CRISTINA RIBEIRO DE SOUZACIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          DANIEL REONES MARTINSCIÊNCIAS CONTÁBEIS
          DANIELA CHAVES AFONSOABI - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          DAYANE MALHEIROS MOURAEDUCAÇÃO FÍSICA
          DEBORA RAFAELA DE OLIVEIRA CASTROEDUCAÇÃO ARTÍSTICA COM HABILITAÇÃO EM ARTES PLÁSTICAS
          EDUARDO BEZERRA DA SILVA SANTOSEDUCAÇÃO FÍSICA
          ERIK HISAHARAFÍSICA
          ESTEVAO SANTANA BONOTTO CABRALABI - LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA
          EVELYN FERREIRA AFONSOCIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          FELIPE DA SILVA ALCANTARACIÊNCIAS ECONÔMICAS
          FELIPE DA SILVA FREIREENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          FELIPE MARQUES LUCAS DE SOUZAENGENHARIA METALÚRGICA
          FELIPE SOARES CHAVESABI - HISTÓRIA
          FERNANDO BARBOSA MONTEIRO GIRAOENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          FLAVIA MARCO ANTONIOPEDAGOGIA
          FLAVIO GORINI FERREIRACIÊNCIAS ECONÔMICAS
          GABRIEL DE ASSIS RODRIGUESMEDICINA
          GABRIEL DE SOUZA OLIVAENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO E INFORMAÇÃO
          GABRIEL DOS SANTOS ROCHAGESTÃO PÚBLICA PARA O DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL
          GABRIEL RODRIGUES DA SILVACIÊNCIAS SOCIAIS
          GABRIELA MOREIRA CABRALENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA
          GABRIELLA VASCONCELOS CARVALHO DE MELOADMINISTRAÇÃO
          GABRIELLE GONCALVES DE OLIVEIRA SOUZAABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
          GABRIELLE TELES RODRIGUESSERVIÇO SOCIAL
          GIANNE GLORIA LIMA FERREIRADIREITO
          GIOVANNA MANDARINO VIEIRAENGENHARIA QUÍMICA
          GIOVANNI ALBERTO BORGES FONTANETTOMETEOROLOGIA
          GISELLE CRISTINA COSTA DA SILVACIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MODALIDADE MÉDICA
          GIULIA LADEIRA GONZOGEOLOGIA
          GIULIA MASSAGLIAABI - LETRAS - PORTUGUÊS - ITALIANO
          GIULYA CANNONE DE FREITAS LEITE PINTOSAÚDE COLETIVA
          GUILHERME DE MORAIS TRANCOSOCIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          GUILHERME MATTOS RIBEIRO PERDIGAOENGENHARIA QUÍMICA
          GUSTAVO FIGUEIREDO DUARTE DOS SANTOSQUÍMICA INDUSTRIAL
          HENRIQUE MACHADO ALVESENGENHARIA DE MATERIAIS
          IGOR DA SILVA ROCHA PENEDOADMINISTRAÇÃO
          IGOR MEDEIROS BURGOSODONTOLOGIA
          ISABEL MELLO FERREIRACIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          ISABELA LOMBA DE PINHOPSICOLOGIA
          ISABELLA CAROLINA DE ALMEIDA BARROSDIREITO
          ISABELLE CAROLINA CHAVES DE ALMEIDAEDUCAÇÃO FÍSICA
          JEFERSON CUSTODIO CARVALHO NATALEDUCAÇÃO FÍSICA
          JESSICA DUARTE COUTINHOABI - LETRAS - PORTUGUÊS - INGLES
          JOAO ANDRE CASEMIRO MONTEIRO CABRITAENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA
          JOAO GABRIEL VICENTE AZEVEDOCIÊNCIAS CONTÁBEIS
          JOAO PAULO MAIA LACERDA PASSOSEDUCAÇÃO FÍSICA
          JOAO PEDRO ALVES DE ABREUENGENHARIA DE PRODUÇÃO
          JOAO VICTOR PEREIRA DA SILVAGEOLOGIA
          JUAN MATHEUS FIGUEIREDO GONZALEZ FEIOMATEMÁTICA
          JULIA BRITO DE FREITASENGENHARIA METALÚRGICA
          JULIA MARIA VITA PINTOENGENHARIA MECÂNICA
          JULIA RADICETTI DE SIQUEIRA PAIVA E SILVAMEDICINA
          JULIANA BRITO CARVALHO FUENTESFARMÁCIA
          JULIANA GUIMARAES FERREIRACIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA
          JULIANA NOVAES ROZADIREITO
          JULIANA PAES COSTA DE OLIVEIRAADMINISTRAÇÃO
          KARINA FERREIRA VAZENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA
          KATRYN KATIUSCIA NASCIMENTO VALVERDEHISTÓRIA DA ARTE
          LAIZ PANGRACIO AMARO PAIVA MARINHOSAÚDE COLETIVA
          LARISSA CRISTINE MARQUES CARDOZOABI - LETRAS - PORTUGUÊS - ESPANHOL
          LARISSA MOTTA DE MENEZES MONTEIROENGENHARIA DE MATERIAIS
          LARYSSA NUNES DOS SANTOSSERVIÇO SOCIAL
          LAURA SOARES SILVA DE OLIVEIRABIBLIOTECONOMIA E GESTÃO DE UNIDADES DE INFORMAÇÃO
          LEA JULIANA DOS SANTOSNUTRIÇÃO
          LEONARDO DE OLIVEIRA GONCALVESENGENHARIA METALÚRGICA
          LEONARDO HUGUENIM PEREIRAQUÍMICA INDUSTRIAL
          LEONARDO VIANA VIEIRAENGENHARIA DE PRODUÇÃO
          LETICIA DE SA MARTINS RIBEIROBIBLIOTECONOMIA E GESTÃO DE UNIDADES DE INFORMAÇÃO
          LETICIA DOS SANTOS LOYOCIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          LORENA CAROLINE SANTOS SILVAFARMÁCIA
          LORRAINE GARCIA SILVA DOS SANTOSCIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOFÍSICA
          LUANA DE MORAES LEITAO GONCALVES VAZCIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          LUCAS CAVALCANTE DE BARROSABI - HISTÓRIA
          LUCAS DE BRITO DOS REISCIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
          LUCAS DE LYRA MACHADOENGENHARIA MECÂNICA
          LUCAS DE MELLO SAMPAIOABI - LETRAS - PORTUGUÊS - INGLES
          LUCAS PAULO GOMES E GOMESCIÊNCIAS ATUARIAIS
          LUCAS PESSOA SANTOS DIASENGENHARIA ELÉTRICA
          LUCAS PIRES RIBEIRONANOTECNOLOGIA
          LUCAS RAMPAZZO ALVES DA CRUZCIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
          LUCAS VASSALLI DE SOUZAMEDICINA
          LUIS FILIPE SILVESTRE LACERDAENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          LUISA MIRANDA TERRAENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          LUIZ CARLOS RODRIGUES ALEXANDRE DA SILVACIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
          LUIZ FELIPE MARTINELLI COPPOLA CRESPOCIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
          LUIZ FERNANDO SOUZA DE MORAESCIÊNCIAS CONTÁBEIS
          LUIZA EVELYN DE AZEVEDO DA SILVADIREITO
          MARCIO FRANCA DE OLIVEIRACIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          MARCIO LUIS DA COSTA FRANCISCOCIÊNCIAS CONTÁBEIS
          MARCOS ORLANDO CARDOSO MASSENA FILHOABI - HISTÓRIA
          MARCUS SOUZA STEWART JUNQUEIRACIÊNCIAS ATUARIAIS
          MARCUS VINICIUS REIS PRATA BALDANSAENGENHARIA METALÚRGICA
          MARIA ALICE LOPES GONCALVESENGENHARIA AMBIENTAL
          MARIA EDUARDA KREISLER ALVAREZ MARQUESCIÊNCIAS ECONÔMICAS
          MARIA MARIANA ESTEVES TEIXEIRAABI - LETRAS - PORTUGUÊS - ESPANHOL
          MARIANA FANZERES CASARESPEDAGOGIA
          MARIANA OLIVEIRA DE FARIACIÊNCIAS CONTÁBEIS
          MARIANE DE OLIVEIRA ALMEIDAABI - LETRAS - PORTUGUÊS - ARABE
          MARILIA FERNANDA GARCIA COSTAABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
          MARINA BARROSO DE ANDRADERELAÇÕES INTERNACIONAIS
          MARINA DE ALKMIM CUNHA NUNESABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
          MARTA PASSOS BURLAABI - HISTÓRIA
          MATHEUS BRASIL MONTEIROQUÍMICA INDUSTRIAL
          MATHEUS MUNIZ BORGHICIÊNCIAS ECONÔMICAS
          MATHEUS NASCIMENTO FERREIRA DA SILVAABI - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          MATHEUS OUTEIRO DOS SANTOSADMINISTRAÇÃO
          MATHEUS VENANCIO RAMALHOABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
          MICHELLY VENANCIO AZEVEDOCIÊNCIAS CONTÁBEIS
          NAOMI NASCIMENTO DE OLIVEIRASERVIÇO SOCIAL
          NATALIA FEIJO DE ALBUQUERQUEABI - HISTÓRIA
          NATALIA MATTOS DA SILVA ALBANOQUÍMICA INDUSTRIAL
          NATALIA TEIXEIRA DE SOUZAFARMÁCIA
          NATHALIA REGINA SAMPAIO DA SILVAENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          NATHALIA VALENTE CRAMER RIBEIROBIBLIOTECONOMIA E GESTÃO DE UNIDADES DE INFORMAÇÃO
          NATHAN PEDRO DOS SANTOS CARVALHODIREITO
          NUNO DUARTE CORREIACIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
          PABLO ANTHONY FELIPE JUNIOREDUCAÇÃO FÍSICA
          PAULO GABRIEL DA SILVEIRA SARLOENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          PEDRO HENRIQUE GOES AFONSOENGENHARIA QUÍMICA
          PEDRO HENRIQUE GOMES JATOBAENGENHARIA CIVIL
          PEDRO HENRIQUE MELLO DO NASCIMENTOENGENHARIA CIVIL
          PEDRO HENRIQUE PAES GOMESADMINISTRAÇÃO
          PEDRO MORAES PEREIRA TEIXEIRAGEOGRAFIA
          PRISCILA ARAUJO DE OLIVEIRASAÚDE COLETIVA
          RAFAEL FILIPE DOS SANTOSENGENHARIA ELÉTRICA
          RAFAEL FURTADO PEREIRAQUÍMICA INDUSTRIAL
          RAFAEL MANTOVANI ESPINDOLA PESSOAENGENHARIA DE PRODUÇÃO
          RAFAELLA CASTANHEIRA GIMENEZ CAVALCANTIENGENHARIA ELÉTRICA
          RAPHAEL SA DOS SANTOSCIÊNCIAS SOCIAIS
          RAQUEL FERREIRA LOPES DA SILVAPEDAGOGIA
          RAQUEL PAES PATRICIO TORRES FERREIRACIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          RAYANE SMANIO BRAGAPEDAGOGIA
          REBECA VITELBO HERDY MARTINSCIÊNCIAS ECONÔMICAS
          RENAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVAENGENHARIA MECÂNICA
          RHUANE COUTINHO AFONSOFARMÁCIA
          RITA DE CASSIA CLAUDIANO CABRAL PINTOABI - HISTÓRIA
          ROBERTA MARIA DAS GRACAS BRANCIFORTE PEREIRAABI - LETRAS - PORTUGUÊS - ESPANHOL
          RODOLFO WILLY FERNANDES BEICHTENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA
          RODRIGO GOMES SIMAOENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          RODRIGO MOUTA SANTOSCIÊNCIAS CONTÁBEIS
          SANDY BORGES DE AGUAIRABI - LETRAS - PORTUGUÊS - GREGO
          SARA LIMA MOREIRADIREITO
          SARAH MOREIRA RODRIGUES DO NASCIMENTOMATEMÁTICA
          STELLA DALMEIDA BRITOODONTOLOGIA
          STHEFANY DA COSTA SILVASAÚDE COLETIVA
          THAIS CHAVES DA SILVADIREITO
          THAIS DE BARROS FERNANDES DOS SANTOSENFERMAGEM E OBSTETR͍CIA
          THAIS SALVINA DOS SANTOSDIREITO
          THALLES FILIPE TORRES DA SILVAENGENHARIA MECÂNICA
          THIAGO CARDOSO ZUMPICHIATEFARMÁCIA
          THIAGO DA SILVA FIGUEIREDODIREITO
          THIAGO DUTRA ANDRADEDIREITO
          TIAGO PINHEIRO PEREIRAMATEMÁTICA
          TUAN LUC CAVALCANTE RAMALHOGEOGRAFIA
          UBIRAJARA GONZAGA DOS SANTOS JUNIORCIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          URSULA DOS SANTOS LOPEZCIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA
          URSULA PASSOS RODRIGUES MIGUELDIREITO
          VERONICA GUISSONI TELLESQUÍMICA
          VICTOR AUGUSTO DE CAMPOS VIANAENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          VICTOR DE SOUZA BRANDAOENGENHARIA QUÍMICA
          VICTOR FREITAS COSTAENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO E INFORMAÇÃO
          VICTOR MARINHO BATISTAADMINISTRAÇÃO
          VICTOR PIMENTEL FERREIRACIÊNCIAS SOCIAIS
          VICTORIA DE SOUZA RAMOS RABELOENGENHARIA METALÚRGICA
          VINICIUS XAVIER GARCIAMATEMÁTICA APLICADA
          VITOR BUENO ENTRINGE DE SOUZAMATEMÁTICA
          VITORIA FLORENCIO VELLOSOQUÍMICA
          VITORIA SANTOS DE ALMEIDAODONTOLOGIA
          VIVIAN GARRITANO NORONHAFARMÁCIA
          WILLIAM ROBERTO DA SILVA BARBOSA DE MELOCIÊNCIAS ECONÔMICAS
          YAN ARTHUR PEREIRA DOS SANTOSMETEOROLOGIA
          YASMIN TAVARES DE MENDONCAFÍSICA

          Gabaritos Comentados

          Não existem gabaritos disponíveis.

          2014

          Parabéns a todos os nossos alunos aprovados na UFRJ em 2014!

          Classificação

          Nome Curso
          ALEXANDRE COSTA SOARESCIÊNCIAS CONTÁBEIS
          ALICIA ROCHA DE SOUZAENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          AMANDA RIBEIRO LUTTERBACK DIASCIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          ANA BEATRIZ DANTAS DUARTEABI - HISTÓRIA
          ANA CAROLINA BAPTISTA ARAUJOABI - LETRAS - PORTUGUÊS - ITALIANO
          ANA PAULA LOURENCO DE OLIVEIRAFONOAUDIOLOGIA
          ANA SANCHES PRAZERESCIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MODALIDADE MÉDICA
          ANDRESSA GRIJO FRANCO JORGEDEFESA E GESTÃO ESTRATÉGICA INTERNACIONAL
          ANDREWS COURA MONZATOENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          ANNA STELLA TAVARES DE QUEIROZ VIRIATONANOTECNOLOGIA
          ATILES REIS JUNIORCIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          BRENDA ALBRECHT ALVESEDUCAÇÃO FÍSICA
          BRENO MAIA DOS SANTOS SILVAENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          BRUNA ALVES DALATESERVIÇO SOCIAL
          BRUNA ALVES RAMALHOENGENHARIA QUÍMICA
          BRUNO AUGUSTO GORDILHO ARAUJOMATEMÁTICA
          BRUNO HATZFELD MATTOSABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL
          BRUNO SANTOS LUERCIOESTATÍSTICA
          BRUNO SIMAS DE QUEIROZMEDICINA
          CAIO COSTA RIBEIRORELAÇÕES INTERNACIONAIS
          CAMILA SCHUCK CORREAENGENHARIA ELÉTRICA
          CARLOS FELIPE DA SILVA HUGUENIN COELHOMETEOROLOGIA
          CARLOS FILIPE FERREIRA DE SOUZAENGENHARIA DE MATERIAIS
          CARLOS VINICIUS MELLO NOGUEIRA CERQUEIRACIÊNCIAS ECONÔMICAS
          CAROLINA NEVES DIAS DE ANDRADEENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA
          CASSIA SIMONE DE SOUZAGESTÃO PÚBLICA PARA O DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL
          DANIELA CARVALHO GOUVEIAMETEOROLOGIA
          DANIELLE RODRIGUEZ MELLOFONOAUDIOLOGIA
          DANIEL RAMOS RODRIGUESENGENHARIA
          DENILSON BERALDI DA CRUZFARMÁCIA
          DENIS IWENICKI MANELAENGENHARIA METALÚRGICA
          DIEGO RODRIGUES DA SILVAENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          DOUGLAS DIAS AGUIARDIREITO
          DOUGLAS REIS COMOTTOENGENHARIA
          EDUARDO LIMA DE ARAUJOMATEMÁTICA
          EDUARDO LONDONENGENHARIA MECÂNICA
          FABIANA FERREIRA FONSECAENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          FABIANNE SANTANA REISSERVIÇO SOCIAL
          FELIPE DA SILVA ALCANTARAGEOGRAFIA
          FELIPE FERES FERREIRAENGENHARIA MECÂNICA
          FELIPE MARTINS JAMESMEDICINA
          FELIPE MAYR DOS SANTOS ORNELLASFÍSICA
          FELIPE MENDES FRANCAADMINISTRAÇÃO
          FERNANDA DE LIMA BRUNETABI - HISTÓRIA
          FERNANDA SILVA DRUMONDENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          FILIPE DOS SANTOS VELOSO SILVAENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA
          FLAVIA RESENDE LACERDAABI - LETRAS PORTUGUÊS - ALEMÃO
          FRANCISCO JOSE FERREIRA RODRIGUESENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA
          GABRIELA BONFIM DE ARAUJOCIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MODALIDADE MÉDICA
          GABRIELA DA COSTA FERRAZPEDAGOGIA
          GABRIELA GOMES DE ANDRADECIÊNCIAS CONTÁBEIS
          GABRIEL ALMEIDA CORREIACIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          GABRIEL AZEVEDO GAVINOCIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
          GABRIEL FERNANDES VAICBERGABI - HISTÓRIA
          GABRIEL FERREIRA QUEIROZENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          GABRIEL FRANCO VENTURA SANTOSCIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOFÍSICA
          GABRIEL GALDINO DA SILVARELAÇÕES INTERNACIONAIS
          GABRIELLE FIDALGO SENTIEIROFARMÁCIA
          GABRIEL MONTENEGRO TAVORAMATEMÁTICA
          GABRIEL MOREIRA NOGUEIRAENGENHARIA ELÉTRICA
          GABRIEL RICHARD ALVES PEDREIRAENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          GABRIEL RODRIGUES DE ASSISENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          GABRIEL ROLDAO FERNANDESENGENHARIA CIVIL
          GABRYEL NICOLINI DA SILVACIÊNCIAS CONTÁBEIS
          GIOVANA HAU DE CARVALHOCIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          GUILHERME DUFFLIS FERNANDESENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          GUILHERME MACHADO LEANDRO PINTOABI - LETRAS - PORTUGUÊS - INGLES
          GUILHERME MACHADO PINTO BARRETOENGENHARIA CIVIL
          GUSTAVO COSTA SILVAMATEMÁTICA
          HUGO GOMES BARBOSAEDUCAÇÃO FÍSICA
          IAN MONTEIRO WERNERENGENHARIA AMBIENTAL
          INAIA CRISTINA BULCAO LEITEABI - LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA
          ISRAEL CABRAL DE MELODIREITO
          IZABELLA CORREA RODRIGUES DA SILVAENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA
          JOAO DAVID LOPES DIB GUIMARAESEDUCAÇÃO FÍSICA
          JOAO KELMER CALDEIRA DE ANDRADACIÊNCIAS SOCIAIS
          JOAO RICARDO FRIGGO E BARROSENGENHARIA QUÍMICA
          JOAO RICARDO SOUSA HUERGOENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA
          JULIA CONTI NETTO DOS REYSENGENHARIA AMBIENTAL
          JULIANA MARTINS INACIOEDUCAÇÃO FÍSICA
          JULIA TERRA MOLISANIFARMÁCIA
          KAMILLA ARAUJO DOS SANTOSSERVIÇO SOCIAL
          KARINE SANTOS DE FREITASFARMÁCIA
          LAIS ANDRADE MOTTA SARLOGEOGRAFIA
          LANA SEPULVEDA ROCHA COUTO MENDESQUÍMICA INDUSTRIAL
          LEANDRO PIRES DE ARAUJOFÍSICA
          LEONARDO FONTES FRANCAADMINISTRAÇÃO
          LEONARDO VAN NYVELL LIMA DE OLIVEIRAENGENHARIA DE BIOPROCESSOS
          LETICIA DA SILVA ARAUJOSAÚDE COLETIVA
          LIVIA MENEZES LIMA MOREIRACIÊNCIAS ECONÔMICAS
          LOUISE COLCHETE MONTEIROPSICOLOGIA
          LUANA SANTOS FERNANDESFÍSICA MÉDICA
          LUANE FAUSTINO COSTASERVIÇO SOCIAL
          LUCA MACHADO MENDONCACIÊNCIAS ATUARIAIS
          LUCAS ALEXANDER SOUZA CERQUEIRAADMINISTRAÇÃO
          LUCAS DE BRITO DOS REISCIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOFÍSICA
          LUCAS DE MOURA HERLINESTATÍSTICA
          LUCAS LIMA CORREIAENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA
          LUISA DE MELLO DANTASCIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MODALIDADE MÉDICA
          LUIZA BENTO GONCALVESFONOAUDIOLOGIA
          LUIZ CLAUDIO SAMPAIO RAMOSDIREITO
          LUIZ HENRIQUE ROALE BAPTISTA PEREIRAENGENHARIA QUÍMICA
          MARCIO DE LIMA RODRIGUESCIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          MARIA LUISA LOPES CARVALHEIROFARMÁCIA
          MARIANA AGRA DA SILVAABI - HISTÓRIA
          MARIANA LOPES DIB GUIMARAESABI - HISTÓRIA
          MARIANA PAES BARRETO FERREIRACIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          MARIANA RANUCCI DA CUNHAENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA
          MARIANE SOUZA DE SIQUEIRAFISIOTERAPIA
          MARIA YASMIN GUIMARAES COSTAENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA
          MARINA MARQUES DE OLIVEIRAQUÍMICA INDUSTRIAL
          MARLON NERES DE MOURAMATEMÁTICA
          MARTINA ROCHA DE SOUZAABI - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
          MATEUS SUZANO DA COSTA DE PAIVA PEREIRAENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          MATHEUS BAPTISTA TUCHECIÊNCIAS CONTÁBEIS
          MATHEUS PEREIRA XAVIERENGENHARIA DE PRODUÇÃO
          MATHEUS RODRIGUES CARVALHOMETEOROLOGIA
          MATHEUS SILVA DE LIMAENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          MAYARA FONSECA RIBEIROABI - HISTÓRIA
          MONIQUE TEIXEIRA REISCIÊNCIAS ECONÔMICAS
          NATALIA GARBETO RODRIGUESFISIOTERAPIA
          NATHALIA CARVALHO DOS SANTOSPEDAGOGIA
          NATHALIA MACIEL DE CARVALHOPEDAGOGIA
          OSMAR FERNANDES FIRMINO CARPINTIERENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO E INFORMAÇÃO
          PAULO MACHADO DA COSTA PINOGESTÃO PÚBLICA PARA O DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL
          PEDRO ALVES DE OLIVEIRADIREITO
          PEDRO PAULO NERY DANTASCIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA
          PEDRO SOUSA MEIRELESENGENHARIA (CICLO BÁSICO)
          RACHEL RIBEIRO DE CASTILHO SACIÊNCIAS ECONÔMICAS
          RAFAEL DO NASCIMENTO VIEIRAENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO
          RAFAEL GOMES TABACH DA ROCHAENGENHARIA AMBIENTAL
          RAFAEL HENRIQUE FIGUEIREDO DA PURIFICACAOENGENHARIA (CICLO BÁSICO)

          Gabaritos Comentados

          Não existem gabaritos disponíveis.

          Concursos Militares

          AFA . Academia da Força Aérea

            2018

            Gabaritos Comentados

            2018

            2017

            Parabéns aos 79 alunos do Pensi aprovados este ano!

            1º lugar geral do Rio: Pedro Henrique Zanarino da Silva!

            Classificação

            Nome
            PEDRO HENRIQUE ZANARINO DA SILVA
            PAULO MATEUS CORREA VIANNA
            RODRIGO MACHADO DE BRAGANCA SOARES
            GABRIEL CUNHA CAMPOS DA ROCHA
            ADRIANO HENRIQUE DE CARVALHO AFONSO E SILVA
            FABIANE OLENKA DA CUNHA LOPES FARAH ARRUDA
            MARCELLE MANHAES GAIO FILARDI
            DANIEL QUINTAO DE MORAES
            GIOVANNI ALMEIDA ARGENTO DE AMORIM
            DANIEL FERREIRA GAYER
            LUCAS GUIMARAES CORREA
            GABRIEL BITTENCOURT DE MATOS
            FELIPE FECHA DE MORAES
            VITOR ROCHA GONCALVES
            ANA LUIZA VARELA DO NASCIMENTO
            LUCAS DE MELO DOS SANTOS
            PEDRO HENRIQUE GOES AFONSO
            JOAO VITOR BATISTA DOMINGUES FERREIRA
            BRUNO LIMA BEZERRIL SOARES
            GUILHERME ARRUDA FREITAS
            RAFAEL TCHEN YIN HANG WEI
            TIAGO PINHEIRO PEREIRA
            MATHEUS RABELO GARCIA PUGA
            MATHEUS VIDAL DE MENEZES
            MARCELO VITOR SILVA PRADO
            CLARA REIS PRATA BALDANSA
            RODRIGO PEREIRA ABRANCHES
            JULIA PERDIGAO SALTIEL
            RENAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVA
            LUCAS CONVERTITO DE ARAUJO
            LUCAS ALMADA GABRIEL
            JOAO PEDRO SAMPAIO DO PRADO DOREA
            CHRISTIAN DE MOURA NASCIMENTO MONTEIRO ARAUJO
            GABRIEL DE SOUZA OLIVA
            MICHEL TOLEDO DE ALMEIDA
            MARCELO SOARES MENDES
            VICTOR PAGANINI CINTRA
            CAIO ALMEIDA DA FONSECA
            CARLOS FILIPE FERREIRA DE SOUZA
            REUBEN SOLOMON KATZ
            BERNARDO CARDOSO MAGDALENO
            BRENO DE MOURA CALDERONI
            VIVIANE MOTTA CAVALCANTE DE OLIVEIRA
            THEO LADANY SANTOS DA ROCHA
            VICTOR HARMENDANI CALDAS DE ANDRADE
            LUIZA MARIA FERREIRA ROSA DE JESUS
            SUZANA DIAS DE SA FERNANDEZ
            MATHEUS CAMPOS FERRAZ
            DANIEL BOTINELLY BEZERRIL RIBEIRO
            ALEFH ROBERTO DE AGUIAR LIMA GOMES
            LEANDRO AUGUSTO IORIO PIRES
            CLARICE GARNICA BARROS
            PEDRO HENRIQUE DE CASTRO PAULO
            RICARDO PEREIRA VILALBA
            YAN DE JESUS FERREIRA LIMA
            RAFAELLA CARMO DOS SANTOS
            LUCAS DE SOUZA FERREIRA
            ANDRE FILIPE NEVES RIBEIRO
            GUSTAVO MACIEL RIBEIRO
            LUCAS BRASIL CENTURIAO DE MEIRELLES
            MATHEUS EDSON DE SOUZA DA SILVA
            GEORGIA NIGRI
            JOAO ALBERTO KREITLON PEREIRA
            THIAGO LOURENCO DA COSTA
            PAULO FERNANDO SIMAO DE MELLO
            ISABELA FERREIRA DE OLIVEIRA
            RAPHAEL VIEIRA PEREIRA
            LUCAS MAGALHAES DA CRUZ PAULA
            ISABELLA MONTUORI MAROPO RAMOS
            LUIS EDUARDO MARTINS LAURO
            DANIEL HENRIQUES PAMPLONA
            RODRIGO GONCALVES CORREA
            GUILHERME RAMOS DE MORAES E SILVA
            MILENNA GRISOLI MARTINS DA SILVA
            AMANDA DA SILVA ROCHA
            GUSTAVO VINICIUS VALE DOS SANTOS
            MARCELLA NEVES BOCCARDO LANZ
            ISABELLA SILVA DE OLIVEIRA
            BRUNNO BARROCO MOURA RODRIGUES

            Gabaritos Comentados

            Prova realizada no dia 10/7/2016

            2016

            Em 2016, 121 alunos foram aprovados – a maior aprovação do Rio de Janeiro!

            - 1º e o 2º do Rio Intendência
            - 1º do Rio Infantaria.

            Classificação

            Nome Curso
            LUCAS DE BRITO DOS REIS.
            LUIZ HENRIQUE AGUIAR DE LIMA ALVES.
            ARTHUR PASSOS DA COSTA ARAGAO BRAGA.
            RODRIGO PIRES FERREIRA.
            ANA LUIZA VARELA DO NASCIMENTO.
            DANIEL FERRARI DOS SANTOS.
            THYAGO ARAUJO CAPITANIO.
            PEDRO HENRIQUE GOIS DE CASTRO SARAIVA.
            GUILHERME TAVARES GAUDARD.
            RENAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVA.
            MARLON CARVALHO BENJAMIN.
            RENAN XAVIER DE PAIVA TERRA FERREIRA.
            ULLI OLIVETTI RAZINHAS.
            GUILHERME MATTOS RIBEIRO PERDIGAO.
            GUILHERME DUFFLIS FERNANDES.
            RYAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVA.
            CARLA SZE COSENZA.
            LUISA CHAVES LASSANCE CUNHA.
            EDUARDO HENRIQUE MONTEIRO AMORIM.
            RODRIGO MACHADO DE BRAGANCA SOARES.
            GABRIEL DUNAI OLIVEIRA.
            GUILHERME DIAS DE MENDONCA.
            EDGARD GUITTON RENAUD BAPTISTA DE OLIVEIRA.
            MARCELLE MANHAES GAIO FILARDI.
            RAISSA DUTRA DE OLIVEIRA.
            LUCAS RAMPAZZO ALVES DA CRUZ.
            LUIS FILIPE SILVESTRE LACERDA.
            RAFAEL FILIPE DOS SANTOS.
            AMANDA FARIAS DOS SANTOS.
            ANA TERESA GODINHO GURGEL.
            IGOR VINICIUS DEMETRIO MERCES.
            MATHEUS MACHADO VIANNA.
            PEDRO HENRIQUE FRAGA FEIJO.
            IGOR SENA MELO.
            PEDRO HENRIQUE LAMEIRAO MACHADO LOPES.
            CARLOS FILIPE FERREIRA DE SOUZA.
            SOPHIA LIMA CONDE.
            SAHRAH LUCIANA NASCIMENTO E SILVA.
            LUCCAS AUGUSTO AZAMOR DOS SANTOS.
            MARCELO SOARES MENDES.
            BRUNO EDUARDO DE OLIVEIRA CARVALHO.
            LORENZO PELLIZZARO LIMA.
            FERNANDO BARBOSA MONTEIRO GIRAO.
            VICTORIA SANTOS DUARTE RAMOS.
            GUILHERME RAMOS DE MORAES E SILVA.
            LAURENT YVES EMILE RAMOS CHERET.
            VITOR SOUZA RAMOS.
            GUSTAVO HOLANDA PELLERANO.
            CAIO MIRANDA PAIVA.
            RAPHAEL BASTOS ALVES.
            ANA CAROLINA GOULART DE ANDRADE.
            LUCAS DE MOURA HERLIN.
            JOSE AUGUSTO LUIZ MIRANDA NUNES.
            VICTOR TAVARES VIDAL.
            CARLA MACHINEZ PARREIRAS.
            PAULO MATEUS CORREA VIANNA.
            GABRIEL DE SOUZA OLIVA.
            THALLES FILIPE TORRES DA SILVA.
            FELIPE FECHA DE MORAES.
            GUILHERME FAUSTINO PITANGA.
            REUBEN SOLOMON KATZ.
            RAFAEL GUILHERME VICTORINO CARVALHO.
            RAFAEL RAMIREZ PINA.
            MATHEUS RODRIGUES AFFONSO.
            PEDRO HENRIQUE GOES AFONSO.
            GABRIEL CUNHA CAMPOS DA ROCHA.
            LARISSA MARTINS GOMES.
            JOAO VITOR CARAINO FERREIRA DO COUTO.
            ISADORA DE MORAIS PORTO.
            DANILLO DE SOUSA FIORENZA.
            SAMUEL ELIAS MARINHO DA COSTA.
            VINICIUS DIAS JORGE.
            LARISSA DA SILVA CAMPOS.
            LETICIA PULLIG MADEIRA.
            LEONARDO CAMPOS MENDES.
            FELIPE YAMAMOTO FERREIRA AGUIAR.
            LETICIA LOPES GUIMARAES.
            ISRAEL BRAGA AMARAL E SILVA.
            DAVI PIRES MARTINS GONCALVES.
            TIAGO PINHEIRO PEREIRA.
            AMANDA VIEIRA DE ALVARENGA.
            VICTOR PAGANINI CINTRA.
            VINICIUS BORGES LOPES DE OLIVEIRA.
            MARCIO RONALDO ROCHA JUNIOR.
            MARCO AURELIO ALVES MIRANDA FILHO.
            MATHEUS ANDRADE ARANDA DE OLIVEIRA.
            FELIPE MARENDAZ ANDRADE.
            ARCTURUS ANDRADE ABRANTES.
            CAIO ROBERTO NASCIMENTO DOS SANTOS.
            ALEXANDRE DE CARVALHO CEZAR SIQUEIRA.
            MILLA AVILA INSAURRIAGA FERNANDES.
            LEONARDO MASATO SOUZA HORIBA.
            BRENO DE MOURA CALDERONI.
            MATHEUS CAMPOS FERRAZ.
            PATRICK FERREIRA DE CARVALHO.
            GABRIEL TAVARES SIMOES.
            GUSTAVO DE MELLO TIBURCIO.
            GABRIEL BOURDON FERNANDES.
            GUILHERME CERQUEIRA GONCALVES.
            BRUNO LIMA BEZERRIL SOARES.
            DENNER DA SILVA SANTOS.
            HENRIQUE DE MORAIS PORTO.
            PATRICIA RIBEIRO FERREIRA.
            MATHEUS DE ALMEIDA RIBEIRO REIS.
            LEONARDO ABUD LOBO.
            BRUNO AUGUSTO GORDILHO ARAUJO.
            THAYS RAQUEL LOPES DE ORNELAS MIRANDA.
            CAIO BRUNO DUARTE MATHIAS.
            BRUNO DE SOUZA PIMENTEL LIMA.
            THAIS DA SILVA PADILHA.
            DOUGLAS RAMALHO CHAGAS SILVA.
            CARLOS ALEXANDRE DA FONSECA GRIGORIO.
            JEDEAN SIMOES JEHAYEM.
            MARIANA MEDEIROS RUDDY SANTOS.
            DANIEL MALAFAIA NOGUEIRA.
            GUILHERME AMBROSIO ALVES.
            RAFAEL DE SOUZA MIRANDA DE AZEVEDO.
            PAULO DE SOUZA LEITE JUNIOR.
            ANNA LUISA DA CONCEICAO SANCHES.
            GUILHERME DA ROCHA NOBRE.
            FELIPE LAMAS MARINS.

            Gabaritos Comentados

            Não existem gabaritos disponíveis.

            2015

            Em 2015, 89 alunos foram aprovados – a maior aprovação do Rio de Janeiro!

            - 1º lugar da Aviação do RJ - Bruna Alves Ramalho
            - 1º lugar da Intendência do RJ - Victor Hugo Vianna Silva

            Classificação

            Nome Curso
            BRUNA ALVES RAMALHOAviação
            VICTOR CESAR MILARE CORREA DE ANDRADEAviação
            VICTOR HUGO VIANNA SILVAIntendência
            EDUARDO LONDONIntendência
            FELIPE DA CONCEICAO GUIMARAESAviação
            VINICIUS CARVALHO SANTOSAviação
            EDGAR LUIZ SIQUEIRA BARBOSA JUNIORIntendência
            MATEUS VASCONCELLOS SIQUEIRAAviação
            NATALIA FERREIRA GODOT SOUZAIntendência
            HUDSON WILLIAM BRAGA VIEIRAAviação
            LEONARDO SILVA DE MELOAviação
            WILLIAM LUNA BATISTAIntendência
            WENDEL LUIS LISBOA DE MATOS MACIEIRAAviação
            RAFAEL PEREIRA MARTINSIntendência
            RODRIGO PIRES FERREIRAAviação
            HELENA FROUFE PAES LEMEAviação
            BRENO BRANDAO TAVARESIntendência
            LUCAS TEIXEIRA DE ASSISIntendência
            GABRIEL TEIXEIRA BEZERRA DA ROCHAAviação
            FABIANA FERREIRA FONSECAAviação
            ANTONIO SILVA CORDOVILAviação
            JOAO BACELAR NASCIMENTO GOMES PINTOInfantaria
            THIAGO GONCALVES DA SILVA BEZERRAAviação
            GABRIEL MONTENEGRO TAVORAAviação
            LUAN KAIQUE CARDOSO DE SOUZAIntendência
            LUCAS GONCALVES DA CONCEICAO NOGUEIRAIntendência
            PEDRO HENRIQUE LAMEIRAO MACHADO LOPESAviação
            LUIZ CLAUDIO SAMPAIO RAMOSIntendência
            REBECA PINHEIRO DOS REISAviação
            ROMARIO FREIRE DA SILVAAviação
            ROBERTO TADEU ABRANTES DE ARAUJOIntendência
            FELIPE MAGALHAES DE MATOS GABRIELAviação
            DANILLO DE SOUSA FIORENZAAviação
            MARLON CARVALHO BENJAMINIntendência
            GABRIEL DE ANDRADE DEZANAviação
            BRENO DE SOUZA MENDESIntendência
            YASMIN CORREA MARQUES PEIXOTOIntendência
            MARLON NERES DE MOURAAviação
            LEANDRO PIRES DE ARAUJOAviação
            ALLAN FERREIRA FERNANDESAviação
            RENAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVAIntendência
            LUIZ HENRIQUE AGUIAR DE LIMA ALVESIntendência
            MARCIAL PAZOS LOPEZ JUNIORAviação
            GUILHERME DIAS DE MENDONCAAviação
            ANA CAROLINA GOULART DE ANDRADEIntendência
            HENRIQUE SILVA MELOAviação
            RUBENS CORREA SERAFIM JUNIORIntendência
            GABRIEL CRISTIE FERREIRA CUNHAAviação
            IGOR VINICIUS DEMETRIO MERCESAviação
            FERNANDA MOURA ANDRADE DE BRITOIntendência
            MATHEUS VIDAL DE MENEZESAviação
            JORGE LUIZ SOARES PEREIRAIntendência
            RAPHAEL ALBERTO MOORE MACEDOAviação
            KALINE GOMES SANTOSIntendência
            ISRAEL BRON SIMPLICIOAviação
            LUCAS DE MOURA HERLINInfantaria
            EDSON CATAO DO PRADO NEVESIntendência
            RAISSA DUTRA DE OLIVEIRAIntendência
            JULIA CAROLINA MENINEIntendência
            MATHEUS RODRIGUES AFFONSOAviação
            VICTOR HUGO VIMERCATE SILVA OLIVEIRAIntendência
            RENAN GONCALVES BARROSOAviação
            RENAN FERREIRA DE SOUZAIntendência
            ANDRE FILIPE VALENTE VITALAviação
            PABLO BITENCOURT DANTASIntendência
            PEDRO HENRIQUE GUIMARAES VELASQUEZAviação
            RAFAEL CALHEIROS DE SOUZA CABRALIntendência
            RYAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVAIntendência
            ANA LUIZA VARELA DO NASCIMENTOIntendência
            CARLA SZE COSENZAIntendência
            ARTHUR SILVEIRA NETOIntendência
            JOSE AUGUSTO LUIZ MIRANDA NUNESIntendência
            RENATO MONTICO MARTINS JUNIORAviação
            GABRIEL DUNAI OLIVEIRAInfantaria
            MATHEUS DANTAS BRAULIOAviação
            MATHEUS SILVA DOS SANTOSIntendência
            VICTOR SAMPAIO PIMENTEL DA SILVAIntendência
            LUCAS SANTOS QUINTANILHAAviação
            MONIQUE PESSANHA SAMPAIOIntendência
            LUIS GUILHERME PEREIRA MIGUEZ OLIVEIRAAviação
            ANA CAROLINA DA SILVA NOBREIntendência
            SAMUEL ELIAS MARINHO DA COSTAInfantaria
            NICOLE LERNERIntendência
            MARLON FIGUEIREDO DA SILVAInfantaria
            MATEUS LOPES PALAZONInfantaria
            CAIO AUGUSTO CALHEIROS RODRIGUESInfantaria
            RODRIGO DE ASSIS XARIFAInfantaria
            RAFAEL DO NASCIMENTO MACHADOInfantaria
            LUAN DA COSTA FRANQUEIRAInfantaria

            Gabaritos Comentados

            2015/2016

            2014/2015

            2013 / 2014 - 1ª Fase

            2014

            Em 2014 conquistamos 40 aprovados – a maior aprovação do Rio de Janeiro!

            Ficamos com o 1º lugar geral e absoluto do Brasil, com o aluno Igor Albuquerque Araújo.

            Classificação

            Nome Curso
            Igor Albuquerque AraujoAviação
            Nathan Frohe de Oliveira TeixeiraIntendência
            Roberto Luiz Gomes Pereira FilhoIntendência
            Brunelli Gabriel CupelloInfantaria
            Bruno Benjamin Lerner CarvalhoIntendência
            Rodrigo Escorcio GomesInfantaria
            Daniel Lima SantanelliIntendência
            Vitor Ramos de PaulaInfantaria
            William Luna BatistaIntendência
            Gustavo Soares Vila LimaAviação
            Pedro Victor Falci de RezendeIntendência
            Eduardo Fernandes Soares CorreaIntendência
            Caio Cesar do Prado Dorea ReisInfantaria
            Alessander Queiroz CarneiroIntendência
            Joao Gabriel Henriques LeiteIntendência
            Thiago Ribeiro TergolinoAviação
            Victor Ferreira de PaulaIntendência
            Gabriel Botinelly Bezerril RibeiroIntendência
            Mateus Vasconcellos SiqueiraAviação
            Rodrigo Gomes LemosIntendência
            Matheus da Silva Velho QuirinoInfantaria
            Romeu Inojosa Lustosa PiresAviação
            Julia de Cassia Lopes ZimmermannAviação
            Maike de Miranda MuzitanoIntendência
            Isaac Macario da Silva de GouveiaIntendência
            Jonathan Pace PereiraAviação
            Luan Kaique Cardoso de SouzaIntendência
            Joao Bacelar Nascimento G. PintoInfantaria
            Bernardo Russo Guedes FerreiraAviação
            Matheus Felippe SantiagoInfantaria
            Leonardo Fonseca SarmanhoAviação
            Marina Moura BritoIntendência
            Thiago Koster LagoInfantaria
            Thayna dos Santos MaiaIntendência
            Pedro Henrique Fernandes BarbosaIntendência
            Victor Hugo Coutinho da SilvaIntendência
            Denise Buzolini de AlmeidaIntendência
            Hannah da Silva BittarIntendência
            Fernando dos Santos SilvaIntendência
            Artur Ladeira AndradeIntendência

            Gabaritos Comentados

            2014 / 2015 - 1ª Fase

            2013 / 2014

            2012 / 2013

            CN . Colégio Naval

              2016

              Parabéns aos 28 alunos do PENSI aprovados no Colégio Naval em 2016!

              Classificação

              Nome
              VITOR SILVA CARVALHO DE LYRA
              WELLINGTON HAO CHENG ZHANG
              MIGUEL ANGELO DE SANTANA PORTELLA
              FELIPE CHEN WU
              BRENO RODRIGUES CABRAL
              MATHEUS CARVALHO CUNHA
              FELIPE MARINHO DA SILVA
              RODRIGO RIBEIRO DA SILVA
              FELIPE KNOLLER NUNES
              RENAN NUNES RODRIGUES LOPES
              PEDRO LIDUINO DO NASCIMENTO
              JOAO VICTOR EXPEDITO BASTOS CARDOSO
              LUCAS VIANA LOPES FERREIRA
              LUIS CARLOS DA SILVA JUNIOR
              LUIZ GUSTAVO BAZAGA MOREIRA DE OLIVEIRA
              DARIO CHEN CHEN YE
              LUCAS ANTUNES DA SILVA
              JOAO VITOR CAMPOS DE ALMEIDA SILVA
              TOMAS HARDUIM MEDELLA
              ESTEVAO RIMES DE ALMEIDA
              JOAO PEDRO MATOS FREIRE
              MATEUS BARROSO PENNA
              LEAN KAIQUE CARDOSO DE SOUZA
              DANIEL CARVALHO DE FIGUEIREDO
              PEDRO PAULO SILVA RAMALHO
              IAGO DA SILVA MOREIRA
              DANIEL JOSE FERREIRA MARQUES
              ARTHUR NUNES DO COUTO

              Gabaritos Comentados

              Não existem gabaritos disponíveis.

              2015

              Parabéns aos 29 alunos do PENSI aprovados no Colégio Naval em 2015!

              Conquistamos, também, o 2º e 3º lugares do Rio!

              Classificação

              Nome
              MARLON CARVALHO BENJAMIN
              RYAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVA
              LUIZ HENRIQUE AGUIAR DE LIMA ALVES
              RENAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVA
              RENAN MUNIZ DOS SANTOS
              HENRIQUE BARRETO
              VICTOR PAGANINI CINTRA
              JOAO VITOR BAPTISTA SALGADO
              RICARLOS ALMAGRO JUNIOR
              JOAO PEDRO PEREIRA TEIXEIRA
              LUCAS SILVA DE SOUZA
              TIAGO PINHEIRO PEREIRA
              PAULO FERNANDO SIMAO DE MELLO
              MATHEUS FERNANDES DE PINA
              LEONARDO ABUD LOBO
              BRUNO VINICIUS BRAGA SANTANA DA SILVA FARIAS
              PATRICK FERREIRA DE CARVALHO
              LUCCAS AUGUSTO AZAMOR DOS SANTOS
              RODRIGO REGAL DE CASTRO
              RAFAEL ENGLER VELLOSO DABUL
              MATHEUS BARRETO SANTOS FERNANDES DA PENHA
              WELLINGTON HAO CHENG ZHANG
              JOAO VICTOR FELIX DE SOUZA
              MATHEUS DA SILVA SALGADO
              CAIO LEONARDO FRANCO PEREIRA
              REUBEN SOLOMON KATZ
              BRUNO VINICIUS RIBEIRO CORREA
              RAFAEL SANTOS DA SILVA
              PEDRO LUNA ARAUJO OLIVEIRA

              Gabaritos Comentados

              Não existem gabaritos disponíveis.

              2014

              Tivemos 47 alunos do PENSI aprovados no Colégio Naval em 2014!

              Classificação

              Nome
              Ryan Rodrigues Moreira Resende da Silva
              Matheus Rodrigues Affonso
              Renan Rodrigues Moreira Resende da Silva
              Daniel Viana Freitas
              João Paulo da Silva Rodrigues
              Luiz Henrique Aguiar de Lima Alves
              Andre Felipe Cardoso Fernandes Rosas Dias
              Bruno Silva Queiroz
              Matheus Luiz de Andrade Silva Janeiro
              Lucas de Mattos Maia
              Marlon Carvalho Benjamin
              Antonio Albo Dottori
              Carlos Magno Pinto Monteiro
              Matheus Esteves de Carvalho
              Willie Zhi Jie Zhang
              Marcio Luis Nogueira Leite
              Pablo Isaque Almada delgado
              Renan Magalhaes Passeri
              Arua Vitor Cavalheiro Domacoski
              Marcus Vinicius Crespo Dantas Lima
              Matheus Rangoni Pacheco Soares
              Douglas Batista Nunes
              Roberto Mota Brandao Neto
              Marlon Figueiredo da Silva
              João Vitor de Souza Assunção
              Icaro de Almeida Dono
              Hugo Leonardo Barbosa Mesquita
              Matheus Baptista Tuche
              Felipe Tamara Souto Franco
              Joao Victor Goncalves Torres de Lima
              Luccas Augusto Azamor dos Santos
              Marcelo Florentino da Silva Junior
              Matheus da Silva Salgado
              Anrri Pereira Zago
              Raphael Frazao Bach e Silva
              Leonardo Abud Lobo
              Pedro de Souza Nascimento
              Rafael Mantovani Espindola Pessoa
              Thiago Brandao de Almeida
              Kaleu Henrique Goncalves
              Wesley Jupter da Silva dos Anjos
              Nathan Kerpp Delage Favero
              Victor Luiz Pereira Miranda
              Vinicius da Silva Nardy
              Paulo Mateus Correa Vianna
              Breno Vitor Galamba Dionisio
              Joao Pedro Pereira Teixeira

              Gabaritos Comentados

              2013 / 2014 - 1a Fase

              2013 / 2014 - 2a Fase

              2013 / 2014 - Prova Amarela

              EFOMM . Escola de Formação de Oficiais da Marinha Mercante

                2016

                1º lugar geral e 161 aprovados! Parabéns aos nossos alunos pelo grande resultado!

                Classificação

                Nome
                ULLI OLIVETTI RAZINHAS
                CARLA SZE COSENZA
                THYAGO ARAUJO CAPITANIO
                RAISSA DUTRA DE OLIVEIRA
                LUIZ HENRIQUE AGUIAR DE LIMA ALVES
                JOAO VITOR BAPTISTA SALGADO
                RODRIGO PIRES FERREIRA
                LUCAS DE BRITO DOS REIS
                LAURENT YVES EMILE RAMOS CHERET
                GUILHERME MATTOS RIBEIRO PERDIGAO
                VICTOR DE SOUZA BRANDAO
                JULIANA DE OLIVEIRA RANGEL
                AGDA MACHADO CAPRI TEIXEIRA
                ANDRE FELIPE CARDOSO FERNANDES ROSAS DIAS
                AMANDA FARIAS DOS SANTOS
                SAHRAH LUCIANA NASCIMENTO E SILVA
                LEONARDO BAIAO BRUNO
                ALBERTO FONTENELLE PLUECKER
                MARCIO RONALDO ROCHA JUNIOR
                ANA LUIZA VARELA DO NASCIMENTO
                SOPHIA LIMA CONDE
                FELIPE MARENDAZ ANDRADE
                LARISSA MARTINS GOMES
                LUCAS CARVALHO DOS SANTOS
                ICARO DE ALMEIDA DONO
                MARCELLA NEVES BOCCARDO LANZ
                VICTOR VANCI BATISTA MARTINS
                MARCELLO PAIXAO SANTOS FILHO
                PEDRO HENRIQUE LAMEIRAO MACHADO LOPES
                RENAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVA
                IGOR SENA MELO
                BRUNO EDUARDO DE OLIVEIRA CARVALHO
                LUCAS DE MOURA HERLIN
                RYAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVA
                CAIO VIEIRA CALIXTO DE LIRA
                RAMON DE LIMA GERPE
                RAFAEL GUILHERME VICTORINO CARVALHO
                GUILHERME DUFFLIS FERNANDES
                VITOR PINHEIRO PINTO
                MARLON CARVALHO BENJAMIN
                PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS SILVA
                MATHEUS MACHADO VIANNA
                GUILHERME DIAS DE MENDONCA
                MATHEUS GULYAS DE SOUZA
                PATRICK AZEVEDO BARROS
                ARTHUR PASSOS DA COSTA ARAGAO BRAGA
                DANILO LEAO DE OLIVEIRA
                LEONARDO TOLEDO MIRANDA INACIO BARBOSA
                HENRIQUE MACHADO ALVES
                AMANDA VIEIRA DE ALVARENGA
                VICTOR RIBEIRO PAGANI
                VICTOR TAVARES VIDAL
                GABRIEL RUSSO LIMA
                LORENZO PELLIZZARO LIMA
                IGOR VINICIUS DEMETRIO MERCES
                DENNER DA SILVA SANTOS
                MATHEUS RODRIGUES AFFONSO
                VINICIUS BORGES LOPES DE OLIVEIRA
                MARCELLE MANHAES GAIO FILARDI
                ANDRE FILIPE VALENTE VITAL
                BRENO DE SOUZA MENDES
                DANILLO DE SOUSA FIORENZA
                MATHEUS CAMPOS FERRAZ
                LUCCAS AUGUSTO AZAMOR DOS SANTOS
                THALLES FILIPE TORRES DA SILVA
                GUSTAVO HOLANDA PELLERANO
                VINICIUS DIAS JORGE
                CAIO ROBERTO NASCIMENTO DOS SANTOS
                GUILHERME FAUSTINO PITANGA
                ANTONIO ALBO DOTTORI
                GABRIEL MONTENEGRO TAVORA
                EDGARD GUITTON RENAUD BAPTISTA DE OLIVEIRA
                LIA MORAES PEREIRA
                GABRIEL BOURDON FERNANDES
                MATHEUS ANDRADE ARANDA DE OLIVEIRA
                GUILHERME TAVARES GAUDARD
                GABRIEL DUNAI OLIVEIRA
                GABRIEL DE SOUZA OLIVA
                GUILHERME RAMOS DE MORAES E SILVA
                BERNARDO CARDOSO MAGDALENO
                PEDRO HENRIQUE FRAGA FEIJO
                PEDRO HENRIQUE RIBEIRO FERREIRA
                ANNA STELLA TAVARES DE QUEIROZ VIRIATO
                PEDRO HENRIQUE DE CARVALHO BARBOSA GUIMARAES
                LUIS FILIPE SILVESTRE LACERDA
                JOAO GUILHERME ALVES CAMPOS
                RENAN XAVIER DE PAIVA TERRA FERREIRA
                LUCAS RAMPAZZO ALVES DA CRUZ
                GABRIEL CUNHA CAMPOS DA ROCHA
                LETICIA LOPES GUIMARAES
                LEONARDO ABUD LOBO
                WESLEY JUPTER DA SILVA DOS ANJOS
                ALEFH ROBERTO DE AGUIAR LIMA GOMES
                PEDRO HENRIQUE BOTTINO ALMEIDA
                BRUNO LIMA BEZERRIL SOARES
                ENI HACORE RIBEIRO DA FONSECA
                VICTORIA SANTOS DUARTE RAMOS
                UMBERTO MONTESANO SANTOS
                THAYS RAQUEL LOPES DE ORNELAS MIRANDA
                ISADORA DE MORAIS PORTO
                WALDEFRAN CLEMENTINO CHAGAS
                WILLIAM GOMES LIMA DE PAULA
                ISABELA FERREIRA DE OLIVEIRA
                GIOVANNI ALMEIDA ARGENTO DE AMORIM
                LEONARDO CAMPOS MENDES
                TIAGO PINHEIRO PEREIRA
                KAUA BARBOSA SANTIAGO LIMA
                CARLA MACHINEZ PARREIRAS
                NICOLAS MENEGUELLE VIEIRA
                BRUNO AUGUSTO GORDILHO ARAUJO
                BRENO VITOR GALAMBA DIONISIO
                CARLOS ALEXANDRE DA FONSECA GRIGORIO
                HELENA DA SILVA FERREIRA
                RAFAEL SALLES GARCIA DE LIMA
                RODOLFO DIAS PERISSE ALFRADIQUE
                DANIEL MALAFAIA NOGUEIRA
                GABRIEL MACEDO MOREIRA
                LETICIA PULLIG MADEIRA
                BRENO DE MOURA CALDERONI
                RAFAEL RAMIREZ PINA
                MARIANA TAVARES PINTO VIDIGAL
                GABRIEL TAVARES SIMOES
                PATRICIA RIBEIRO FERREIRA
                YURI FERNANDES LYRA
                LUCCAS MARTINS DA LUZ
                GISELLE MARTINS FEITOSA DOS SANTOS
                PAULO DE SOUZA LEITE JUNIOR
                JOAO PEDRO CONY ENGELKE
                YARA CRISTINA BENEVIDES DOS SANTOS
                FELIPE YAMAMOTO FERREIRA AGUIAR
                MATHEUS DE ALMEIDA RIBEIRO REIS
                LEONARDO BRASIL DE ALMEIDA
                JOAO PEDRO SPINDOLA ABRAHAO SILVA
                ESTHEFANIE FRANCA ROBATTINI
                MARCO AURELIO ALVES MIRANDA FILHO
                MATEUS TORRES ALVAREZ
                HENRIQUE DE MORAIS PORTO
                PATRICK DE OLIVEIRA MARQUES
                CAIO CARVALHO PEREIRA DA SILVA
                LUCAS DE MELO DOS SANTOS
                BRUNNO BARROCO MOURA RODRIGUES
                THAISA DRAGON LEAL
                GABRIEL FURTADO NUNES ROCHA DA SILVA
                DOUGLAS RAMALHO CHAGAS SILVA
                GABRIEL HENRIQUE DE ALBUQUERQUE SOUZA
                RAPHAEL BASTOS ALVES
                ISABELLA MONTUORI MAROPO RAMOS
                DAVI PIRES MARTINS GONCALVES
                LUCAS DE SOUZA FERREIRA
                MARIANA MEDEIROS RUDDY SANTOS
                JOSE LEONARDO FERREIRA MACEDO
                ALEXANDRE DE CARVALHO CEZAR SIQUEIRA
                RICARDO LUIZ PECANHA DA MOTTA
                LEONARDO MASATO SOUZA HORIBA
                BRENDO MARQUES GONCALVES
                PATRICK FERREIRA DE CARVALHO
                BRUNO VIANA ARMAROLI FONTES
                ARCTURUS ANDRADE ABRANTES
                GIUSEPPE RINVENUTO BERNI
                JOSE VICTOR NEVES IBRAHIM
                BRUNO MORAIS DE ASSUMPCAO

                Gabaritos Comentados

                Não existem gabaritos disponíveis.

                2015

                6 ENTRE OS 11 PRIMEIROS NO BRASIL EM 2015

                Classificação

                Nome
                ALAN MATTOS DA SILVA
                ALEFH ROBERTO DE AGUIAR LIMA GOMES
                AMANDA FARIAS DOS SANTOS
                ANA CAROLINA DA SILVA NOBRE
                ANA LUIZA VARELA DO NASCIMENTO
                ANDRE FILIPE VALENTE VITAL
                ARTHUR SILVEIRA NETO
                BRENO BRANDAO TAVARES
                BRENO DE SOUZA MENDES
                BRUNA ALVES RAMALHO
                BRUNO AUGUSTO GORDILHO ARAUJO
                CAIO AUGUSTO CALHEIROS RODRIGUES
                CAIO VIEIRA CALIXTO DE LIRA
                CARLA SZE COSENZA
                CARLOS AUGUSTO MARQUES SANTORO
                DANIEL AUGUSTO BASTOS
                DANIEL CERQUEIRA AVELAR
                DANIEL FERRARI DOS SANTOS
                DANILLO DE SOUSA FIORENZA
                DOUGLAS FERNANDES TEIXEIRA
                EDGAR LUIZ SIQUEIRA BARBOSA JUNIOR
                EDSON CATAO DO PRADO NEVES
                EDUARDO HENRIQUE MONTEIRO AMORIM
                EDUARDO LONDON
                EDUARDO RODRIGUES SACRAMENTO
                FABIANA FERREIRA FONSECA
                FABIO VICTOR PEREIRA SIMONE
                FELIPE RIBEIRO PESSOA
                FELIPE RODRIGUES DE OLIVEIRA
                FELIPE TAMARA SOUTO FRANCO
                FERNANDA MOURA ANDRADE DE BRITO
                FREDERICO BARROS DE SOUSA
                GABRIEL CALIXTO DA SILVA
                GABRIEL GREGON BANDEIRA DE MELO DOS SANTOS
                GABRIEL MONTENEGRO TAVORA
                GABRIEL PACCA ROSA
                GABRIEL PORTES FONSECA
                GABRIEL TEIXEIRA BEZERRA DA ROCHA
                GABRIELLA JACOBINA DE MORAES
                GUILHERME AMERICO SILVA MARINHO
                GUILHERME DIAS DE MENDONCA
                GUILHERME DUFFLIS FERNANDES
                GUILHERME RAMOS DE MORAES E SILVA
                HELENA CRISTINA DE MOURA CONTENTE
                HELENA FROUFE PAES LEME
                HENRIQUE SILVA MELO
                HUDSON WILLIAN BRAGA VIEIRA
                IAGO BORBA
                IAGO FELIPE CERQUEIRA E CERQUEIRA
                IGOR MOTA BORGES
                IGOR SENA MELO
                IGOR VINICIUS DEMETRIO MERCES
                ISABELA FERREIRA DE OLIVEIRA
                ISAC DO ESPIRITO SANTO JUNIOR
                ISMAEL DE FARIA NETO
                JEAN CARLOS DA SILVA VALENCA
                JEAN SOARES DANTAS MIRANDA
                JOAO BACELAR NASCIMENTO GOMES PINTO
                JOAO PEDRO PILAR BERTHOLO
                JOAO VITOR BESSA VENTURA
                JONATAS ALVES SILVA SOARES
                JORGE LUIZ SOARES PEREIRA
                JULIA CAROLINA MENINE
                KASSYO BORGES DE LUCENA
                KAUA BARBOSA SANTIAGO LIMA
                KELVIN PEDRETTE FERNANDES DO REGO
                KELVYN ALBERT DE SOUZA MELO
                LARISSA CARDOSO RIBEIRO
                LAURENT YVES EMILE RAMOS CHERET
                LEANDRO PIRES DE ARAUJO
                LEONARDO FERREIRA DIAS
                LEONARDO SILVA DE MELO
                LEONE BARBOZA DO NASCIMENTO
                LUAN SANTOS DE CARVALHO
                LUCAS CARVALHO DOS SANTOS
                LUCAS DE BRITO DOS REIS
                LUCAS DE MOURA HERLIN
                LUCAS GONCALVES DA CONCEICAO NOGUEIRA
                LUCAS RAMPAZZO ALVES DA CRUZ
                LUCAS SOARES DE FARIAS SANTOS
                LUCAS TEIXEIRA DE ASSIS
                LUIS FILIPE SILVESTRE LACERDA
                LUIS GUILHERME PEREIRA MIGUEZ OLIVEIRA
                LUIZ CLAUDIO SAMPAIO RAMOS
                MARCELLE MANHAES GAIO FILARDI
                MARCELO MIRANDA LUCCHETTI
                MARCIO HENRIQUE RIBEIRO SAMPAIO
                MARCIO RONALDO ROCHA JUNIOR
                MARCOS FELIPE CARNEIRO PESSANHA
                MARIA BEATRIZ GOMES DO NASCIMENTO
                MARLON FIGUEIREDO DA SILVA
                MARLON NERES DE MOURA
                MATEUS VASCONCELLOS SIQUEIRA
                MATHEUS ALVES COSTA
                MATHEUS CURZIO
                MATHEUS DANTAS BRAULIO
                MATHEUS NAZARETH MARTINS
                MATHEUS PEDRO RIBEIRO DE SANTANA
                MATHEUS RODRIGUES AFFONSO
                MATHEUS VIDAL DE MENEZES
                MICHEL DA SILVA SANTOS
                MIKAELA TELLES
                MIKHAIL KRIJEVITCH OLIVEIRA
                MONIQUE PESSANHA SAMPAIO
                NATALIA FERREIRA GODOT SOUZA
                NICOLAS MENEGUELLE VIEIRA
                NICOLE LERNER
                NICOLE ZUMPICHIATTI DOS SANTOS
                PAULO ANTUNES DE OLIVEIRA NETO
                PEDRO HENRIQUE DE CARVALHO BARBOSA GUIMARAES
                PEDRO HENRIQUE DE SA RIBEIRO
                PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS SILVA
                PEDRO HENRIQUE LAMEIRAO MACHADO LOPES
                PEDRO HENRIQUE RIBEIRO FERREIRA
                PEDRO RIBEIRO DE SOUZA PESSOA
                PEDRO SOUSA MEIRELES
                PHILLIPI PEREIRA DE SOUZA
                RAFAEL CALHEIROS DE SOUZA CABRAL
                RAFAEL CONY TABOADELLA GOMES
                RAFAEL DO NASCIMENTO MACHADO
                RAFAEL GUILHERME VICTORINO CARVALHO
                RAFAEL PEREIRA MARTINS
                RAFAEL RAMIREZ PINA
                RAISSA DUTRA DE OLIVEIRA
                RAPHAEL ALBERTO MOORE MACEDO
                RAPHAEL MENDES DE OLIVEIRA
                REBECA PINHEIRO DOS REIS
                RENAN DOS REIS MONTEIRO
                RENAN FERREIRA DE SOUZA
                ROBERTO TADEU ABRANTES DE ARAUJO
                RODRIGO DE ASSIS XARIFA
                RODRIGO DE AZEVEDO ROCHA STADLER
                RODRIGO MACHADO DE BRAGANCA SOARES
                RODRIGO PIRES FERREIRA
                ROMARIO FREIRE DA SILVA
                RUBENS CORREA SERAFIM JUNIOR
                STEFESON GOMES CABRAL JUNIOR
                THAIS CALDAS CARRASCOZA
                THAYANE PAULA DIAS CALDEIRA
                THIAGO GONCALVES DA SILVA BEZERRA
                TUANY PERES CLEMENTE
                VENANCIO PESSOA IGREJAS LOPES NETO
                VICTOR HUGO VIANNA SILVA
                VICTOR HUGO VIMERCATE SILVA OLIVEIRA
                VINICIUS CARVALHO SANTOS
                VINICIUS MEDEIROS DA SILVA
                VITOR PINHEIRO PINTO
                WENDEL LUIS LISBOA DE MATOS MACIEIRA
                WILLIAM LUNA BATISTA

                Gabaritos Comentados

                Não existem gabaritos disponíveis.

                2014

                Em 2014 conquistamos 174 aprovados – 24% dos aprovados do Brasil!

                Ficamos com o 2º e 3º lugar geral do Brasil, com Aureliano Araújo Barcellar Júnior e Gustavo Soares Vila Lima respectivamente.
                Dos 10 primeiros colocados do concurso, 6 são do PENSI! Além disso, dos 50 primeiros colocados do concurso, 27 são do PENSI!

                Classificação

                Nome
                Aureliano Araujo Barcellar Junior
                Gustavo Soares Vila Lima
                Caio Cesar Do Prado Dorea Reis
                Luis Guilherme Gomes Aguiar
                Alessander Queiroz Carneiro
                Igor Albuquerque Araujo
                Joao Bacelar Nascimento G. Pinto
                Jonathan Pace Pereira
                Joao Gabriel Henriques Leite
                Bruno Benjamin Lerner Carvalho
                Eduardo Fernandes Soares Correa
                Daniel Lima Santanelli
                Amanda Da Motta Matinha Teixeira
                Guilherme Vieira Espinosa
                Fabio Viana Lopes Andrade Da Silva
                Victor Ferreira De Paula
                Gabriel Botinelly Bezerril Ribeiro
                Rebeca Pinheiro Dos Reis
                Thayna Dos Santos Maia
                Pedro Lucas Miranda De Souza Veiga
                Mateus Vasconcellos Siqueira
                Vitor Ramos De Paula
                Willian Emanuel Souza De Oliveira
                William Luna Batista
                Julia De Cassia Lopes Zimmermann
                Roberto Luiz Gomes Pereira Filho
                Marina Moura Brito
                Lucas Azevedo Da Conceicao
                Matheus Felippe Santiago
                Matheus Da Silva Velho Quirino
                Erika Baptista Salgado
                Nicolas Savino Rocha Curi
                Fernanda Moura Andrade De Brito
                Isaac Macario Da Silva De Gouveia
                Thiago Sabadini Muniz Pagotto
                Geraldo Themistocles Frossard Neto
                Lucas Campelo Dos Santos Vianna
                Rodrigo Gomes Lemos
                Geraldo Jose Grimaldi Ferreira
                Brunelli Gabriel Cupello
                Lucas Braida Nazareth
                Guilherme Soares De Oliveira
                Lucas Barbosa Balthazar
                Felipe Pereira Flor
                Isabela Menezes Pinho
                Maike De Miranda Muzitano
                Filipe Matheus De Cezar M. De Carvalho
                Mauricio Vieira Junior
                Daniel Pereira Dutra
                Edson Catao Do Prado Neves
                Rodrigo Pires Ferreira
                Luiz Guilherme Zanovello Perantoni
                Lucas Vieira De Souza
                Renan Rocha Dutra
                Andre Moreira Nogueira
                Gabriel De Lacerda Boura
                Nicolas Caldas Costa Cruz Silva
                Diego Mendes Coelho
                Pedro Paulo Maia De Freitas
                Wallace Cardoso Fraga
                Igor Vinicius Demetrio Merces
                Matheus Azevedo De Oliveira
                Luis Carlos Barbosa De A. Camargo
                Arthur De Brito Braga
                Patrick Abi Rached
                Lucas Heiderick Vieira
                Larissa Santos Bastos
                Luis Gustavo Barbosa Chaves
                Pedro Soares Da Costa Mota E Souza
                Luis Filipe Cesario De Abreu
                Rafael Marcos Katz
                Ana Carolina De Assis
                Hugo Guilherme Da Fonseca
                Eric Lucas Gomes Dantas
                Pedro Henrique Fernandes Barbosa
                Daniel Morais De Oliveira
                Fernando Guedes De Melo
                Lucas Ferreira Lima Dos Santos
                Paulo Roberto Bucheni Da Conceicao
                Allan Cavalcante Carneiro
                Rodrigo Henrique De Oliveira Penna
                Leonardo Fonseca Sarmanho
                Matheus Curzio
                Vinicius Carvalho Santos
                Luiza Nascimento Rodrigues
                Rafael Cony Taboadella Gomes
                Jorge Luiz Soares Pereira
                Ulisses Simonato Marcon
                Vinicius Almeida Maciel
                Caroline De Almeida Neves
                Leonardo Bittencourt Pereira
                Daniela De Oliveira Carvalho
                Nara Bezerra De Lima Costa
                Jorge Vinicius Pacca Rosa
                Gabriel Vital Ramos Moreira
                Mauricio De Castro Galvao Moita
                Adriel Cruz Soares Fernandes Barros
                Gutemberg Reis Tenorio
                Lucas Alves De Souza
                Karoline Ludmila Guimaraes Barbosa
                Jose Lucas De Oliveira Gaspar
                Matheus Pedro Ribeiro De Santana
                Marcos Oliveira Augusto
                Filipe Berg Mendonca Reis
                Marina Mendonca Alves
                Marcus Alexander W. L. Vollmers Filho
                Gabriel Teixeira Bezerra Da Rocha
                Caio Sousa De Souza
                Pamela Pereira Dos Reis
                Bernardo Barrote Bayao
                Ana Carolina Da Silva Nobre
                Erick De Oliveira Marques
                Amanda Passos Guimaraes
                Marcus Mateus Da Silva Oliveira
                Carlos Magno Pinto Monteiro
                Ramon Porto De Sampaio
                Lucas Valente De Carvalho
                Gabriela Detoni Fontes
                Mariana Ferreira Nobrega Da Silva
                Victor Carvalho Nogueira
                Luis Guilherme Pereira Miguez Oliveira
                Lucas Moncada Pereira Marques
                Diego Pinheiro De Souza
                Arthur Pacheco Borges De Pinho
                Venancio Pessoa Igrejas Lopes Neto
                Claudio Luiz Paiva Vieira
                Alcemyr Celebrim Mateus
                Larissa Cardoso Ribeiro
                Lucas Souza Ferreira
                Gabriel Braga De Melo E Alvim
                Rafael Do Nascimento Machado
                Rachelly Castro De Azevedo
                Yan Jie Hui
                Luis Eduardo Sobral De Barros
                Ricardo Cesar Santos Mendes Costa
                Davi Humberto Oliveira Delego
                Mariah De Mello Arruda Ribeiro
                Lucas Pereira De Jesus
                Juliana De Oliveira Rangel
                Wagner Santana Dos Santos
                Jonatas Alves Silva Soares
                Gabriel Sardinha Siqueira
                Renan Ferreira De Souza
                Iago Bastos Dalfior Dos Santos
                Arthur Werneck Catharino Dos Anjos
                Eurico Lamego Carneiro
                Frederico Martins F. De Mendonca
                Kaique De Almeida Falco Gaio
                Vinicius Gomes De Carvalho
                Raphael Andrade Eloi De Oliveira
                Caio Da Silva Bezerra
                Guilherme Da Cruz Vance Silva Santos
                Caio Vieira Calixto De Lira
                Suellem Damazio Da Silva Cunha
                Diego Simplicio Da Silva
                Barbara Fraga Da Silva
                Jose Leonardo Ferreira Macedo
                Leonardo Brasil De Almeida
                Eduardo Rodrigues Sacramento
                Guilherme Paiva Guia
                Sergio Froes Pires
                Julia De Oliveira Guimaraes
                Guilherme Americo Silva Marinho
                Joao Pedro Pilar Bertholo
                Ana Luiza De Oliveira Gouveia
                Larissa Mauler Santos
                Ivan Frid Patricio Corcao Saldanha
                Matheus Magalhaes Rodrigues

                Gabaritos Comentados

                2012 / 2013

                2013

                Classificação

                Nome
                Acacio De Almeida Teixeira Dos Santos
                Alessander Queiroz Carneiro
                Aline Leal Cecilio
                Allan Raymondi Da Silva
                Ana Thais Castro De Santana
                Andre Georges Monteiro De Carvalho
                Andre Luiz De Mesquita Melo
                Andressa Fonseca Ferraz
                Antonio Jose Barros Teixeira
                Barbara Mayara Alves Florentino
                Barbara Nicola Barbosa Muniz
                Barbara Pires Fonseca
                Beatriz Santos De Melo
                Beatriz Sepulveda Pires
                Bettina D'avila Barros
                Breno Zambelli Ramos
                Bruno Benjamin Lerner Carvalho
                Bruno Fernando Abreu De Melo
                Bruno Ferreira Vieira De Mattos
                Bruno Machado Afonso
                Caio Rocha Dottori Gaspar
                Caio Vinicius Pereira
                Carlos Alberto Azevedo De Magalhaes
                Carlos Alberto De Souza Moreira Junior
                Carlos Eduardo Queiroz Silva Telles
                Carlos Roberto Da Silva Junior
                Christian Magalhaes De Oliveira
                Daniel Neri Nogueira Do Nascimento
                Daniele Da Silva Garcia
                Davi Valerio De Queiroz Rodrigues
                Dayane Barros Da Silva
                Douglas De Luna Montovaneli
                Eduardo Fernandes Soares Correa
                Eduardo Njaim Duarte
                Eduardo Octavio Guimaraes
                Elias De Araujo Diehl
                Elias Lawrence Marques Junior
                Elison Araujo Das Neves
                Erick Maia Nanjara
                Estevam Vieira De Freitas Junior
                Felipe Augusto Linhares
                Felipe Augusto Marangoni Praca
                Felipe Barbosa Ougano
                Felipe Cardoso Moreira Rozenberg
                Felipe Cossatis
                Felipe Duarte Freire
                Felipe Mateus Faria Martinez
                Fernando Guedes De Melo
                Flavio Alberto Cosmelli
                Gabriel Borges Mavropoulos
                Gabriel Botinelly Bezerril Ribeiro
                Gabriel De Lacerda Boura
                Gabriel Guimaraes Garcia
                Gabriel Ilharco Magalhaes
                Gabriela Da Silva Ventura
                Gabrielle Santana De Assis
                Geraldo Jose Grimaldi Ferreira
                Giulio Furlanetto Dos Santos
                Guilherme Dias De Souza
                Guilherme Mastrange Dos Santos Silveira
                Guilherme Pimenta Da Silva
                Gustavo Macedo Marion
                Gustavo Montorse Do Carmo
                Gustavo Nogueira Rodrigues
                Gustavo Pereira De Castro
                Hugo Maia Dos Santos Silva
                Hugo Oliveira Da Silva
                Iago Machado Paiva
                Iago Moreira Maia
                Ian Valeiko Diniz De Siqueira
                Igor Santini De Souza
                Isabela Menezes Pinho
                Isabelle De Castro Benevides
                Jackson Torres De Lima
                Jessica Avelino Viamonte
                Jessyka Fernanda Alves Florentino
                Joao Gabriel Henriques Leite
                Joao Marcos Luz Di Monaco Barbosa
                Joao Pedro Carvalho De Lima
                Joao Victor Lopes Marques
                Jonathan Pace Pereira
                Joseane Ribeiro Barbosa
                Julio Cesar Gomes Da Silva Rufino
                Kamila Barbosa Ferreira Da Costa
                Karina Queiroz Pereira
                Karine Buzolini De Lima
                Kim Juan Moreno Takehara
                Larissa Fernandes De Oliveira Assis
                Lauro Jorge Barbosa Lima
                Leonardo Bezerra Castagnino
                Leonardo Lopes Cavalcante
                Leonardo Vieira Cunha
                Lethicia Barreiros
                Luana Marques Mello Pereira
                Luana Veloso Da Silva Farias
                Lucas Campelo Dos Santos Vianna
                Lucas Couri De Oliveira
                Lucas Francescon Scheffer
                Lucas Huguenin Gurgel De Moura
                Lucas Niemeyer Carneiro Messina De Assis
                Lucas Porto De Almeida
                Lucas Soares Melo
                Lucas Terra De Moraes Leal
                Luciano Malta Rodrigues
                Luis Carlos Barbosa De Andrade Camargo
                Luis Fernando Goncalinho Antonio
                Luiz Jourdan Mendes Chaves
                Luiza Beatriz Lemos Reis
                Luiza Ferreira Da Silva
                Maike De Miranda Muzitano
                Marcelle Cezar Leao
                Marconi Dos Santos Valente Do Carmo
                Marcus Filipe Correa De Macedo
                Mateus Giacomo
                Mateus Goncalves
                Mateus Vasconcellos Siqueira
                Matheus Duque Estrada Abrunhosa
                Matheus Felippe Santiago
                Matheus Furtado De Almeida Vasconcellos
                Matheus Gayo Mourao
                Matheus Luizi Nazar
                Matheus Molin De Andrade
                Michel De Hollanda Alcantara
                Miguel Baldez Boing
                Moises Xavier Guimaraes Valentim
                Nadia Silva Fonseca
                Natalia Tavares Da Silva
                Nathan Brasil Silva De Souza
                Nathan Frohe De Oliveira Teixeira
                Nicolle De Holanda Leitao
                Oberdan Souza Kler
                Pedro De Castro Ferreira
                Pedro Gabriel Lopes Cabral Lima
                Pedro Paulo Maia De Freitas
                Pedro Ricardo Silva Ribeiro
                Rafaela Acioly Da Silva
                Ramon Jose Mathias Da Silva
                Renan Ferreirinha Carneiro
                Renan Mazzini Torres De Souza
                Roberto Luiz Gomes Pereira Filho
                Robson Dos Santos Lima Junior
                Rodrigo Escorcio Gomes
                Rodrigo Gomes Demeterko
                Rodrigo Henrique De Oliveira Penna
                Rodrigo Pereira De Oliveira
                Rodrigo Santa Cruz Teixeira
                Roger Mofati Inacio
                Samuel Da Conceicao Pascoal
                Sergio Escobar Araujo
                Sergio Vitor Britto Santos
                Tacio Dias Goncalves
                Tainah Moraes Salgado
                Takeyoshi Tanaka Hirabae
                Tales Cerdeira Werneck
                Tamires Alves Da Costa
                Thais Drumond Da Silva
                Thales Galvao Costa
                Thalita Pires Da Silva
                Thamires Costa Lima De Freitas
                Thatiana Candido Mechoullam
                Thayna Dos Santos Maia
                Ulisses Simonato Marcon
                Vander Luiz Da Silva
                Victor Cesar Milare Correa De Andrade
                Victor Guedes De Assis
                Victor Hugo Joao
                Victor Marques Zamith
                Vinicius Ribeiro De Souza
                Wallace Cardoso Fraga
                Willian Emanuel Souza De Oliveira
                Yago Vasques Alcoforado Araujo
                Yorran Wagner Da Silva Vieira

                Gabaritos Comentados

                2012 / 2013

                EN . Escola Naval

                  2016

                  PENSI no topo: 5, 6 e 7 lugares no masculino e feminino.

                  Classificação

                  Nome
                  LUIZ H. A. DE L. ALVES
                  MARLON CARVALHO BENJAMIN
                  RAFAEL FILIPE DOS SANTOS
                  RAMÓN DE LIMA GERPE
                  MATHEUS M. VIANNA
                  GABRIEL C. F. CUNHA
                  GABRIEL BOURDON FERNANDES
                  IGOR VINICIUS D. MERCÊS
                  MATHEUS RODRIGUES AFFONSO
                  ISRAEL BRAGA A. E SILVA
                  LEONARDO ABUD LOBO
                  EDSON CATÃO DO P. NEVES
                  DANILO L. DE OLIVEIRA
                  FERNANDO BARBOSA M. GIRÃO
                  ARTHUR P. DA C. A. BRAGA
                  BRUNO LIMA B. SOARES
                  LUCAS DE BRITO DOS REIS
                  GABRIEL DE SOUZA OLIVA
                  DANILLO DE SOUSA FIORENZA
                  IGOR SENA MELO
                  LUCCAS A. A. DOS SANTOS
                  GUILHERME F. PITANGA
                  TIAGO PINHEIRO PEREIRA
                  THALLES F. T. DA SILVA
                  VICTOR TAVARES VIDAL
                  SAMUEL E. M. DA COSTA
                  ANTONIO ALBO DOTTORI
                  GABRIEL CUNHA C. DA ROCHA
                  CAIO BRUNO DUARTE MATHIAS
                  FELIPE MARENDAZ ANDRADE
                  MATHEUS CAMPOS FERRAZ
                  GUILHERME TAVARES GAUDARD
                  VITOR PINHEIRO PINTO
                  VINICIUS DOS REIS DIAS
                  RAPHAEL BASTOS ALVES
                  DANIEL MALAFAIA NOGUEIRA
                  JOSÉ VICTOR NEVES IBRAHIM
                  RENAN X. DE P. T. FERREIRA
                  MARCO AURÉLIO A. M. FILHO
                  ANA CAROLINA G. DE ANDRADE
                  CARLA SZE COSENZA
                  AMANDA FARIAS DOS SANTOS
                  ISABELLA M. M. RAMOS
                  SAHRAH LUCIANA N. E SILVA
                  ENI HACORE R. DA FONSECA
                  CARLA MACHINEZ PARREIRAS
                  AMANDA V. DE ALVARENGA
                  LARISSA DA SILVA CAMPOS
                  ISADORA DE M. PORTO
                  LUISA CHAVES L. CUNHA
                  GABRIELA CUNHA LEMOS
                  AGDA M. C. TEIXEIRA
                  GIULIA SILVA GIOIA
                  RAQUEL V. DE Q. RODRIGUES

                  Gabaritos Comentados

                  Não existem gabaritos disponíveis.

                  2015

                  Parabéns a todos os alunos do PENSI aprovados na Escola Naval em 2015!

                  Conquistamos o 1º lugar geral do Brasil (Feminino) - Bruna Alves Ramalho e o
                  3º lugar do Rio (Masculino) - Raphael Mendes de Oliveira

                  Classificação

                  Nome
                  ALLAN FERREIRA FERNANDES
                  ARTHUR SILVEIRA NETO
                  CAROLINE DO NASCIMENTO DE CASTRO
                  DANILO LEAO DE OLIVEIRA
                  EDGAR LUIZ SIQUEIRA BARBOSA JUNIOR
                  EDSON CATAO DO PRADO NEVES
                  GABRIEL DE ANDRADE DEZAN
                  GABRIEL MONTENEGRO TAVORA
                  HIGOR CASTILHO FIDELIS
                  IAGO BORBA
                  IAGO FELIPE CERQUEIRA E CERQUEIRA
                  IGOR SENA MELO
                  JEAN SOARES DANTAS MIRANDA
                  JOAO PEDRO SOUTTO CHAVES
                  JOSE AUGUSTO LUIZ MIRANDA NUNES
                  LAURENT YVES EMILE RAMOS CHERET
                  LEONE BARBOZA DO NASCIMENTO
                  LUANA BOLOGNINI PESSANHA RIBEIRO
                  LUANA MARQUES MELLO PEREIRA
                  LUIZA ALVARENGA MOTA
                  MARCELO MATTOZINHO FERREIRA
                  MARCELO MIRANDA LUCCHETTI
                  MARLON FIGUEIREDO DA SILVA
                  MATHEUS CURZIO
                  MIKHAIL KRIJEVITCH OLIVEIRA
                  MONIQUE DIAS PEREIRA
                  PATRICK DE OLIVEIRA MARQUES
                  PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS SILVA
                  RAPHAEL MENDES DE OLIVEIRA
                  RAPHANY COSTA MIGUEZ
                  RENAN FERREIRA DE SOUZA
                  RENAN GONCALVES BARROSO
                  SAMUEL ELIAS MARINHO DA COSTA
                  SUZANA SOUZA SCUNZI
                  TAINARA MEDEIROS BARBOSA
                  THUANY CHRISTINE GOMES SILVA
                  VICTOR DE ALMEIDA PRIMO
                  VICTOR SAMPAIO PIMENTEL DA SILVA
                  VINICIUS MEDEIROS DA SILVA

                  Gabaritos Comentados

                  Não existem gabaritos disponíveis.

                  2014

                  Parabéns a todos os alunos do PENSI aprovados na Escola Naval em 2014!

                  Conquistamos o 2º lugar geral do Brasil, com o João Gabriel Henriques Leite.

                  Classificação

                  Nome
                  Marina Da Silva Moreira
                  Lucas Barbosa Da Silva
                  Kelvyn Albert De Souza Melo
                  Edson Catao Do Prado Neves
                  Higor Castilho Fidelis
                  Felipe Machado Pereira Da Silva
                  Arthur Pacheco Borges De Pinho
                  Breno Scaffo De Andrade Costa
                  Wallace Dos Reis Rodrigues
                  Carlos Alberto Suzano Do Nascimento Da S. Longo
                  Lucas Souza Ferreira
                  Otavio Murillo Silva De Carvalho
                  Genildo De Souza Pereira Inacio
                  Renan Monteiro Da Silva
                  Lucas Vieira De Souza
                  Amanda Passos Guimaraes
                  Claudio Luiz Paiva Vieira
                  Rodrigo Fernandes Souto
                  Arthur Werneck Catharino Dos Anjos
                  Fernando Guedes De Melo
                  Gabriel Brito Dos Santos
                  Leonardo De Oliveira Pereira
                  Ricardo Jorge Ferreira De Jesus
                  Thiago Rodrigues Da Silva
                  Vitor Costa De Carvalho
                  Douglas Bernardo Da Fonseca
                  Caio Vieira Calixto De Lira
                  Daniel Morais De Oliveira
                  Diego Pinheiro De Souza
                  Eduardo Felipe Do Nascimento Santos Rosa Da Cunha
                  Erick De Oliveira Marques
                  Lais Camargo De Menezes
                  Luan De Aguiar Correia
                  Lucas Silva Dos Santos
                  Luis Filipe Cesario De Abreu
                  Mariana Gurjao Da Silva
                  Renan Ferreira De Souza
                  Thamiris Dos Santos Maia
                  Thayna Dos Santos Maia
                  Daniel Massoto De Oliveira
                  Aureliano Araujo Barcellar Junior
                  Douglas Fernandes Teixeira
                  Fabricio Raposo Andrade
                  Igor Vinicius Demetrio Merces
                  Joseane Ribeiro Barbosa
                  Ramon Brito Casimiro Borisff
                  Tuany Peres Clemente
                  Wallace Cardoso Fraga
                  Rafael Fereira Dos Santos
                  Ian Valeiko Diniz De Siqueira
                  Caio Sousa De Souza
                  Guilherme Henrique Gomes De Aguiar
                  Matheus Da Silva Velho Quirino
                  Wilson Mac Cormick R. Freire
                  Rebeca Pinheiro Dos Reis
                  Vinicius Mattos De Souza
                  Caio Cesar Lopes De Oliveira
                  Felipe Rodrigues De Oliveira
                  Gabriel Teixeira Bezerra Da Rocha
                  Levi Da Silva Moura
                  Lucas Azevedo Da Conceicao
                  Nathan Frohe De Oliveira Teixeira
                  Renan Da Silva Serafim De Miranda
                  Victor Ferreira De Paula
                  Willian Emanuel Souza De Oliveira
                  Leonardo Da Silva Cordeiro
                  Caio Cesar Do Prado Dorea Reis
                  Fernanda Moura Andrade De Brito
                  Carlos Henrique Paiva De Carvalho
                  Alessander Queiroz Carneiro
                  Brunelli Gabriel Cupello
                  Edgar Luiz Siqueira Barbosa Junior
                  Helio Matheus Barros Brigido
                  Joao Bacelar Nascimento Gomes Pinto
                  Joao Gabriel Henriques Leite
                  Jorge Luiz Soares Pereira
                  Laissa Soares Teixeira
                  Luiz Alberto Peixoto Da Silva Jr
                  Paulo Ricardo Melo Leite
                  Roberto Luiz Gomes Pereira Filho
                  Sergio Froes Pires
                  Thaisa Brum Azevedo
                  Thiago Ribeiro Tergolino
                  Victor Carvalho Nogueira
                  Victor Sampaio Pimentel Da Silva

                  Gabaritos Comentados

                  Não existem gabaritos disponíveis.

                  2013

                  Classificação

                  Nome
                  Caio Rocha Dottori Gaspar
                  Andre Luiz de Mesquita Melo
                  Luiz Felipeh Aguiar de Lima Alves
                  Davi Valerio de Queiroz Rodrigues
                  Joao Gabriel Henriques Leite
                  Pedro Gabriel Lopes Cabral Lima
                  Matheus Silveira Neto
                  Thales Galvao Costa
                  Leonardo Lopes Cavalcante
                  Willian Emanuel Souza de Oliveira
                  Lucas Aguiar Klier Teixeira
                  Acacio de Almeida Teixeira dos Santos
                  Roberto Luiz Gomes Pereira Filho
                  Lucas Huguenin Gurgel de Moura
                  Alessander Queiroz Carneiro
                  Matheus Mattos Moller
                  Matheus Molin de Andrade
                  Sergio Vitor Britto Santos
                  Guilherme Dias de Souza
                  Antonio Jose Barros Teixeira
                  Mateus Giacomo
                  Victor Cesar Milare Correa de Andrade
                  Sergio Escobar Araujo
                  Michel de Hollanda Alcantara
                  Lauro Jorge Barbosa Lima
                  Vinicius Ribeiro de Souza
                  Pedro Ricardo Silva Ribeiro
                  Caio Cesar Lopes de Oliveira
                  Pedro de Castro Ferreira
                  Igor Santini de Souza
                  Victor Sampaio Pimentel da Silva
                  Diego Ribeiro de Araujo dos Santos
                  Erick de Oliveira Marques
                  Carlos Alberto de Souza Moreira Junior
                  Renan Aleixo Ribeiro Nascimento
                  Felipe Augusto Marangoni Praca
                  Alex Marmute Oliveira Ferreira de Souza
                  Flavio Alberto Cosmelli
                  Matheus Duque Estrada Abrunhosa
                  Samuel da Conceicao Pascoal
                  Elias de Araujo Diehl
                  Luis Carlos Barbosa de Andrade Camargo
                  Luciano Malta Rodrigues
                  Leonardo Masenclever Brezolini
                  Christian Magalhaes de Oliveira
                  Rodrigo Alves Aguiar Lopes de Melo
                  Jesse Rangel Queiroz Duarte

                  Gabaritos Comentados

                  Não existem gabaritos disponíveis.

                  2012

                  Classificação

                  Nome
                  Allan Ahmed Piemonte Mouaness
                  Bruno Fernandes Nunes
                  Danilo Augusto dos Santos Rocha de Faria
                  Eduardo Octavio Guimarães
                  Fabricio da Silva Costa
                  Fernando Augusto Avelino Frank Machado
                  Gabriel Azuren Fernandes Ramos
                  Germano Luis Lopes de Mello
                  Guilherme Ferreira Lima Fernandez
                  Jan Paulo Frederico Moreira Ribeiro Bastos
                  João Marcos Luz Di Monaco Barbosa
                  João Victor Maia Guzowski
                  Lucas Maciel Ribeiro
                  Lucas Rodrigo Ferreira Fraga
                  Lucas Santos Felix
                  Marcio Gordo Soares
                  Marlon da Silva Gismonti Soares
                  Pablo de Campos Cerbine
                  Paulo Gabriel Ramos Monteiro
                  Pedro Guilherme de Barros Hansen
                  Rafael de Paula Paiva
                  Rafael Firmino Magalhães
                  Rafael Rio Ferreira
                  Renato Jorge de Almeida Moraes
                  Tiago Pazos Moura
                  Vinicius Amim Casranheira
                  Vinicius Melo Lima

                  Gabaritos Comentados

                  Não existem gabaritos disponíveis.

                  EPCAr . Escola Preparatória de Cadetes do Ar

                    2018

                    Gabaritos Comentados

                    2018

                    2015

                    Tivemos 43 alunos do PENSI aprovados na EpCAr em 2015!

                    Classificação

                    Nome
                    ANGELO SAMPAIO DA SILVA BIANCAMANO
                    ANTONIO ALBO DOTTORI
                    BRUNO VINICIUS BRAGA SANTANA DA SILVA FARIAS
                    DAVI NASCIMENTO DE VASCONCELLOS
                    FELIPE LAMAS MARINS
                    ICARO DE ALMEIDA DONO
                    IGOR ANDRE MENEZES MACEDO
                    JOAO GUILHERME ALVES CAMPOS
                    JOAO PEDRO PEREIRA TEIXEIRA
                    JOAO VICTOR FELIX DE SOUZA
                    JOAO VICTOR TAVARES DE MELLO
                    JOAO VITOR BAPTISTA SALGADO
                    KALEU HENRIQUE GONCALVES
                    LEONARDO ABUD LOBO
                    LUCAS REBELLO TELES DO COUTO
                    LUCCAS AUGUSTO AZAMOR DOS SANTOS
                    LUIZ HENRIQUE AGUIAR DE LIMA ALVES
                    MARLON CARVALHO BENJAMIN
                    MARLON FIGUEIREDO DA SILVA
                    MATHEUS DA SILVA SALGADO
                    MATHEUS FERNANDES DE PINA
                    MATHEUS MOERBECK DE ALMEIDA REGO MURTHA
                    PAULO FERNANDO SIMAO DE MELLO
                    PAULO MATEUS CORREA VIANNA
                    PEDRO ESCH DE CAMPOS GOMES MACEDO
                    PEDRO RIBEIRO DE SOUZA PESSOA
                    PEDRO SCHEEFFER SILVEIRA
                    RAPHAEL MOTA DA COSTA CAMPOS
                    RENAN MUNIZ DOS SANTOS
                    RENAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVA
                    RICARLOS ALMAGRO JUNIOR
                    RYAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVA
                    SAMUEL CAMPOS DE ALMEIDA
                    SANRLLEY BENTES CORDEIRO
                    TADEU SOARES DE SOUZA JUNIOR
                    THIAGO MARTINS FEITOSA DOS SANTOS
                    THIAGO PACHECO VIRGINIO
                    THIAGO WILLIAM BARREIRA DOS SANTOS
                    TIAGO PINHEIRO PEREIRA
                    VICTOR HUGO MARQUES PINTO FERREIRA
                    VITOR TORRES BRUM
                    WELLINGTON HAO CHENG ZHANG
                    WESLEY GOMES ALVES

                    Gabaritos Comentados

                    2016

                    2014

                    Tivemos 42 alunos do PENSI aprovados na EpCAr em 2014!

                    Classificação

                    Nome
                    Luiz Henrique Aguiar De Lima Alves
                    Sergio Augusto Moura Gomes
                    Daniel Viana Freitas
                    Bruno Silva Queiroz
                    Joao Vitor Baptista Salgado
                    Daniel Mendonca Dantas De Matos
                    Joao Paulo Da Silva Rodrigues
                    Matheus Luiz De Andrade Silva Janeiro
                    Antonio Albo Dottori
                    Ryan Rodrigues Moreira Resende Da Silva
                    Andre Felipe Cardoso Fernandes Rosas Dias
                    Lucas De Mattos Maia
                    Vinicius Dos Reis Goncalves
                    Gabriel Ferreira Dos Santos
                    Thiago Brandao De Almeida
                    Tiago Pinheiro Pereira
                    Anrri Pereira Zago
                    Arua Vitor Cavalheiro Domacoski
                    Pedro Henrique Della Garza Oiticica Moreira
                    Willie Zhi Jie Zhang
                    Lucas Portugal De Souza
                    Matheus Esteves De Carvalho
                    Arthur De Freitas Costa
                    Marcos Vinicius Alexsander Da Silva
                    Breno Vitor Galamba Dionisio
                    Renan Rodrigues Moreira Resende Da Silva
                    Youri Lira De Souza
                    Daniel Fonseca Fraga
                    Bruno Alvarez De Rezende Vargas
                    Matheus Fonseca Fernandes Pereira
                    Ricardo Antonio Alves Jacinto
                    William Cesar Horst Laurito
                    Matheus Rangoni Pacheco Soares
                    Felipe Motta De Souza
                    Matheus Fernandes De Pina
                    Igor Martins Do Nascimento
                    Vitor Rocha Goncalves
                    Pedro De Souza Nascimento
                    Joao Vitor De Souza Assuncao
                    Matheus Gomes De Andrade Monteiro
                    Caio Ventura Borges
                    Eduardo Diniz Pinto

                    Gabaritos Comentados

                    2014 / 2015

                    2013 / 2014

                    2011 / 2012

                    EsPCEx . Escola Preparatória de Cadetes do Exército

                      2015

                      Aprovados na EsPCEx em 2015

                      Classificação

                      Nome
                      BRENO VITOR GALAMBA DIONISIO
                      BRUNO LIMA BEZERRIL SOARES
                      CAIO AUGUSTO CALHEIROS RODRIGUES
                      CARLOS FILIPE FERREIRA DE SOUZA
                      DANIEL MATHEUS DA SILVA MONDEGO DE SOUZA
                      FELIPE ALVAREZ DOS SANTOS ALVES
                      FELIPE MARENDAZ ANDRADE
                      IAGO BORBA
                      JEAN CARLOS DA SILVA VALENCA
                      JOAO HENRIQUE CARDOSO DE PAIVA
                      JOAO PAULO OLIVEIRA DE SA
                      JOAO VITOR DE MORAES DUARTE
                      JOSE AUGUSTO LUIZ MIRANDA NUNES
                      MARCOS AVILA INSAURRIAGA FERNANDES
                      MARCOS VINICIUS MACHADO RAMIREZ
                      MATEUS LOPES PALAZON
                      MATHEUS ALVES COSTA
                      MATHEUS PEDRO RIBEIRO DE SANTANA
                      PEDRO ALVES DE OLIVEIRA
                      PEDRO HENRIQUE DE SA RIBEIRO
                      PEDRO RIBEIRO DE SOUZA PESSOA
                      RAFAEL CALHEIROS DE SOUZA CABRAL
                      RAFAEL RAMIREZ PINA
                      TIAGO PINHEIRO PEREIRA

                      Gabaritos Comentados

                      Não existem gabaritos disponíveis.

                      2014

                      Tivemos 123 alunos do PENSI aprovados no EsPCEx em 2014!

                      Ficamos com o 2º lugar geral do Brasil com o Luis Guilherme Gomes Aguiar.

                      Classificação

                      Nome
                      Luis Guilherme Gomes Aguiar
                      Caio Cesar Do Prado Dorea Reis
                      Estevam Vieira De Freitas Junior
                      Joao Gabriel Henriques Leite
                      Willian Emanuel Souza De Oliveira
                      Rodrigo Escorcio Gomes
                      Alessander Queiroz Carneiro
                      Rafael Domingos Duque
                      Antonio Endel Gaze Ferreira
                      Rodrigo Fernandes Souto
                      Joao Bacelar Nascimento Gomes Pinto
                      Vitor Costa De Carvalho
                      Francisco Eduardo Maciel Ferreira Junior
                      Vitor Ramos De Paula
                      Matheus Patrocinio Paes
                      Roberto Luiz Gomes Pereira Filho
                      Bernardo Russo Guedes Ferreira
                      Rafael Pereira Martins
                      Mateus Barroso Da Conceicao
                      Eduardo Fernandes Soares Correa
                      Erick De Barros Lobo
                      Matheus Silva Carvalho
                      Luiz Guilherme Zanovello Perantoni
                      Pablo Carpinetti Bechtlufft
                      Pedro Henrique Jacob Santos
                      Gabriel Botinelly Bezerril Ribeiro
                      Filipe Matheus De Cezar Mignot De Carvalho
                      Paulo Ricardo Melo Leite
                      Igor Dias Rezende
                      Davyd Do Monte Bassi
                      Victor Freitas Da Veiga
                      Alexander Dias Lopes
                      Icaro Cesar Moreira Motta
                      Filipe Berg Mendonca Reis
                      Victor Souza Testa
                      Raphael Castro Stephano
                      Rafael Lopes Farias Chaves
                      Jorge Luiz Soares Pereira
                      Jose Roberto De Souza Nascimento
                      Glauber Cleiton Da Silva Lodoro
                      Eric Lucas Gomes Dantas
                      Patrick Da Silva Costa
                      Adriel Cruz Soares Fernandes Barros
                      Luis Eduardo Sobral De Barros
                      Vinicius Carvalho Santos
                      Jose Rodolfo Nogueira Vilela
                      Filipe Dos Reis Torres
                      Gabriel Augusto De Sousa Pereira
                      Alvaro Tavares Fabbri
                      Ricardo Cesar Santos Mendes Costa
                      Yuri Queiroz De Miranda
                      Calebe Josue Cardoso Sodre
                      Robson Luiz De Albuquerque Cavalcante Junior
                      Mattheus Ferreira Gomes
                      Francisco Ramos De Vasconcellos Souto Barreto
                      Angelo Fajardo Almeida
                      Thiago Guedes Barros
                      Yago Rossignoli Tostes
                      Thales Felipe Costa De Alcantara
                      Tiago Pereira Fontes
                      Diogo Henrique De Andrade Mesquita
                      Lucas Costa Pimentel Brossa Nascimento
                      Gabriel Ferreira Dos Santos
                      Chrystian Alves Guilhermino
                      Renan Ferreira De Souza
                      Lucas Florencio Do Espirito Santo
                      Gabriel Luiz Stigert
                      Natan Nelson De Oliveira
                      Rubens Fonseca Fernandes Pereira
                      Caetano De Almeida Santos
                      Joao Bosco Ferrari Freitas Dantas
                      Paulo Vinicius Souza Ribeiro Pimenta
                      Guilherme Souza Figueira
                      William Netto Domingos
                      Kassio Freire Affe
                      Avila Dos Santos Goncalves Cardozo
                      Michel Marinho Martins
                      Joao Pedro Cesar Dias
                      Arthur Werneck Catharino Dos Anjos
                      Israel Lessa De Almeida
                      Antonio Augusto Fonseca Marson
                      Gabriel Rocha Barbosa
                      Matheus Nunes Machado
                      Gustavo Souza De Paula
                      Luciano Francisco De Almeida Mendes
                      Lucas Barbosa Do Carmo
                      Vinicius Morais Lippi
                      Anderson De Souza Pantaleao
                      Caio Henrique Assir Rodrigues
                      Bruno Duarte Da Costa
                      Carlos Alberto Romano De Oliveira
                      Alvaro Lucas De Andrade Barbosa
                      Gabriel Douglas Parrilha Felizola
                      Roberto Mota Brandao Neto
                      Diego Salles Roquim Carvalho
                      Johny Miranda De Souza Martins
                      Carlos Eduardo De Souza Deus
                      Lucas Da Silva Osorio
                      Marcos Vinicius Emidio Silva
                      Pablo Bitencourt Dantas
                      Luan Santos De Carvalho
                      Joao Lucas Ribeiro Reis
                      Breno Santos Rocha
                      Victor Moreira Dos Santos
                      Bryan Fernandes Damaceno
                      Filipe Wailler Reis
                      Lucas Torres Martins
                      Salem Soares Lemos
                      Thales Campos Souza Lima
                      Glaucio Amorim Rocha
                      Igor Moreira Campos
                      Lucas Felipe Figueiredo Barcellos
                      Rodrigo Teixeira Bordallo
                      Gustavo Pereira Da Silva
                      Luis Guilherme Rios De Assis
                      Thiago Lucas Lima
                      Roney Ribeiro Do Nascimento
                      Higor Resende Rotondo Rocha
                      Wendel Willian De Oliveira Mendes
                      Alexandre Felipe Da Silva
                      Caio Fernando De Almeida
                      Felipe Lessa Da Silva
                      Igor De Sousa Andrade

                      Gabaritos Comentados

                      2013 / 2014 - Primeiro Dia

                      2013 / 2014 - Segundo Dia

                      2012 / 2013 - Primeiro Dia

                      2012 / 2013 - Segundo Dia

                      IME . Instituto Militar de Engenharia

                        2018

                        Gabaritos Comentados

                        1ª fase

                        2017

                        Gabaritos Comentados

                        1ª Fase

                        2ª fase

                        2016

                        Tivemos mais da metade dos aprovados no Rio!

                        Parabéns aos nossos 36 alunos aprovados!

                        Classificação

                        Nome Carreira Média
                        GABRIEL CRISTIE FERREIRA CUNHAAtiva6,560
                        GUILHERME DIAS DE MENDONCAAtiva6,520
                        GUILHERME MATTOS RIBEIRO PERDIGAOAtiva6,513
                        BRUNO EDUARDO DE OLIVEIRA CARVALHOAtiva6,363
                        ANA CAROLINA GOULART DE ANDRADEAtiva6,288
                        ARTHUR PASSOS DA COSTA ARAGAO BRAGAAtiva6,250
                        MATHEUS MACHADO VIANNAAtiva6,190
                        LAURENT YVES EMILE RAMOS CHERETAtiva6,150
                        IGOR SENA MELOAtiva6,023
                        RAMON DE LIMA GERPEAtiva6,020
                        GABRIEL RUSSO LIMAAtiva5,890
                        VINICIUS DIAS JORGEAtiva5,760
                        BRENO DE SOUZA MENDESAtiva5,740
                        GABRIEL BOURDON FERNANDESAtiva5,540
                        RAISSA DUTRA DE OLIVEIRAAtiva5,540
                        CAIO VIEIRA CALIXTO DE LIRAAtiva5,365
                        RODRIGO MACHADO DE BRAGANCA SOARESAtiva5,155
                        EDGARD GUITTON RENAUD BAPTISTA DE OLIVEIRAAtiva5,100
                        CARLA SZE COSENZARESERVA7,335
                        PEDRO HENRIQUE LAMEIRAO MACHADO LOPESRESERVA7,208
                        LUIZ HENRIQUE AGUIAR DE LIMA ALVESRESERVA7,205
                        RODRIGO PIRES FERREIRARESERVA7,103
                        LUCAS DE BRITO DOS REISRESERVA6,855
                        GUILHERME DUFFLIS FERNANDESRESERVA6,535
                        RYAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVARESERVA6,358
                        MATHEUS RODRIGUES AFFONSORESERVA6,300
                        JOAO VITOR BAPTISTA SALGADORESERVA6,270
                        RAFAEL FILIPE DOS SANTOSRESERVA6,265
                        MARLON CARVALHO BENJAMIMRESERVA6,253
                        VICTOR DE SOUZA BRANDAORESERVA6,145
                        MATHEUS GULYAS DE SOUZARESERVA6,140
                        LUCAS DE MOURA HERLINRESERVA5,950
                        REBECA PINHEIRO DOS REISRESERVA5,825
                        RENAN RODRIGUES MOREIRA RESENDE DA SILVARESERVA5,580
                        DANILLO DE SOUSA FIORENZARESERVA5,490
                        AMANDA FARIAS DOS SANTOSRESERVA5,305

                        Gabaritos Comentados

                        1ª Fase

                        • 2015 / 2016 - 1ª FaseDownload
                        • 2015 / 2016 - Matemática 2ª faseDownload
                        • 2015 / 2016 - Física 2ª faseDownload
                        • 2015 / 2016 - Química 2ª faseDownload
                        • 2015 / 2016 - Português e Inglês 2ª faseDownload

                        2015

                        Obtivemos 53 aprovações - 69% dos aprovados do Rio de Janeiro!

                        Nossa aluna Bruna Alves Ramalho ficou com o 1º lugar geral do Brasil.
                        Além disso, 4 entre os 5 primeiros alunos do concurso estudam no PENSI.

                        Classificação

                        Nome Carreira Média
                        BRUNA ALVES RAMALHORESERVA9,085
                        VICTOR HUGO VIANNA SILVARESERVA8,335
                        EDUARDO LONDONRESERVA8,265
                        NATALIA FERREIRA GODOT SOUZARESERVA8,180
                        VICTOR CESAR MILARE CORREA DE ANDRADERESERVA7,705
                        RAPHAEL MENDES DE OLIVEIRARESERVA7,610
                        LUIZ CLAUDIO SAMPAIO RAMOSRESERVA7,295
                        LUCAS TEIXEIRA DE ASSISATIVA7,290
                        MATHEUS DANTAS BRAULIOATIVA7,270
                        ROBERTO TADEU ABRANTES DE ARAUJOATIVA7,140
                        LEONARDO SILVA DE MELOATIVA7,025
                        EDGAR LUIZ SIQUEIRA BARBOSA JUNIORRESERVA6,970
                        FELIPE DA CONCEICAO GUIMARAESRESERVA6,835
                        LUCAS GONCALVES DA CONCEICAO NOGUEIRAATIVA6,825
                        BRYAN DE ANDRADE SANTOSATIVA6,690
                        MATEUS VASCONCELLOS SIQUEIRARESERVA6,665
                        RAFAEL PEREIRA MARTINSATIVA6,655
                        FABIO VIANA LOPES ANDRADE DA SILVARESERVA6,645
                        GABRIEL TEIXEIRA BEZERRA DA ROCHAATIVA6,570
                        WENDEL LUIS LISBOA DE MATOS MACIEIRAATIVA6,505
                        MARCIAL PAZOS LOPEZ JUNIORATIVA6,465
                        VINICIUS CARVALHO SANTOSATIVA6,445
                        WILLIAM LUNA BATISTAATIVA6,415
                        JOAO BACELAR NASCIMENTO GOMES PINTORESERVA6,410
                        RAPHAEL ALBERTO MOORE MACEDOATIVA6,295
                        LUAN KAIQUE CARDOSO DE SOUZAATIVA6,260
                        HELENA FROUFE PAES LEMERESERVA6,245
                        VICTOR HUGO VIMERCATE SILVA OLIVEIRAATIVA6,170
                        REBECA PINHEIRO DOS REISRESERVA6,165
                        LUCAS DE MOURA HERLINRESERVA5,950
                        JORGE LUIZ SOARES PEREIRAATIVA5,945
                        HENRIQUE SILVA MELOATIVA5,945
                        MARLON NERES DE MOURAATIVA5,930
                        ROMARIO FREIRE DA SILVAATIVA5,915
                        LUCAS DE BRITO DOS REISRESERVA5,885
                        HELENA CRISTINA DE MOURA CONTENTERESERVA5,880
                        RODRIGO PIRES FERREIRAATIVA5,870
                        GABRIEL MOREIRA NOGUEIRARESERVA5,825
                        BRENO DE SOUZA MENDESATIVA5,780
                        FELIPE MAGALHAES DE MATOS GABRIELATIVA5,755
                        PEDRO HENRIQUE LAMEIRAO MACHADO LOPESRESERVA5,745
                        CARLA SZE COSENZARESERVA5,715
                        EDSON CATAO DO PRADO NEVESATIVA5,670
                        THIAGO GONCALVES DA SILVA BEZERRARESERVA5,660
                        RUBENS CORREA SERAFIM JUNIORATIVA5,565
                        ANA CAROLINA DA SILVA NOBRERESERVA5,535
                        MATHEUS VIDAL DE MENEZESATIVA5,335
                        VICTOR SAMPAIO PIMENTEL DA SILVAATIVA5,285
                        GUILHERME DIAS DE MENDONCAATIVA5,195
                        VITOR PINHEIRO PINTOATIVA5,075
                        GABRIEL CRISTIE FERREIRA CUNHAATIVA5,025
                        IGOR SENA MELOATIVA5,020

                        Gabaritos Comentados

                        Não existem gabaritos disponíveis.

                        2014

                        Conquistamos 51 aprovados – 55% dos aprovados do Rio de Janeiro!

                        Ficamos com 1º lugar geral do Brasil (reserva) - Luís Guilherme Gomes Aguiar.
                        Além disso, das 97 vagas do concurso, 15 são de aluno do PENSI!

                        Classificação

                        Nome Carreira Média
                        Luís Guilherme Gomes AguiarRES8,195
                        Igor Albuquerque AraújoRES7,910
                        Thiago Ribeiro TergolinoRES7,825
                        Leonardo Fonseca SarmanhoRES7,745
                        Brunelli Gabriel CupelloRES7,685
                        Luiz Alberto Peixoto Da Silva JuniorRES7,605
                        Daniel Lima SantanelliATV7,560
                        Caio Cesar Do Prado Dorea ReisRES7,470
                        Bruno Benjamin Lerner CarvalhoRES7,365
                        Guilherme Vieira EspinosaRES7,270
                        Pedro Víctor Falci De RezendeRES7,210
                        Rodrigo Gomes LemosATV7,120
                        Eduardo Fernandes Soares CorrêaATV7,070
                        Caio César Lopes De OliveiraATV7,050
                        Roberto Luiz Gomes Pereira FilhoRES6,950
                        Victor Tadeu Tetsuo SuzukiATV6,925
                        Willian Emanuel Souza De OliveiraATV6,920
                        Isaac Macario Da Silva De GouveiaATV6,910
                        Vitor Ramos De PaulaATV6,900
                        Gabriel Botinelly Bezerril RibeiroATV6,890
                        Victor Ferreira De PaulaRES6,740
                        Luiz Claudio Sampaio RamosRES6,720
                        Maike De Miranda MuzitanoATV6,700
                        Aureliano Araújo BacelarATV6,695
                        Rodrigo Escorcio GomesRES6,615
                        Alessander Queiroz CarneiroATV6,575
                        João Gabriel Henriques LeiteATV6,510
                        Júlia De Cássia Lopes ZimmermannATV6,460
                        Lucas Azevedo Da ConceiçãoRES6,360
                        Takeyoshi Tanaka HirabaeATV6,350
                        Shelly Gabriela LealRES6,330
                        Nathan Frohe De Oliveira TeixeiraATV6,325
                        Romeu Inojosa LustosaRES6,140
                        Luan De Aguiar CorreiaATV6,125
                        Bruno Machado AfonsoRES6,100
                        Lucas Barbosa BalthazarATV6,020
                        Victor Hugo Coutinho Da SilvaATV6,015
                        Moisés Xavier Guimarães ValentimATV6,015
                        Caroline De Almeida NevesATV6,005
                        Thiago Sabadini Muniz PagottoATV6,000
                        Paulo André Veras SuruagyATV5,955
                        João Bacelar N. Gomes PintoRES5,940
                        Mateus Vasconcellos SiqueiraRES5,850
                        Fabio Viana Lopes Andrade Da SilvaRES5,665
                        Alexandre MaxinsangATV5,605
                        Yan Jie HuiATV5,320
                        Marcial Pazos Lopez JuniorATV5,010

                        Gabaritos Comentados

                        2013 / 2014 - 1ª Fase

                        2013 / 2014 - 2ª Fase

                        2012 / 2013 - 1ª Fase

                        2012 / 2013 - 2ª Fase

                        2011 / 2012

                        2013

                        Classificação

                        Nome Carreira Média
                        André Luiz De Mesquita MeloRES8,275
                        Felipe José Pinto AntunesATV7,320
                        Luiz Felipeh Aguiar De Lima AlvesRES7,155
                        Hugo Oliveira Da SilvaATV7,015
                        Bruno Fernando Abreu De MeloRES6,965
                        Caio Rocha Dottori GasparRES6,935
                        Gabriel Ilharco MagalhãesATV6,930
                        Rodrigo Gomes DemeterkoATV6,885
                        Lucas Antônio SilvaATV6,640
                        Eduardo Octavio GuimarãesATV6,540
                        André Luiz Matos Rocha CarneiroRES6,300
                        Davi Valério De Queiroz RodriguesATV6,255
                        Lucas Muller Machado De OliveiraATV6,250
                        Igor Albuquerque AraújoRES6,195
                        Lucas Francescon SchefferRES6,170
                        Felipe Barbosa OuganoATV6,085
                        Renen Mazzini Torres De SouzaRES6,075
                        Joao Marcos Luz Di Monaco BarbosaRES6,050
                        Felipe Cardoso Moreira RozenbergATV5,970
                        Thaigo Moza PinheiroATV5,940
                        Isabela Antonaccio WanousRES5,860
                        Lucas Niemeyer Carneiro M. De AssisRES5,835
                        Thales Galvão CostaRES5,790
                        Gustavo Xavier De JesusRES5,670
                        Pedro Gabriel Lopes Cabral LimaATV5,510
                        Jessica Avelino ViamonteATV5,410
                        Juliandro Lopes TrugilhoATV5,275
                        Renato Xavier De JesusRES5,155
                        Bettina Davila BarrosRES5,065

                        Gabaritos Comentados

                        2012 / 2013 - 1ª Fase

                        2012 / 2013 - 2ª Fase

                        2011 / 2012

                        ITA . Instituto Tecnológico de Aeronáutica

                          2017

                          Nesse ano tivemos 6 dos 7 aprovados do Rio no ITA!

                          Parabéns aos Melhores!

                          Classificação

                          Nome
                          BRUNO COSTA ALVES FREIRE
                          DANIEL QUINTÃO DE MORAES
                          MATHEUS VIDAL
                          RENAN RODRIGUES
                          GUILHERME RAMOS
                          LUÍS MARTINS

                          Gabaritos Comentados

                          2016/2017

                          2016

                          O Pensi aprovou 6 alunos este ano!

                          Parabéns pela conquista!

                          Classificação

                          Nome
                          ULLI OLIVETTI RAZINHAS
                          LUIZ HENRIQUE AGUIAR DE LIMA ALVES
                          MATHEUS GULYÁS DE SOUZA
                          GUILHERME DIAS DE MENDONÇA
                          GUILHERME MATTOS RIBEIRO PERDIGÃO
                          LORENZO PELLIZZARO LIMA

                          Gabaritos Comentados

                          2015/2016

                          2015

                          Em 2015, conquistamos 12 aprovados - 67% dos aprovados do Rio de Janeiro

                          Classificação

                          Nome Curso
                          ALVARO GONCALVES CAMPOSCIVIL-AERONAUTICA
                          BRUNA ALVES RAMALHOMECANICA-AERONAUTICA
                          EDUARDO LONDONAEROESPACIAL
                          FELIPE DA CONCEICAO GUIMARAESCOMPUTACAO
                          GABRIEL MOREIRA NOGUEIRACIVIL-AERONAUTICA
                          HUDSON WILLIAM BRAGA VIEIRACOMPUTACAO
                          LUCAS GONCALVES DA CONCEICAO NOGUEIRAAEROESPACIAL
                          LUIZ CLAUDIO SAMPAIO RAMOSMECANICA-AERONAUTICA
                          MATEUS VASCONCELLOS SIQUEIRAAEROESPACIAL
                          RAFAEL PEREIRA MARTINSCIVIL-AERONAUTICA
                          RAPHAEL MENDES DE OLIVEIRAAEROESPACIAL
                          VICTOR HUGO VIANNA SILVAELETRONICA

                          Gabaritos Comentados

                          Não existem gabaritos disponíveis.

                          2014

                          Em 2014 conquistamos 11 aprovados – 61% dos aprovados do Rio de Janeiro!

                          Ficamos com o 4º lugar geral do Brasil e 1º lugar do Rio de Janeiro com Luis Guilherme Gomes Aguiar.

                          Classificação

                          Nome
                          Luis Guilherme Gomes Aguiar
                          Gustavo Soares Vila Lima
                          Alessander Queiroz Carneiro
                          Joao Gabriel Henriques Leite
                          Roberto Luiz Gomes Pereira Filho
                          Caio Cesar Do Prado Dorea Reis
                          Shelly Gabriela Leal
                          Júlia de Cássia Lopes Zimmermann
                          Victor Tadeu Tetsuo Suzuki
                          Luiz Alberto Peixoto Da Silva Junior
                          Igor Albuquerque Araujo

                          Gabaritos Comentados

                          2014 / 2015

                          2012 / 2013

                          2011 / 2012

                          2010 / 2011

                          2013

                          Classificação

                          Nome
                          André Luiz de Mesquita Melo
                          Caio Rocha Dottorii Gaspar
                          Bruno Fernando Abreu De Melo
                          Eduardo Octávio Guimarães
                          Gabriel Ilharco Magalhães
                          Lucas Muller Machado De Oliveira
                          Lucas Antônio Silva
                          Luiz Felipeh Aguiar de Lima Alves
                          Luis Fernando Gonçalinho*
                          Matheus Mattos Moller*

                          Gabaritos Comentados

                          2012 / 2013

                          2010 / 2011

                          2011 / 2012

                          2012

                          Classificação

                          Nome
                          Dafne de Brito Cruz
                          Danílo Augusto dos S.R. de Faria
                          Fernando Augusto Avelino Frank Machado
                          Guilherme Ferreira Lima Fernandez
                          Marcio Gordo Soares
                          Paulo Gabriel Ramos Monteiro
                          Tiago Pazos Moura

                          Gabaritos Comentados

                          2012 / 2013

                          2011 / 2012

                          2010 / 2011